Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулёз — вопрос №1176389

Здравствуйте,у ребенка в 6 лет манту большая,направили в фтизиатру ждали анализы и подскажите есть по данным анализам подозрения на туберкулёз,ставили манту при аденовирусной инфекции и в семье трое детей все переболели и у всех не проходит кашель уже 3 недели в том числе и у меня (мама)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ничего плохого по тем анализам, что вы приложили, нет. Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, понять не можем почему у детей кашель не проходит,как заболели аденовирусной инфекцией так все и кашляем,я говорила педиатру что мы ещё не до конца вылечились что рано ещё ставить манту,в итоге пуговка большая 1см на 2см

Терапевт
Анализ крови пересдайте дней через 10. Аллергический компонент в анализе присутствует. Но он может быть и следствием вирусной инфекции, и следствием приема лекарств, которыми ребёнка лечили.
Кашель может быть и аллергическим.Можно добавить антигистаминный препарат к лечению в возрастной дозировке.
Если эозинофилия будет сохраняться- сдать кровь на общий IgE, кал на яица гельминтов.
В моче страшного ничего нет. Бактерии, вероятнее всего, в анализе из-за некачественного сбора мочи. Общий анализ мочи тоже желательно пересдать с соблюдением всех правил.(собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильную баночку).
Терапевт
Добрый день, Юлия! По результатам анализа у Вашего мальчика есть повышение эозинофилов в крови, что может свидетельствовать о предрасположенности к аллергической реакции или у ребенка есть глисты. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист. также на границе верхней нормы гематокрит, что может свидетельствовать, что ребенок пьет мало жидкости. желательно пить не менее 30 мл на 1 кг веса воды. Также в моче есть воспалительный процесс, о чем говорит наличие слизи, бактерий, эритроцитов. Желательно пересдать анализ мочи и микроскопию осадка подсчитать в ручную. Если дети болеют вирусной инфекцией, то кашель может беспокоить от 2-3-х недель. Педиатр слушал детей, есть ли хрипы или жесткое дыхание?. Если кашель беспокоил и раньше Вашего мальчика , то если есть глисты в организме, то возможен сухой кашель тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребенок инвалид,питание толком не получает так как он просто очень мало ест,пьет воду много,педиатр слушала сказала что дыхание хорошее,на глисты у меня тоже есть подозрение,т к у младшей дочери очень чисалось промежность и педиатр постарела сказала что не чего в промежности нет и всё хорошо и что скорее всего глисты,я дала немазон маленькой и кашель только усилился,среднему ребенку ещё пока что не давала,сегодня хочу дать тоже немазол
Клиент
Ирина, до болезни дети не кашляли,с начала болезни уже прошло 4 недели
Терапевт
Юлия, желательно посмотреть сначала анализ кала, а потом лучше давать лекарство, так как в зависимости от того, что высеют, зависит кратность приема лекарства. Кашель сухой или с мокротой?Кашель беспокоит ночью? Кашель начинается или усиливается во время разговора, игры?
Клиент
Ирина, у среднего кашель сухой в течение дня раза 4 не больше,не усиливается в игре,у младшей кашель откашливаеться и в основном только под утро раза 3-4 откашляет и утром когда проснется тоже раза 2
Клиент
Ирина, у старшего сына были лямблии он лежал в стационаре так как у него была очень сильная сыпь и сейчас она опять у него появилась я думаю что возможно он их и заразил и может быть на лямблии такая реакция?
Клиент
Ирина, просто у педиатра много раз просила нас направить к инфекцианисту что бы сдать на лямблиоз,но так и не направляет уже год
Терапевт
Юлия, при лямблиозе возможен кашель( так как с током крови лямблии могут разносится по всему телу). Но сначала лучше сдать анализ кала ИФА на лямблиоз. Чаще всего при лямблиозе есть зуд и сыпь. Маленькая дочка кашляет под утро вероятнее всего из-за того , что есть затек слизи из носа поэтому кашляет под утро и утром. У среднего ребенка возможно это и остаточные явления, так как кашляет всего 4 раза в день. А старшего мальчика проверьте обязательно, так как лямблии могли еще остаться в организме. Поэтому на этом фоне у ребенка повышены эозинофилы. Так как дети все вместе, лучше сдать анализы всем, чтобы исключить лямблии.
