Консультация терапевта /

Охриплость голоса и болит горло — вопрос №1176880

Здравствуйте, 2 дня подряд у меня была сильная заложенность носа, плюс насморк прозрачный обильный потом через два дня охриплость голоса и горло слегка побаливает(тоже 2ой день) нос слегка заложен, соплей уже нет
Температуры нет, кашля нет
Что можно предпринять ? И стоит ли обращаться на очный прием к Лору? Так то вроде бы ничего серьёзного

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте ОАК для уточнения характера инфекции. По описанию больше данных за вирусную инфекцию.
По лечению рекомендую-
Гомеовокс по схеме,
Супрастин по 1т 1 р в день- 3 дня,
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Клиент
Алана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, наше заметила что горло болит с правой стороны особенно при глотании, что можно сделать в этом случае, полоскать горло?

Невролог, Терапевт
Да . Все рекомендации выше.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы описываете симптомы ларингита, рекомендую обильное теплое питье, рассасывать гомеовокс по схеме до улучшения, для уменьшения отёчности добавить антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 1 раза в день, ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раз в день, полоскание горла хлорофилипт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна! Можно добавить Диазолин по 50 мг 2 раза в день. дробное горячее питьё ( вода с лимоном). Это уменьшит отёк и нормализует кровообращение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию обычный вирусный ринофарингит. Лечение: момат рино 2р\сут спрей в нос, тонзилгон 2т 3р\сут 10д, доритрицин 3-5р\сут таблетки для рассасывания, питьевой режим, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Это признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое - обильное теплое питье; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.