Консультация ветеринара /

Инфекция у собаки — вопрос №1176307

Добрый день,
Собака border collie, кобель 8.5 месяцев, вес 14 кг.
Заболел 1.5 месяца назад. Слабость, отсутствие аппетита, заметные бледно-желто- зеленоватые выделения из пениса ( простите, не знаю как у собак называется правильно).
Обратились к ветеринару. Назначили 5 дней амоксициллин. Ничего не изменилось, назначили Enrox по 1.5 таб. , которые пропили ещё 4 дня.
Живём в Ирландии. Медицина что для людей, что для собак- на примитивном уровне. При этом сдавали кровь. Далее ещё назначили Enrox на 10 дней. Вроде бы собака ожила. Дажн мочу удалось собрать, врач сказал , что это урологическпя инфекция.
В итоге 19 дней антибиотиков. Через неделю после окончания приёма симптомы возобновились. в прошлую пятницу 8 дек опять поехали в клинику. Под наркозом взяли что-то из мочевого канала , точнеесказать не могу, для подбора конкретного антибиотика. Результат будет не раньше двадцатых чисел декабря. А до этого времени опять выписали давать антибиотик Enrox по 1.5 т в день. С 8 декабря опять пьем.

есть возможность заказать Фурагин/фуразидин из России, через пару дней знакомые приезжают. Может это лучше, чем антибиотики, которые не работают. Если да, то в какой дозировке и сколько дней принимать? И что то может быть ещё посоветуете. Благодарю. Елена

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, какие еще есть симптомы кроме выделений и плохого аппетита?
Частое мочеиспускание? Повышение температуры? Какой цвет мочи у собаки?, цвет слизистых

Прикрепите результаты анализа мочи, общий анализ крови если брали
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,
Пёс очень активный был, сейчас он только лежит, даже ходит медленно. Когда ходили к врачу, врес сказал что у него низ живота напряжён, при пальпации пёс даже скулил. Он сам показывает, что у него болит в животе, ложится и поднимает заднюю лапу. сейчас только ложится, сидеть ему на попе болезненно.
На первом приеме врач также проверял анальный канал. Сказал, что проблема не в этом. Мочеиспускание не могу сказать , что частое, ест мало и дома совсем не пьет. Только когда на улице. Живем в частно доме. Если идём с ним на прогулку, то он метит по несколько раз за 30 минут 30-40 раз. Моча лимонного цвета, концентрированная, с резким запахом
Температура в прошлую пятницу была 39.7. здесь не принято врачами комментировать, они просто отвечают " слегка повышена". Я просто подсмотрела. По этой э же причине никаких результатов анализов на руках нет. Врач их прокомментировал так, что кровь в целом хорошая, но есть воспалительный процесс. Сказали также 3-4 дня подавать парацетамол 1/4 от 500 мг 2 раза в день.
Во рту слизистые , на мой взгляд, розовые. В других местах оценить корректно не могу.
На текущий момент пьем антибиотики и ждём следующей неделе, когда будут готовы анализы ( брали стерильную мочу , чтобы подобрать правильный антибиотик).
Жалко собаку тратит антибиотиками, которые не работают. Поэтому и обращаюсь.
Спасибо

Ветеринар
Ну если Вам врач прописал парацетамол, то бегите от него, ничего личного.. Но он губительно влияет на организм животного, в целом на почки

Вы в праве запросить анализы на руки, Вы за них деньги заплатили..
Собаку явно нужно обследовать, у Вас итак сколько времени потеряно, а на антибиотиках он так долго не протянет, нужно комплексное лечение, и нужно понимать хотя бы что лечить
Припуций до результата подтитровки промывайте хлоргиксидином или мирамистином.. Дальше уже по результатам анализов
Клиент
Елена, я прикрепила анализы крови. Тест мочи был на одноразовую тест полоску, ее не сохранили.
Здесь лекарства невозможно приобрести без рецепта врача и то, чем в России лечат урол инфекции, здесь нет. Мой единственный шанс что то заказать из России - это только сегодня , поскольку знакомые летят завтра в Ирландию. По результатам анализа что-то из лекарств есть смысл покупать в России? Спасибо
Клиент
Елена,
Что-то можно в качестве обезболивающее дать собаке? Хотя бы на ночь
Ветеринар
Подскажите пожалуйста, а с момента сдачи анализа крови, у собаки состояние не ухудшилось?
Ветеринар
Вы случайно клеща с собаки не снимали? Перед тем как ему заболеть. Чем обработан от эктопаразитов?
Клиент
Елена,
С момента сдачи анализов пили антибиотики до 30 ноября. И вроде бы все нормализовалось, пёс ожил, стал активным, стал есть, играть , бегать.
Через неделюопять опять те же симптомы проявились. И 8 декабря я с ним опять пошла к врачу. Состояние похожее, только теперь на антибиотиках не заметно улучшения нисколько
Ветеринар
Я бы рекомендовал ему
Квамател(гастропротектор) гептрал(гепатопротектор)
Амоксиклав
И возможно проколоть преднизалон, в очень малых дозах
Клиент
Елена,
А амоксициллин и Амоксиклав родственные препараты? Первые 5 дней давала собаке амоксициллин. Потом поменяли антибиотик , потому что не было изменений.
С остальными рекомендациями понятно, спасибо
Ветеринар
Он с клавулоновой кислотой, совсем по разному работают
Ветеринар
Как приобретете, напишите. Я дозировки рассчитаю
Ветеринар
А чем Вы его кормите?
Клиент
Елена,
Врач сказал кормить собачьим кормом, но несколько дней можно рис и отварную грудку. Собачий корм есть только из рук и не всегда. Рис и грудку ест хорошо. Ещё даю паштет специально для собак, куда кладу таблетки. Это он ест хорошо. Какие рекомендации по еде Вы бы дали? Вообще стоит настаивать на еде?
Клиент
Елена,
Дозировка Амиксиклава какая должна быть?
Ветеринар
Если 1000,то по 1/4 таб 2 раза в день 10 дней(после еды)
По кормлению корм для щенков премиум класса, ничего помимо не давать
Клиент
Елена,
Хорошо, поняла,
кормим кормом для щенков ultra premium