Фтизиатр
Здравствуйте. Напишите пожалуйста все пробы Манту начиная с первого года жизни ? Делали Диаскин Тест ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте,к сожелению все не могу сказать,т.к. медицинская карта была утерена,знаю что в 2020 году было 8мм в прошлом вообще не чего не было только след от укола,в этот раз 10 мм в ширину и 20мм в длину,но есть ещё вероятность того что он расчисал и мочил слюной т.к ребенок не понимает и каждую болячку слюной мочит
Клиент
Евгения, диаскин тест не разу ему не делали,к фтизиатру пойдем только сегодня
Фтизиатр
Ничего страшного , что мочил пробу , эту пробу можно мочить и мыться можно . Скорее всего вас направили именно из-за того, что в прошлом году проба была отрицательная , а в этом положительная. Это называется вираж туберкулиновых проб, для России самый распространённый возраст у детей , клинок они впервые сталкиваются с туберкулёзной палочкой это 6-9 лет . У ребёнка пока не подозревают туберкулёз, а обследуют на инфицирование ( это состояние когда в организме есть палочка , но нет активного туберкулёза) переживать не о чем . Вам сделают Диаскин Тест , он более информативен , вот он должен быть отрицательный .
Клиент
Евгения, а ещё скажите пожалуйста,при инфекции можно ставить манту? Может быть из за этого ложно- положительный или наоборот,вот допусти мы не как не можем вылечиться от аденовирусной инфекции и если ему сегодня поставят диаскин тест то не покажет ложный результат?
Фтизиатр
При инфекции по инструкции ставить нельзя, вы должны сообщить о заболевании фтизиатру и она назначить ДТ в другое время. Добавлю из своих наблюдений и исследований на эту тему . При не сильных инфекциях пробы не меняются , а вот серьёзные заболевания влияют на пробы . Но однозначно в приказах есть четкие указания ДТставится через 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Евгения, спасибо,просто именно манту нам поставили во время заболевания,педиатру я говорила,она сказала что можно ставить.сегодня фтизиатру скажу про болезнь обязательно
Клиент
Евгения, и он до сих пор кашляет и чихает
Фтизиатр
Проба Манту может исказиться на фоне заболевания на пару миллиметров , но из отрицательной стать положительной не может
Клиент
Евгения, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, у многих детей в 6 лет часто уже наблюдается положительная реакция Манту. Кроме того, на результ (в вашем случае) повлияло и инфекционное заболевание, и повышенное значение эозинофилов в крови. Фтизиатр назначит ребенку Диаскин-тест или повтор Манту через 3-6 месяцев. Кроме того, у ребенка бактерии в моче. Это могут быть так называемые внешние бактерии (в следующий раз, перед сдачей анализа, подмойте немного малыша и сдавайте среднюю струю, т.е. первая - в унитаз, вторая - в баночку, и последняя - опять в унитаз). А может быть и нарушения со стороны моче-выводящей системы. Поэтому постарайтесь через 10-14 дней повторить анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо спасибо,а моча у него ещё плохая то что у него не открывается головка,не как не можем лечь на обрезание потому что нету дневного стационара пока что,ждём когда разрешат дневной,нас не положат в круглосуточный стационар из за питания
Фтизиатр
Юлия, тогда всё понятно. Это не моче-выводящая система. Но малыша лучше прооперировать, чтобы не было уже настоящего воспаления и нагноения. Если есть возможность, старайтесь, перед тем, как малыш будет писать, закрыть кожу на головке пальцами, чтобы моча омыла это пространство. Может сильно щипать, малыш может плакать. Но моча омоет, тем самым немного простерилизует.
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Юлия. Здоровья Вашим малышам.
Фтизиатр
Добрый вечер,у фтизиатра вам поставят диаскинтест на здоровом фоне.На фоне остаточного кашля постановка пробы разрешена . В моче смущают свежие эритроциты и бактерии,Нужно к хирургу все же попасть. Это приносит дискомфорт ребенку,но повлиять на манту не могло.В крови повышены эозинофилы- это говорит либо о глистной инвазии либо аллергии.