Консультация офтальмолога /

Схема лечения, — вопрос №2465537

Добрый день! Из-за головной боли невролог направила к офтальмологу. Провели исследования. Назначили лечение от сухости глаз, но я совсем не поняла, что мне написали в документах. Сразу не прочитала, так как в глаза капали капли для осмотра глазного дна, ничего не видела. Интересует, как это лечить, и в целом что делать с этим.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Офтальмолог
Добрый вечер. А вас дискомфорт вообще беспокоит в глазах или жалоб никаких нет ?
Клиент
Только ночью есть сухость, если просыпаюсь. И в январе была травма, ребенок поцарапал роговицу, была эрозия. Иногда как ощущение песка. В целом наверное нет жалоб. В ночное время разве что трудно за рулем смотреть на дорогу, из-за ярких огней.

Офтальмолог
Добрый вечер. На момент осмотра какие-то жалобы со стороны глаз были?
Клиент
Явных жалоб на глаза нет. Пошла из-за головной боли по назначению невролога. Небольшая сухость ночью, как песок в глазах. И в ночное время тяжело за рулем.
Офтальмолог
Поняла Вас.
Астенопия - это диагноз, означающий быструю утомляемость глаз при работе, скорее всего связано с начальными возрастными изменениями.
ССГ - синдром сухого глаза. Т.е. недостаточно вырабатывается слезы или она сильно испаряется, поэтому появляется чувство песка.
Ангиопатия сосудов сетчатки - это функциональное изменение диаметра сосудов, страшного ничего нет, на момент осмотра были небольшие изменения в венозном русле.
Соответственно для лечения астенопии и ССГ были назначены гимнастика для глаз и препараты (Стиллавит, Корнерегель).
Клиент
Мне ничего про гимнастику не сказали( что именно лучше делать? Сейчас вспомнила, проходила диспансеризацию в январе, там так же эта ангиопатия была. Получается сосуды уже не привести в нормальное состояние?
Офтальмолог
Можете выполнять гимнастику по Аветисову.
Насчёт ангиопатии - это частый диагноз, сосуды могут сужаться или расширяться, менять диаметр. Страшного сейчас по описанию ничего нет, делать что-то специально, принимать лекарства - не нужно.
Сейчас достаточно будет прокапать увлажняющие капли.
Клиент
Огромное спасибо) теперь все понятно)
Офтальмолог
Здравствуйте какие жалобы?
Клиент
Добрый день! В целом из жалоб на глаза только сухость ночью при пробуждении. Утром такого уже нет. И в темное время суток тяжелее за рулем, глаза устают от обилия ярких огней, тяжелее сконцентрироваться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз ангиопатия-это функциональное состояние сосудов, каждый доктор по своему субъективно описывает это состояние. Ангиопатию ставят практически всем. Если надо поставить хоть какой-то диагноз.
Напряжение аккомодации и астенопия это быстрая утомляемость, повышенная зрительная нагрузка.
Ссг-сухость.
Из назначений: от сухости капли и корнерегель
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?