Расширение МВП

Здравствуйте, беременность 19/2.Вчера был скрининг, вроде все нормально. Переживала из-за ицн в анамнезе. Но с шм все нормально, а вот, что пугает это расширение МВП. Нужна ли консультация гематолога? Могу ли я дождаться своего гинеколога (он в отпуске, будет через 10 дней). Нужно ли бежать, Что-то делать?

Аденомиоз Ожирениет1ст
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Расширение МВП - это вариант нормы. Обычно его не видно при узи, если таносится видно и доступно измерению - принято определение "расширение".
На функции плаценты это отрицательно не сказывается. И с гематологией не связано - это индивидуальная особенность именно плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, дело в том что повышалось давление 140/90, сейчас кардиомагнил и допегит,все в норме. А видела, что расширение обычно при низком давлении, а у меня оно наоборот. Вот и думаю, может дело в крови. Нужна консультация гематолога/гемостазиолога?

С гематологией это не связано - это индивидуальная особенность именно плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, то есть все в норме? Можно спокойно ждать приема?

С плацентой - да, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно спокойно ждать приема врача, с этим делать ничего не нужно и лечение это не требует! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, не может ли возникнуть отслойка,задержка роста ребенка? Я переживаю, так как у многих знакомых с такой находкой были проблемы по гомеостазу,они получали терапию. Тем более при беременности повышается давление, пью допегит и кардиомагнил. Могла ли простуда в 12 недель повлиять так на плаценту?

Возможно повлияло повышение давление! Анемия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, анемии не было. То есть повышенное давление тоже может влияние на расширение МВП?

Да, может! И это не патология! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, а что значит упн?

Такой аббревиатуры нет(

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно спокойно ждать приема врача через 10 дней, беременность и вам ничего не угрожает. Обычно такое бывает когда низкий гемоглобин, отеки, высокие или очень низкое давление и лечить нужно не сам симптом расширения по узи, а то что его вызвало

Принятый ответ

Здравствуйте, это просто индивидуальная особенность, не патология. Консультации гематолога не требует