Надо ли и как лечить аденомиоз и миому
Здравствуйте.У меня с детства болещненые месячные. В 32 удалили лейкоплакию.Месячные ходят регулярно,5-6дней первый денб всегда со спазмалгоном,цикл 26-28.Несколько лет ходила к местному гинекологу и он же делал цитологию,но узи не делала.Сейчас сделала узи и обнаружили миомы и аденомиоз.Все свои аналищы и узи прилагаю.Скажите пжл это лечить надо и как?
Наталья, здравствуйте. Можно начать прием КОК Жанин, он будет действовать на аденомиоз и миому.
Екатерина, мне прописали дюфастон и еще какой то не грмональный.Но по поводу дюфастона побоялась,там надо знать,чтоб не было каких либо опузрдей и тд.А Жанин безопасный?И пить горомны обязательно,другим это не останавливается?И не переродится ли он в плохое?
Гормоны можно и не пить, но менструации так и будут болезненные.
Здравствуйте!
Миома небольших размеров, требуется наблюдение в динамике.
Эндометриоз не лечится. Точнее его проявления можно убрать препаратами. Но после их отмены он снова возобновится.
Добрый день, Наталья! В данной ситуации лечить миому и аденомиоз не надо. Месячные не менялись в плане обильности, гемоглобин нормальный. Поэтому просто наблюдение. Контроль узи 1 раз в год.
Олег, и с этим аденомиозом всю жизнь живут,он не проходит?Он может переродится в злокачественное что-то?
Здравствуйте. Учитывая жалобы на болезненные месячные - лучше начать пить кок жанин чтобы ввести эндометриоз в ремиссию.
Миома требует только контрольного узи через 3 месяца.
Если кок пить не хотите, можно установить спираль мирена
Здравствуйте! На данный момент жалобы есть у вас?
Марина, последнее время стал подныватт живот,но до цикла была еще неделя.Потом они пришли,боль стала меньше,нг все равно периодически ноет живот
Поняла вас. По анализам все отлично, кроме показателей холестерина- изменить питание!, показатели мочевой кислоты- дообследовать почки. По гормонам высоковат фсг и низковат эстрадиол. Скажите на какой день сдавали анализы? Принимаете ли какие либо витамины?
Марина, гормоны сдавала на 3й день цикла,анализ на холестерин тоже был в нооме,а который приложен,это ужн на 7й день цикла я развернутый сдала и он уже оказался повышен почему то.Скажите пжл,что означают мои повышеные и пониженые гормоны?
Повышение фсг может говорить о приближающейся менопаузе. В данном случае только по 1 показатель судить не стои. Сдайте контроль фсг еще раз с интервалом в месяц-два. По результатам будет понятно как долго ждать до менопаузы. Если фсг будет повышенным- обсудите с гинекологом возможность приема згт.
Марина, все поняла,скажите тогда еще пожалуйста,стоит ли пить этот Жанин или Дюфастон,если да,то сколько и насколько они безопасные для других возможных болячек.Спасибо заранее за ответ.
Марина, просто у мамы и по папиной линии скнопауза началась в 55,а мне 45 только будет
Принятый ответ
Все будет зависеть от контрольных анализов на фсг. И дюфастон и Жанин не плохие препараты. В вашем случае не думаю что показан дюфастон. Жанин- согласна, и то по результатам фсг.
Марина, а витамины аот вы спросили,надо пить какие то?
Марина, если надо,то подскажите пжл какие и сколько.Больше вопросов нет.
Здравствуйте. Миомы точно не вызывают болей. Они очень маленькие. Аденомиоз выставлен только по картине неоднородности милметрия, по жалобам вряд ли он.
Но если месячные болезненные, первой линией лечения идут контрацептивы. Они же и аденомиоз лечат. В Вашем случае препарат Жанин является приоритетным
Дарья, скажите пжл,а от чего еще может быть неодноролность этого мелометрия?
Просто так. Она у каждой второй женщины.