Сухость и дискомфорт в интимной зоне

В течении нескольких лет мучают неприятные ощущения при ПА , а так же сухость в интимной зоне, могут появляться из за этого трещинки . Из последнего пересдала все анализы (приложила их все) , по назначению врача прошла курс свечи Эльжина , доксициклин + пробио комплекс , неприятные ощущения и сухость так же остались .

АИТ
27 лет

Анна, здравствуйте. Попробуйте еще проставить Мульти-гин 2 раза в день 14 дней и потом любые свечи с гиалуроновой кислотой 1 раз в день.

Здравствуйте. ТТГ снизили?
Менструации не скудные?

Дарья, ттг не пересдавала , до этого он был ~8 и это уже снизился на фоне лечения эутирокс 50мг в течении года пью и он встал на такой отметке . Выделения у меня с самого начала кд не были обильными , но шли всегда 3 дня и 2 мазали , сейчас всё вместе занимает три дня , цикл 28 дней , результаты узи приложила

Я так полагаю, есть нехватка эстрогенов. От этого и месячные скудные, и сухость слизистых. Это не воспаление.
ТТГ нужно снижать. Если он застрял на этойотметке, нужно повышать дозу Эутирокса до 75 в сутки и контроль через месяц.
Вы не худели, когда появились жалобы?

Дарья, всё началось уже очень давно, лет 7 назад лечила уреаплазму( пришла с жалобами неприятный запах, выделения и трещины) , сдала анализы и прошла лечение , после этого осталась сухость и трещины , тогда ттг был уже ~4 , но врач ничего по этому поводу не сказала и так я ходила без терапии до тех пор пока два года назад не начались проблемы в виде скудных выделений при кд. Не худела .

Дарья, нашла у себя в анализах год назад
Эстрадиол 25,3 .
норма лаборатории Женщины: фф 0-84 фо 34-400 лф
27-246 пм 0-30

Результаты прикрепила

Сдавала на 3/5 день цикла

Принятый ответ

Да, он низкий. Но даже по анализамможет быть в норме, а жалобы будут все равно.из-за низкого количества рецепторов в этой зоне
Эутирокс повышайте. Область вульвы можно смазывать мазью Орниона неделю, а потом раз в 3 дня. И Эстровел по 1 капсуле в день 3 месяца. Это не гормоны, а фитоэстрогены.

Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне хронического заболевания воспалительного процесса , по результатам мазка у вас повышенное количество лейкоцитов, вам необходимо провести полное бак обследование ( фемофлор и повторить бак посев в другой лаборатории ) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером.

Здравствуйте! У Вас в анализах повышение ТТГ. К эндокринологу обращались?
Менструальный цикл регулярный у Вас? Менструации скудные? Такие жалобы могут быть при дефиците эстрогенов.

Екатерина, цикл регулярный, количество выделений сократилось(результаты узи тоже прикрепила) у эндокринолога наблюдаюсь , пью эутирокс 50мг , ещё на фоне повышенного ттг повышен пролактин ~30/35 всегда, при норме 25 . Когда подобрали первый раз неправильно дозировку эутирокса упал ттг ниже нормы и упал сразу пролактин

Вам нужно сдать гормон эстрадиол со 2-5 день МЦ, если он будет снижен, значит причина сухой слизистой в дефиците эстрогенов.
Пока что можете использовать свечи Гинофлор Э по 1 свече 1 раз в день 10 дней вагинально на ночь, эти свечи увлажнят слизистую.

Екатерина, нашла у себя в анализах год назад
Эстрадиол 25,3 норма лаборатории Женщины: фф 0-84 фо 34-400 лф
27-246 пм 0-30

Сдавала на 3/5 день цикла

А можете прикрепить? Хочется посмотреть единицы измерения.

Екатерина, прикрепила

Показатель эстрадиола в норме, но низковат. Когда сдавали анализ?

Екатерина, год назад сдавала , симптомы были такие же как и на сегодняшний день .

Принятый ответ

Начните свечи Гинофлор, в их составе полезные микроорганизмы влагалища и эстрадиол, понаблюдайте исчезнут ли симптомы.

Здравствуйте. Возможно еа момент полового акта не хватает смазки, поэтому образуются тренинги. Для увлажнения можно использовать эстрогиал крем илиигель или мультигин актигель