Детский стоматолог

Добрый день. В конце ноября 2025 года ребенку вылечили 3 зуба, поставили коронки. Все заживало хорошо. Но со вчерашнего дня увидела, что десна побелела и припухла. Клиника в которой делали закрыта сегодня, проконсультировалась нет возможности

Нет
4 года
7 Января ·Просмотров: 127·Галина, Нарьян-Мар

Здравствуйте, Галина)
Сами Зубы не беспокоят ребенка?
Лечили каналы или по кариесу, и коронками закрыли?
Десна может иногда так реагировать, так как коронка оказывает давление на нее и на сосуды соответственно.

Как проходили первые дни восстановления десны после лечения?

Только кариес. В принципе хорошо проходило восстановление. Что нам делать? Это же не нормально, что сейчас с десной

Здравствуйте.

Такое может быть на фоне механического воздействия коронки на область десны. Коронка может ее отдавливать, что и приводит к отечности и побелению в данной области.
Ребенок жалуется на боль? С самого начала не наблюдалось воспаления десен после установки коронок?

Здравствуйте, он не жалуется. с самого начала мазали мираместином и холисалом

Он показывает на щеку, не на десну

А в области щеки что-то беспокоит?

Я там ничего у него не увидела

Начала мазать холисалом, как рекомендовал стоматолог который нам устанавливала коронки

Клиника где вы лечили закрыта, а в другую клинику пробовали обратиться? Должны работать дежурные врачи. Рекомендуется сходить на прием к детскому стоматологу, провести рентген снимок в области данных Зубов, чтобы исключить осложнения.

А осложнение может быть спустя месяц?

Мы лечили в другом городе, у нас не устанавливают коронки и нет подхода к детям. Мы ездили в специализированную детскую клинику

Да, вполне. Важно оценить верхушки Корней, нет ли там воспалений.

А в вашем городе вообще нет детских стоматологов?

Есть, но у него был негативный контакт со стоматологом он не подпускает к себе врачей в нашей (государственной) стоматологии

Других нет

Холисал сможет помочь?

В данной ситуации?

Ну без рентген снимка сложно что-то сказать. Хотя бы попробовать сделать снимок и врач по нему посмотрит.

Принятый ответ

До приема к врачу в таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Если имеется болезненность, можно наносить Холисал.

Спасибо!

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями. Припухлость не видно, ишемию(побеление) заметно.

Подскажите пожалуйста ребенка эти зубы беспокоят? При нажатии болят?
В таких случаях очный осмотр стоматолога рекомендуется для проведения рентген снимка.