Консультация педиатра /

Орви: холодные кисти и ступни — вопрос №2770325

Здравствуйте! У ребенка (7л) был сухой кашель, на 5 день сухого кашля единоразово пожаловался на боль в ухе. Температура была разово 37.0. Пошли к терапевту (тут первая линия не педиатр, не лор, а терапевт). Посмотрел горло, Назначил Амоксициллин 5мл (250мг) 3 раза в день на 7 дней. На 2 день приема антибиотика кашель стал влажным, выкашлялась плотная зеленая слизь. Сегодня 5й день антибиотика. Днем ребенок не кашляет, вторую ночь единоразово за ночь происходит полу-часовой кашель во сне. Бужу, даю теплое молоко, рассвсывающее, кашель успокивается. Уже третий день замечаю, что днем руки холодные, проверяю ступни (ходит в носках), тоже прохладные. Не могу понять, почему. Я знаю, что возможно от орви. Знаю, что есть «нарушение терморегуляции» при любой простуде. Что при повышении температуры бывает спазм сосудов, но темп не было. Прошу надеть теплые носки и кофту, ноги и руки согреваются, потом ребенок не хочет и снимает. Подскажите пжл, в чем причина холодных рук и ног? Темп кв такая же как раньше (21.5/22/23*). Спасибо.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик не назначается без анализа крови
Сначала сдается анализ крови общий и по нему смотрят этиологию инфекции
Если инфекция вирусная то антибиотик не нужен ,он не поможет так как антибиотик действует только на бактерии

При инфекциях в ответ на инфекцию организм активирует симпатическую нервную систему это приводит к сужению сосудов , это помогает сохранить тепло в жизненно важных органах ,но конечности холодеют так как происходит «спазм» сосудов
В этом случае можно принимать ношпу.

Так же во время болезни организм испытывает слабость и это влияет на кровообращения что тоже приводит к холоду вкогесностях

Сейчас самое важное давать больше пить теплой водички
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, у нас в снг назначают оак, но он в первые дни непоказателен (сама болела, оак был в норме). Тут оак не назначают почему-то. Плюс, назначил врач гос поликлиники, я не стала с ним спорить.

Педиатр
Здравствуйте
На фоне инфекционного процесса возможен спазм сосудов и поэтому холодные конечности
Также холодные конечности могут быть при анемии
Необходимо сдать общий анализ крови

От кашля даете препараты?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Кроме антибиотика: ингаляция, рассасывающие (ангисепт, лизобакт, дет граммидин).
Педиатр
Хорошо , продолжайте
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Судя по жалобам и описаным симптомам можно думать от астеническом синдроме . Это ситуация когда организм уже почти выздоравливает но сил у него мало из за болезни . Как бы такое ослабление организма после болезни . Одно из проявлений - холодные руки , ноги . Может бы быть слабость, сонливость . Температура тела чуть ниже чем 36,6С. Никакого специфического лечения не требуется. Только чай с лимоном ( если нет аллергии , как источник витамина С , необходимого иммунитету для восстановления) , правильное высококалорийное питание и можно любой комплекс витаминов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо, стало спокойнее от ваших слов
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас очень много таких случаев
Течение вирусной инфекции со снижением температуры
В такие моменты надо согреть ребёнка дать теплое питье
Сбалансированное питание
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
И продолжать симптоматическое лечение
Через пару дней состояние нормализуется
Клиент
Эльнура Назимовна, огромное спасибо, успокоили
Педиатр
Пожалуйста ?