Проблемы со спиной

Мне 52 года,рост 160,вес 75 кг. Болела спина временами,но не долго.Последние три месяца болит поясница и крестец после неловкого движения в наклоне. В покое боли проходят. Есть еще ощущение вибрации в ногах,пульсирующей вибрации,будто сотовый вибрирует,о левая ,то правая голень,то обе.Раньше тоже бывало такое,года два назад,думала сосуды,носила компрессионное белье. Из лекарств принимаю Анжелик,бисопролол, глюкофадж 1000,липоевая кислота 600. Сопутствующие диагнозы : Преддиабет, джвп,панкреатит,миома матки,климакс :),аротериальная гипертензия. Недавно сделала МРТ,ЭНМГ,АНАЛИЗЫ КРОВИ,прилагаю к вопросу. Я у невролога прошла лечение стандартное до аппаратного обследования: Медикоментозное( нпвп,сердалуд,комбилипен)физио (лазер ,амплипульс)массаж. После обследования выяснилось,что у меня множественные гемангиомы в позвонках и другие проблемы . Хочу очень знать,что является источником боли. Не навредило ли лечение мне при наличи гемангиом,я очень переживаю,в L5 гемангиома большая,она не может болеть и расположение,боюсь осложнений,все время думаю об этом,я медик по профессии,сами понимаете. И вообще,что мне теперь можно,чем лечить спину???

Преддиабет,миома,гипертония,джвп,панкреатит.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу гемангиомы операция в плановом порядке, экстренности никакой нет! Гемангиомы клинику никакую не дают! По поводу грыжи l5-s1 нужно лечиться у невролога, если от консервативного лечения эффекта не будет, тогда к нейрохирургу с диском для решения вопроса об операции!

Уча, спасибо.Скажите,а с чем связать ощущения вибрации в ногах,ниже колена,иногда в тазовой области?

Уча, гемангиому всё таки нужно оперировать?или наблюдать ,растет или нкт?

Уча, очень боюсь операции,но и осложнений тоже :((

Трудно ответить на счёт вибраций, не понятно что вы имеете ввиду под словом Вибрация! Для того чтобы ответили на этот вопрос необходимо очно обратиться к неврологу. На счёт гемангиомы экстренности в операции нет. Однако если сами желаете прооперироваться нужно очно обратиться к нейрохирургу! Операция технически не сложная-пункционно заливают костный цемент в гемангиому!

Принятый ответ

Здравствуйте! гемангиома-доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )
При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Необходим осмотр диска Нейрохирургом

Принятый ответ

Сдайте дополнительно биохимию крови ревмапробы и с реактивный белок с целью исключения воспаления

Ольга, здравствуйте, срб нормальный ,ревмафактор не сдавала.

Ольга, может быть эти ощущения на фоне психогенных факторов,психосоматика? Имеется стресс,видимо затяжной,да я еще и медик ипохондрик.У меня жуткая мнительность.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать