У ребенка холодные руки
Здравствуйте!Девочке 13 лет,ранее всегда были горячие руки.Зимой переболела кавид,темпа от высокой прыгала до 35.С тех пор спустя какое-то время каждый день периодически холодные руки.Что с ней?Что надо проверить и как это лечить?
Здравствуйте! Нет ли онемения, покалывания в руках?
Регина, говорит раз в две недели пркалывают,когда онемевают.
Нужно исключать синдром Рейно. Это частое осложнение коронавируса, даже у детей. Обратитесь к неврологу для очного осмотра. Можно провести холодовую пробу и капилляроскопию
Регина,скажите пжл,а это излечивается?
Регина, у нее не кончики пальцев,а целиком обе руки холодеют.Каждый день.А раз в 2-3 нед бывают немеют с покалыванием.У одноклассницы так же и болели одновременно,но ей сказали что нарушено что то с терморегуляцией
Состояние не опасное. По лечению: физиопроцедуры; сосудистые препараты. Главное профилактика-не переохлаждаться, обязательно на холоде носить перчатки.
Это и есть феномен Рейно; жалобы возникают из за спазма мелких сосудов
Регина, в тои то и дело что нет жалоб.Просто я как то потрогала руки,они оказались холодными и выяснилось,что это уже длится пол года
Я вам написала, что это может быть из за спазма мелких сосудов, кровоток тем самым нарушается-отсюда и похолодание конечностей. Это частое осложнение коронавируса. Само по себе состояние не опасное. Единственный способ диагностики-это капилляроскопия. Если вас это беспокоит, ребёнку доставляет дискомфорт, тем более вы говорите что бывает и онеменение покалывание иногда, то лучше показаться врачу неврологу очно
Принятый ответ
И это не классическая болезнь Рейно; а синдром Рейно -синдром «холодных рук». Это совершенно разные вещи