Консультация детского дерматолога /

У ребёнка красные пятна — вопрос №1176609

Здравствуйте, 9 месяцев назад у старшего сына (5 лет ) , на руках появились два красных пятна, которые чесались , мазали и акридермом и тридермом , в процессе лечения они быстро бледнеют , но стоит только прекратить мазать , они снова тут как тут. Пробовали диеты и т.д. Не лучше , только увеличилось количество пятен по телу ,ребёнок не аллергенный. И вот несколько месяцев назад пятна появились у младшего ребёнка ( на данный момент 11,6 месяцев ) и у меня несколько на ногах. Были у дерматолога , светили лампой и брали соскоб - не грибок , сказали что вообще не знают , что это такое, пожалуйста, подскажите , что это может быть ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит.
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Итак:
общий IgE и эозинофильный катионный белок и аллергопанель. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Плюс immunocap-нужна всего 1 пробирка крови.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно Фуцикорт крем 2 раза в день на очаги туловища на 3дня и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. При зуде можно давать Зиртек внутрь в каплях
На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес.
Для увлажнения-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ , но разве может быть атопический дерматит у всех троих сразу ? У меня за 26 лет никогда не было аллергии или кожных проблем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы опубликовали только 1 человека. Поэтому я не знаю, что у других-как я могу Вам сказать?
Но вообще, да, АтД-это генетическое заболевание, связанное с дефицитом или дефектом филлагрина. Почитайте, сейчас масса материалов на эту тему. Ничего удивительного в этом нет, что у всех троих
Клиент
Марина Михайловна, фотографии одного ребёнка , в тексте указала про остальных. Спасибо за консультацию !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это не заразно в любом случае, если Вы этого боитесь. Сходите еще раз к другому (грамотному) дерматологу-удостоверьтесь, что я правильно говорю, что это Атопический дерматит, если не доверяете.
Я пересмотрела за 15 лет врачебной практики и вела тысячи пациентов с АтД, и это тема моей диссертации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
У ребёнка атопический дерматит
Это генетическое заболевание
Провоцироваться может факторами наружными и путём приёма продуктов питания и напитков
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- комфодерм крем К утром
- неотанин крем вечером
10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, но разве может быть дерматит у всех троих сразу и примерно в одно время ? Только пропили зиртек и мазали адмерой и цинковой мазью , улучшенный нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не видела пятна у др членов
Возможно у каждого своё вышло и совпало
Советую ещё раз осмотреть всех членов семьи у дерматолога очно и принять решение о терапии всех членов семьи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Ограничить контакт с водой, пересмотреть питание , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний у других членов семьи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление атопическиского дерматита.

Днём наружно Неотанин 2 раза в день.

Вечером наружно крем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вечером наружно крем Комфодерм К , 7 дней.