Консультация гематолога /

Коагулограмма (29 недель беременности) — вопрос №117707

Добрый день! Жен, естественная беременность 29 недель, 30 лет. Из препаратов принимаю: Фемибион 2, Утрожестан 200 на ночь.
Подскажите, пожалуйста, что означают данные результаты коагулограммы (в скобках нормы лаборатории):

АЧТВ - 24.4- сек (25.1-36.5)
Тромбиновое время 16.2 сек (15.8-24.9)
Протромбиновое время 8.3-- сек (9.4-12.5)
Индекс по Квику - 155%++ (69-143)
Фибриноген 4.16 г/л (2.0-5.6)
МНО (+ПТВ И ПТИ) 0.75- (0.8-1.14)
Антитромбин III - 96% (75-125)

По ОАК:
Тромбоциты - 233 ед. изм. 10х9/л (180-320)
Гемоглобин 103 -- г/л (117-155)

Д - димер во 2 триместре был 91 нг/ мл (нормы до 243).
Нет генов наследственной тромбофилии и генов неправильного обмена фолиевой кислоты. АФС нет. Незначительный риск атеросколероза и гестоза в 3 триместре.

Очень интересует мнение других специалистов-гематологов. Спасибо!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните мальтофер утром по 100 мг, никаких дополнений нет. Следите за самочувствием,проходите последний скрининг вовремя. Всех благ и лёгких родов!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
По анализам есть анемия. Что касается коагулограммы то изменения незначительные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая факт беременности, ничего криминального в анализе нет.
Кроме анемии 1 степени ( граница нижняя гемоглобина при беременности 110, у Вас 103).
Если Вы ничего не принимаете из препаратов железа, то вполне можно фенюльс начать 1 к в день длительно, под контролем анализа крови.
( либо препарат сорбифер, мальтофер, феррум-лек, ферлатум)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальная коагулограмма, те незначительные отклонения характерны для третьего триместра. А вот гемоглобин низковат, нужно начинать препараты железа, например, гинотардиферон 1 таб 2 раза в день длительно (не менее двух месяцев)
Офтальмолог
Коагулограмма у вас хорошая, гемоглобин низковат, нужны препараты железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, насчёт коагулограмму это изменения незначительные, для беременности это нормально.
А вот гемоглобин понижен, принимайте препараты железа, такие как сорбифер, фенюльс или феррум лек
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. С точки зрения, коагулограммы - все в допустимых значениях. Но Фембион2 никак не компенсирует дефицит железа. Добавьте Ферретаб по 1 капсуле ежедневно. КТГ еще не делали?
Гинеколог, Акушер
Есть небольшая гиперкоагуляция, повышение свертывания. Я бы рекомендовала сдать агренационную способность тромбоцитов, если она повышена назначить дезагреганты.