Консультация сосудистого хирурга /

Синяки под глазами — вопрос №1176752

Здравствуйте, появились сильные синяки под глазами , в чем может быть проблемы, была у косметологов сказали разбиратся в сердечно-сосудистой системе , жёлчном , почках, что именно может быть со стороны сосудов

Возраст: 30

Хронические болезни: Перекрученный жёлчный с полипами, тероидит

Хирург
Здравствуйте, Валерия
Прикрепите пожалуйста фото
Ваш возраст? Как давно заметили изменения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Клиент
Ольга, где-то год назад такие сильные, раньше были не такие заметные , только когда уставала
Хирург
Валерия, цвет как - то меняются в течение дня?
По фото я не вижу проступающих под кожей век венок, которые бы могли быть причиной синюшности или м. Б фото это не передаёт?
Хирург
Валерия, как правило какая-то соматическая патология проявляла бы себя и Вы помимо темных кругов отмечали бы другие симптомы в первую очередь.
Нужно в комплексе оценивать Ваши жалобы, поскольку темные круги является полиэтиологичным симптомом, который м. Б при многих нарушениях. Любая значимая гемодинамически патология сердечно-сосудистой системы сопровождается нарушением в работе сердца, а ээто как правило нарушение ритма, стенокардия, симптомы сердечной недостатосности, отёки, видимый сосудистый рисунок век, шеи. Для уточнения можно сделать узи брахиоцефальных сосудов, пройти экг и эхо-кг
Хирург
Если связывать темные круги с нарушением работы печени и почек, то это также будет не бессимптомно. Нарушение работы этих 2х органов будет проявлять себя нарушением пищеварения, это касается печени, изменением показателкй биохимического анализа крови (алт, аст, билирубин, о. Белок), важно также исключить анемию( эритроциты и гемоглобин, ферритин и железо). Что касаемо почек - креатинин и мочевин, оам покажут нам есть ли нарушение в их функции
Хирург
Валерия, Вы пишите в хронических заболеваниях тиреоидит. Есть ли нарушение в гормонах, узи щит железы? Насколько они значимы? Вы консультировались с эндокринологом? Как давно тиреоидит и какой формы? Аутоимунный? Ведь он тоже косвенно может быть причиной Вашей проблемы
Клиент
Ольга, низкий феритин да
С гормонами в порядке
Клиент
Ольга, тахикардия есть ,пульс 90 , но это было всегда
Хирург
Валерия, в таком случае рекомендую откорректировать ферритин, это очень важно, пропить курс препаратов железа, с последующим контролем.
Если с гормонами щитовидной железы все в порядке, то щитовидная железа не причём.
Локально сосудистой проблемы у Вас нет, т. Е крупных вен в области век, которые бы имитировали темные круги.
Т. Е это или связь с усталостью, напряжением, недосыпом, низким ферритином, или истончение подкожно_жирового слоя, кожи в области век.
Клиент
Ольга, а если истончение , что делать?
Хирург
Валерия, этим занимаются косметологи и эффект реально заметен, при истончении подкожной клетчатки делают инъекции филлеров. Но м. Б есть и др методы, в этом более компетентны конечно косметологи
Клиент
Ольга, может ли быть нарушена , микрорегуляция сосудов на лице ?
Хирург
Нарушение микроцироциркуляции на лице это купероз. Более не описано в литературе вариантов заболеваний, которые прочвляют себя темными кругами под глазами и связь с нарушением сосудистой регуляции
Хирург
Валерия, нервной регуляции подчиняются только артерии. При нарушении её происходит или спазм или расширение, преимущественно это щечные области.
Клиент
Ольга, то есть это может быть Купероз или нет?
Хирург
Валерия, здравствуйте.
Это не купероз. Вы писали про тахикардию, проидите эхо-кг, экг, узи брахиоцефальных сосудов.
Хирург
Здравсвтуйте. Возможно это от усталости, не высыпаетесь, работаете много. Необязательно это патология сердечно сосудистой системы. Стоит попробовать витамины комплексные пропить, можно конечно обследоваться ЭХО выполнить узи органов брюшной полости анализы сдать посмотреть результаты.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Валерия, это не купероз. Вам все-таки нужно обследовать сердечно сосудистую систему.
Сделайте пожалуйста ЭХО-кг сердца.