Консультация гинеколога /

Аденомиоз. Вопрос по тактике лечения. — вопрос №2804360

Здравствуйте. Мне 39 лет. Были 2 беременности,2 родов. Более беременность не планирую. Беспокоит болезненная и длительная менструация, мажущие выделения в середине цикла, обильная кровопотеря во время цикла. Перед месячными и после сильно отекаю на 5-6 кг.
По УЗИ ставят аденомиоз.
Предлагают поставить Мирену.
Подскажите, чио лучше ВМС Мирена или другой способ улучшить качество жизни.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденомиоз Поликистоз яичников

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Однозначно мирена . Все остальное это постоянный прием гормональных препаратов, и эффективность ниже, чем введение вмс с левоноргестрелом .

Мирена вырабатывает гормоны в матке, как раз там, где они нам более всего необходимы в Вашем случае , действие на весь организм минимально. Менструации со временем становятся очень скудными (мажет 2-4 дня) .
У Вас значительно улучшится качество жизни!
Гинеколог, Репродуктолог
При аденомиозе - мирена это пока лучшее , что придумали
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мирена применяется для контрацепции , лечебный эффект аденомиоза у нее как сопутствующее действие , так же введение ВМС может обострить воспалительный процесс, который всегда есть при аденомиозе, поэтому прежде всего нужно провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива, и уже после лечения, на хороших мазках, определяться с дальнейшей тактикой . .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае лучше Мирена. Она ставится на 5 лет, поставил и забыл на 5 лет, хороший эффект. Так же можно рассмотреть прием Клайра, он с диеногкстом и эффективен при аденомиозе
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да всё верно, Мирена - Это отличный выбор, она улучшит вам качество жизни, ставится на 5 лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть способы, помимо мирены. Можно начать прием одного из препаратов с диеногестом, например, Жанин, по контрацептивной схеме.
Методика обладает преимуществами. К которым относится, например, ее гибкость - легкость отмены, если препарат не подошел.