Не приходят месячные при дюфастоне

Здравствуйте. В конце января провели гистероскопию. Диагностика эндометриоз. Сопутствующее аденомиоз. Уровень пролактина и макропролактина был повышен. Всегда менструации были вовремя. Операцию провели тк началось кровотечение, которое не останавливалось. Врач назначил после операции пить дюфастон с 5-25 день цикла по 3 таблетки. Были сильные полоски, особенно сильная боль в ногах (обследование на сосуды и Вены показало, что проблем нет). Первый курс после операции пропила 7 дней и наступили месячные ровно по графику. Потом полный цикл. Также вовремя все пришло. На третий цикл сдала пролактин - все в норме. Решили пить по 2 таблетки с 5-25 день. Побочные стало гораздо меньше. Но в середине цикла начались кровяные выделения, чем то даже похоже на месячные судные. Добавили транексам. Через 7 дней все прошло. Дюфастон также не останавливалась принимать. Пошла на узи после выделений на 24й день цикла. Сказали аденомиоз точно. Эндометрий не ясно, тк поздний день цикла и он таким же может быть. Никаких других отклонений не обнаружили. Решили пить дальше дюфастон еще пару месяцев и посмотреть узи. Если что перейти на Визану. Я случайно пропила дюфастон чуть дольше на 2 дня. Сейчас 9й день после отмены дюфастона и месячные так и не приходят. В чем может быть причина? Также ожидать их и не принимать дюфастон? Или как то можно и нужно вызывать ? Установку спирали точно просьба не предлагать. Беременность точно отсутствует.

Нет
39 лет

Добрый день! Можете прикрепить результат последнего узи? У Вас была большая доза дуфастона, когда пили по 3т, такой схемы даже не существует. На этом фоне могла просто наступить атрофия эндометрия и менструации нет

Илона Альбертовна, загрузила

Принятый ответ

Елена, сейчас ждите прихода менструации до 14 дней. Если не начнутся, то контроль узи. А с первого дня менструации переходите на прием визанны

Принятый ответ

Здравствуйте!

На такой схеме приема менструация может отсутствовать. Переживать не стоит. Можно выполнить в течение недели узи малого таза и перейти на визанну в непрерывном режиме

Всегда сначала контроль узи и далее оценка толщины эндометрия и его структуры

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат ультразвукового исследования на 24 день менструального цикла для более полной картины. Возможно, так как описываете ,что пролактин был всегда высокий , вероятно снова повысился пролактин, поэтому менструации отсутствуют. Так как когда высокий пролактин происходит отсутствие овуляции и даже Дюфастон в таком случае не поможет. Советовала бы сделать контроль пролактина, если будет высокий ,то необходима консультация эндокринолога. Если же нет, то контроль УЗИ , и решение вопроса о переходе на диеногест 2 мг

Яна Геннадьевна, узи прикрепила. Подскажите а как узнать пролактин? Его сдают на 2-5 день цикла. А цикла сейчас нет.

Посмотрела УЗИ. По результатам УЗИ могу сказать,что на тот момент описано ,как будто середина цикла. Фолликул доминантный и эндометрий тонковат для второй фазы цикла. Скорее всего произошел сбой. Советовала бы сделать снова УЗИ. Но скорее всего менструация пойдет в течение 13 дней, после отмены Дюфастона. И потом сдать как положена на. 2-3 день мц пролактин . Учитывая, что часто пролактин повышен, желательно сдать сразу макропролактин

Яна Геннадьевна, спасибо. А выделения на 16й день цикла это из за аденомиоза были ?

На 16 день менструального цикла выделения могут быть на фоне аденомиоза, если по УЗИ исключен полип. Так же на фоне воспалительных процессов. Такие выделения были на фоне приема Дюфастона в дозировке 30 мг или 20мг?

Яна Геннадьевна, на фоне 20 мг. Когда по 3 таблетки один полный цикл пропила - все было четко

Просто по три таблетки дают в случае, когда не нужна овуляция, возможно на этом фоне произошел сбой цикла.

Яна Геннадьевна, спасибо за развернутый ответ. У меня вообще постоянное ощущение, что дюфастон не мой препарат и мне не стоило его принимать.

Возможно, последнее время сталкиваюсь с пациентами, что Дюфастон им не подходит. Попробуйте перейти на чистый диеногест или препараты кок с диеногестом ( Жанин , Силуэт) . Конечно же они так же не влияют на пролактин. Пролактин - это уже лечение отдельное от эндометриоза

Яна Геннадьевна, еще хотела маленький вопрос, который меня уже не один месяц мучает задать ) почему изначально назначают дюфастон , а не ту же визану ? Это особенность с каким препаратом врач работает или какие то иные причины? Дюфастон может быть легче Визанны и с меньшими побочками? Или налборот Визанна более жестокий препарат?Просто очень много отрицательных отзывов про дюфастон, что его в целом от эндометриоза не помогает. Я вообще когда его пью - мучаюсь. И еще момент. Я пока не рожала и вполне возможно что еще в течении пары лет соберусь.

Принятый ответ

У всех разный подход, но есть доказательная база , что Дюфастон с 5 по 25 день назначают для лечения эндометриоза. Опять же на Дюфастоне есть менструация , на фоне отмены препарата - менструалеподобная реакция.
Если взять препарат диеногеста 2 мг, то тут больше доказательной базы , что лечит эндометриоз, но при этом вызывает симптомы климакса , а следовательно хуже переносится женщинами, не всеми. У многих появляются приливы, смена настроения, при этом менструация отсутствует . Но таким образом результаты лучше лечения эндометриоза.

Здравствуйте. Дюфастон — это не самый эффективный препарат для лечения аденомиоза. В таких случаях врачи обычно выбирают более сильные средства, такие как Визанна, Зафрилла, Норкалут или ВМС Мирена.

Если вы принимаете Дюфастон и у вас задерживаются месячные, просто следуйте схеме приёма. После 20 дней приёма сделайте перерыв на 10 дней, а затем возобновите курс, если решите продолжить лечение Дюфастоном.

Анна Михайловна, спасибо. Получается месячных не стоит ждать ? Я хотела узи сделать на 5-7й день чтобы эндометрий посмотреть и уже решать дальше что делать

Месячные могут не прийти, потому что на фоне приёма Дюфастона эндометрий становится тонким и атрофичным. В результате ему нечем отслаиваться. Вы можете сделать УЗИ сейчас.

Анна Михайловна, спасибо. А подскажите разве на прикрепленном узи он тонкий? Оно на 16й день было

нет,не тонкий,Ждите менструацию,после отмены дюфастона должно пройти 10-14 дней.

Анна Михайловна, спасибо. Единственное я не поняла. Вы сначала вроде писали, что месячные могут и не прийти и нужно следовать инструкции дюфастона спустя 20 дней приема сделать 10 дней перерыв и пить. Те сегодня 11й день. Месячных нет и мне стоит начинать пить препарат? А потом вы говорите, чтобы я ждала месячных…

Повторно посмотрела узи , там хороший эндометрий который отторгнется на отмену Дюфастона.

Добрый день.
На фоне терапии аденомиоза пролонгированной схемой дюфастоном может быть так, что не приходят месячные, не волнуйтесь, пока не стоит ничего делать, просто подождать вполне достаточно, в течение 2 недель вероятно менструация наступит. Затем начинать прием снова, как назначено, если Вы отмечаете эффективность данной схемы.