Сухость во рту,жжение губ

Беспокоит сухость во рту . Думала что из за гастрита, 3 года назад появилась изжога, обратилась к гастроэнтерологу, пропила таблетки, делала ФГДС, 3 года подряд большое количество кислоты в желудке.сейчас особо изжога не беспокоит, может появится если съем что то жирное. сухость так и не прекращается, в марте этого года снова обратилась к гастроэнтерологу, описала ей ситуацию, она выписала таблетки и какой то гель стоматологический для рта, ничего не прошло.Летом к сухости во рту прибавилось то что губы начали гореть, и язык, во рту неприятный запах постоянно, вода не помогает, гигиенические помады тоже не помогают . Сдавала кровь на глюкозу, железо, витамин б12, фолевую кислоту, сдавала посев на кандидоз из ротовой полости, все нормально. стоит ли обратиться к стоматологу? И еще на постоянной основе пью противозачаточные таблетки димиа, прописала гинеколог из за кисты и в побочных эффектах есть побочка сухость во рту, может ли это быть из за противозачаточных ?

Хронический гастрит
25 лет

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте
Может быть, но думаю, что причина у Вас все таки в другом

Чтобы проверить, отмените кок на месяц.

А что еще может быть ? Из за чего

Гастрит, анемия, по жалобам очень похоже на в12дефицитную

Проконсультируйтесь еще у гематолога

Лечила гастрит весной
Точнее с этой жалобой пришла к гастроэнтерологу
Она выписала лекарства, я пропила
Сказала диета не нужна

Лучше стало после лечения?

Сухость во рту так и не прошла
Недавно еще начали губы гореть и язык

К гематологу обратитесь
Чтобы исключить в12дефицитную анемию

Я сдавала кровь на б12

Это я поняла.
Но все же.
Гематолог может назначить анализы дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмените КОК, понаблюдайте в течении 1-2 месяцев.
Если улучшения не будет с КОК сухость не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте..анемии нет ? Проблемы с ЖКТ ?

Как проверить анемию ?
У меня бывает иногда изжога на фоне гастрита

Сдайте клинический анализ крови и ферритин, а также проверьте сахар

Клинический анализ крови это общий анализ крови?

Можно общий, можно клинический, и там и там гемоглобин есть

А из за чего могут губы гореть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, с большей вероятностью будет связано с ЖКТ

Если я весной пила таблетки от гастрита, ничего не проходит
Объясняла гастроэнтерологу что беспокоит сухость

Исключить дисбактериозе кишечника
Проверить поджелудочную железу
Функцию щитовидной железы
Исключить анемию
Со стороны стоматологии
Со стороны слюной железы