Консультация гинеколога /

Правильно ли развивается беременность? — вопрос №2391213

Добрый день, вторая беременность, первое кесарево 06.12.2022 с одновременным удалением миомы 10*8 см, последние месячные 18.07.2024, положительный тест от 13.08.2024, хгч 18.08-1094, 20.08-2489, узи от 20.08 плодное яйцо в полости матки, свд 5,4мм желточный мешок 1.2мм , желтое тело в правом яичнике 18*13мм эмбрион не локализируется, второе узи в другой клинике от 25.08, плодное яйцо овоидной формы диаметр 15 мм, желточный мешок диаметр 3,6мм, желтое тело диаметр 18,5 мм. Так же утром были коричневые выделения в 3-5 капелек нашли ретрохориальную гематому меньше размеров плодного яйца
Подскажите почему еще не видно эмбрион в плодном яйце и правильно ли развивается беременность

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

На таких размерах плодного яйца может быть еще не видно эмбрион. ХГЧ растет хорошо, по УЗИ динамика есть. Повторите УЗИ через 7-10 дней, уже должно быть видно эмбрион
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ) просто в первую беременность уже было видно эмбрион раньше) и тоже была гематома, но нашли чуть позже по сроку, может быть стоит сейчас начать прием дюфастона? Принимаю фемибион 1, и йод, так же повышен ттг 3,5 принимаю по половинке таблетки 0.25 тироксина

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, учитывая гематому, можно начать прием Дюфастона, по 1 таблетке три раза в день
Клиент
Спасибо) Принимать дюфастон до первого скрининга? верно помню?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, потом постепенно будут отменять если все будет нормально
Клиент
Добрый день, прикрепляю новое узи от 29.08.2024 посмотрите пожалуйста все ли в норме по сроку? Утром опять были выделения коричневые, на узи гематому не увидели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом да, все хорошо. Сердцебиение определяется, беременность прогрессирует
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Срок еще маленький , мы ожидаем появление эмбриона при размере плодного яйца до 25 мм . Желточный мешочек у Вас есть , это очень хороший прогностический признак . Сделайте узи через неделю и уже будет эмбриончик .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все, что видят на данный момент на УЗИ- соответствует сроку. Эмбрион появится немного позже. Хгч сдавать уже не нужно. Повторить узи через 10-14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Учитывая срок беременности по менструальному циклу, на данный момент эмбрион действительно еще может не визуализироваться по УЗИ.
По ХГЧ прирост хороший, остальные показатели УЗИ в норме, поэтому Вам стоит провести контроль УЗИ через 5-7 дней ( если очень сильно переживаете), эмбрион появится

Но в целом, лучше всего посмотреть УЗИ через 2 недели, чтобы сразу оценить и сердцебиение эмбриона
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное)))
Клиент
Спасибо за ответ) просто в первую беременность уже было видно эмбрион раньше) может быть стоит сейчас начать прием дюфастона? Принимаю фемибион 1, и йод, так же повышен ттг 3,5 принимаю по половинке таблетки 0.25 тироксина
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У Вас нет сейчас никаких показаний для приема Дюфастона.
Он не поможет эмбриону развиваться быстрее
Не стоит сравнивать беременности, т.к каждая из них может развиваться очень индивидуально, все зависит еще и от того, когда произошла овуляция и когда произошло именно оплодотворение яйцеклетки

Но, повторюсь, по срокам все укладывается в рамки полной нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, маленький срок, эмбрион должен появиттся немного позже. Нужно сделать контроль узи через 7-10 дней. Тк есть гематома можно начать принимать дюфастон по 10 мг *3 р/д внутрь, длительное время после первого скрининга при отсутствии показаний для дальнейшего приёма врач постепенно его отменит. До первого скринга половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации