Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1176664

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результат мазка на флору. Сдавала на 20 день цикла. По узи признаки небольшого эндометриоза и эктопия. Надо ли прижигать эктопию или достаточно наблюдать? Заранее спасибо

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите мазок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Мазок хороший , лейкоциты в норме, флора кокковая, как и должна быть, мазок невоспалительный . Немного флора измененная, есть ключевые клетки, но если жалоб нет , то лечение такой мазок не требует.
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Я планирую беременность. Ребенок будет 5. Гинеколог сказала сдать ттг, он в приделах нормы. Но мой врач сказала, что перед планированием он должен быть меньше 2. Посмотрите пжл результат
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас ТТГ отличный, он в норме, вы можете спокойно планировать беременность, никакие гормоны не нужны. Принимайте йодомарин 250 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, спасибо большое! Сдала еще т4 и АТ к ТПО
Посмотрите, пжл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите мазок, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мария, мазок на флору у вас хороший. Флора - кокковая- имеет место быть. Если жалоб нет - зуда , жжения, выделений с запахом, изменённым цветом- не нужно лечение.
Вы сдавали онкоцитологию? Именно заключение этого мазка важно при принятии решения о дальнейшей тактики по шейке
Клиент
Алина, спасибо большое! Да, сдала. Там все хорошо. Я планирую беременность. Ребенок будет 5. Гинеколог сказала сдать ттг, он в приделах нормы. Но мой врач сказала, что перед планированием он должен быть меньше 2. Посмотрите пжл результат
Акушер, Гинеколог
Мария, да, обычно оптимальным считают значение до 2,5. Но в целом и при таком ТТГ беременность наступает и протекает гладко. Может, понадобиться небольшая коррекция, конечно, но лучше обратиться на очный приём к эндокринологу , досдав ещё Т4 свободный.
Клиент
Алина, спасибо большое! Сдала еще т4 и АТ к ТПО
Посмотрите, пжл
Акушер, Гинеколог
Ат к ТПО сильно завышены, обратитесь к эндокринологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Результаты не видно, приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, есть признаки баквагиноза.
Что беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, спасибо большое! Нет, ничего. Я планирую беременность. Ребенок будет 5. Гинеколог сказала сдать ттг, он в приделах нормы. Но мой врач сказала, что перед планированием он должен быть меньше 2. Посмотрите пжл результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ в пределах нормы, снижать не нужно.
Учитывая планирование беременности, лучше вводить препараты вагинально.
Вы когда планируете беременеть?
Клиент
Араксия, да, планирую. А какие препараты вводят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При баквагинозе можно Клиндацин б пролонг вагинально перед сном 3 дня, затем Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Клиент
Араксия, спасибо большое! Сдала еще т4 и АТ к ТПО
Посмотрите, пжл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ат к ТПО превышено, нужна обязательно консультация эндокринолога и дообследование у него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у Вас есть? Если нет- по результатам мазка лечение не требуется.
Эктопию на шейке матки требуется наблюдать. Ежегодно сдавать онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Жалоб нет. Онко сдала, там все хорошо. Я планирую беременность. Ребенок будет 5. Гинеколог сказала сдать ттг, он в приделах нормы. Но мой врач сказала, что перед планированием он должен быть меньше 2. Посмотрите пжл результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если со щитовидной железой нет проблем - у Вас анализ в норме и можно планировать беременность. Значение до 2,5 должно быть у тех, у кого есть гипотиреоз.
Клиент
Ольга, спасибо! Сдала еще т4 и АТ к ТПО
Посмотрите, пжл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть аутоиммунный тиреоидит: повышены антитела. Но гормональный статус : ттг и т4 -неизменен. Медикаментозно компенсировать не нужно. Но ттг периодически контролировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В мазке яркие признаки бактериального вагиноза.
Эктопию прижигают, если она дает кровянистые выделения при половой жизни или что-то настораживает в цитологии шейки, в остальных случаях - как правило, нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В мазке на флору есть признаки, которые указывают на нарушение микрофлоры влагалища - дисбиоз. Он же бактериальный вагиноз.
Вас беспокоит что-нибудь на данный момент?
Если эктопия себя никак не проявляет, мазок на онкоцитологию в пределах нормы, то эктопия шейки матки требует динамического наблюдения и контроля онкоцитологии.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! В онко мазке все хорошо. Я планирую беременность. Ребенок будет 5. Гинеколог сказала сдать ттг, он в приделах нормы. Но мой врач сказала, что перед планированием он должен быть меньше 2. Посмотрите пжл результат
Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. В норме должен быть показатель <2,5 мЕД/л. Но тактика зависит от наличия или отсутствия антител к тиреопероксидазе. Т.е.есть от наличия аутоиммунного тиреоидита ещё. Необходимо сдать перед планированием беременности. Возможна заместительная гормональная терапия.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Сдала еще т4 и АТ к ТПО
Посмотрите, пжл
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Высокий уровень антител, аутоиммунный тиреоидит есть. С учётом повышенного уровня ТТГ и планирования беременности, Вам может быть рекомендован приём L-тироксина в начальной дозировке 25 мкг в сутки. С последующим контролем уровня ТТГ через 1-2 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам отклонений нет, спокойно можно планировать беременность, раз в год или полгода пройти кольпоскопию и цитологию