Коагулограмма, анализы крови
Пол года назад удалял зубы и ставил импланты, врач сказала что у меня очень странно кровь сворачивается, выходит прям сгустками и очень быстро сворачивается. Я не придал этому значение, несколько дней назад опять у неё же лечил удалял и она опять говорит сдайте анализы, типо опять кровь сгустками идет. Сдал коагулограмму, общий, биохимию. Повышен ачтв, прочитал что это наоборот значит что кровь плохо сворачивается. Повышены билирубины, но они у меня всегда повышены. Креатинин еще выше стал, но я занимаюсь спортом, качаюсь и мне сказали что это скорее всего из-за этого, потому что мышцы разрушаются …… в общем анализе тоже кое что ниже нормы. Посоветуйте что по анализам, куда копать, или всё в пределах разумного? В общем анализе тромбоциты в норме
Андрей , здравствуйте!
По анализу крови абсолютно нормальная коагулограмма, изменение изолированного ачтв не несет диагностической ценности.
Повышение билирубина за счет прямой фракции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать еще непрямую фракцию и сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и нарушение работы желчного пузыря.
Повышение креатинина вы верно отметили может быть после активной физ нагрузки, а также на фоне недостаточного питьевого режима.
Малы воды пьете в сутки? Есть вообще какие-то жалобы?
Все верно вы говорите, в брюшной полости всё отлично кроме желчного, с ним есть проблемы. Воду пью мало, как мне кажется. Насчет свертываеиюмости крови значит не стоит переживать? А то врач меня напугала что кровь у меня сгустками выходит
Да, коагулограмма нормальная абсолютно. А вот с желчным пузырем нужно разбираться .
Для начала сдать непрямой билирубин, чтобы исключить синдром Жильбера. Если будет повышение непрямого на очном приеме могут рекомендовать сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
Но также узи органов брюшной полости, чтобы визуализировать желчный пузырь.
Что касается воды, учитывая , что ав занимаетесь спортом . Спортсмену следует пить 30-40 мл воды на каждый килограмм массы тела в день, а также пить небольшими порциями по 100-250 мл каждые 15-20 минут во время тренировки. Важно также пить 500-700 мл воды за 2-3 часа до тренировки и восполнять потери жидкости до 1000 мл в течение 2 часов после ее окончания. В целом литра 2,5-3 минимум🙏🏼
На жильбера я сдавал, показало что вроде что он самый. А вообще у меня это семейное, у отца, тети тоже всегда повышены билирубин
Если есть синдром Жильбера подтвержденный , то удивляться повышению билирубина мы не будем🙏🏼
Такое может быть всю вашу жизнь и это норма
Принятый ответ
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.
Также : 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Не забывайте пить больше воды это не даст сгущать желчь🙏🏼
Принятый ответ
Но узи все же по возможности сделать🙏🏼
Андрей , здравствуйте!
По общему анализу крови есть незначительные изменения, которые , в целом , абсолютно не опасны и могут быть обусловлены прошедшей операцией по удалению зуба
То, что в анализе нет эозинофилов – это не опасно, так как данных клеточек очень мало, иногда в мазке их можно просто не обнаружить
Базофилы - это это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении, то есть вполне вероятно, что они могут повыситься после удаления зуба
❗️ Изменение моноцитов в процентном отношении, как правило, мы не оцениваем, важны абсолютные числа
Что касается АЧТВ, то на фоне нормальной коагулограммы его повышение совершенно НЕ опасно. К тому же, по общепринятым референсам нормой АЧТВ может выступать показатель вплоть до 36-40 секунд
Удаление зуба - стресс для организма. Иногда небольшие колебания АЧТВ после операции , даже стоматологической , бывают реакцией на вмешательство, кровотечение или небольшое изменение в обмене белков крови. Само по себе умеренное повышение АЧТВ без других отклонений по коагулограмме НЕ опасно
Что касается креатинина, то данный показатель у мужчин , которые занимаются спортивном зале, принимают больше белковый пищи может быть выше , чем обычно , как правило , это не опасно , но важно наблюдать за данным показателем, а также оценивать мочевину в крови и общий анализ мочи
Что касается билирубина, то прямой билирубин повышен незначительно, возможно, общий билирубин повышен более за счёт непрямой фракции, что чаще всего сопровождает синдром жильбера, а также билирубин может повышаться на фоне нарушения оттока желчи
Здравствуйте,Андрей.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (моноциты,эозинофилы,базофилы) через 4-6 недель.
2.
Повышен билирубин общий и прямой.
В таких случаях рекомендуют сделают УЗИ брюшной полости для исключения застой желчи.
Так же сдать кровь на непрямой билирубин и при его повышении - сдать анализ генетический на синдром Жильбера.
3. Интерпретация результатов коагулограммы зависит от наличия/отсутствия симптомов повышенной кровоточивости(синяки,кровоточивость дёсен или из носа,петехии). Если всего этого нет, вероятнее всего, результат не достоверный (коагулограмма - очень чувствительный анализ,очень часто бывают погрешности).
Так как другие показатели коагулограммы в норме-переживать не о чем.
4. Повышение креатинина незначительное. И вероятно,вы правы,связаны с занятиями спортом.
Здравствуйте!
📌 Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
2. Повышение креатинина может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, прием белковых продуктов, физические нагрузки накануне.
Для исключения патологии почек рекомендуют выполнить УЗИ почек.
3. Изолированное повышение ачтв не является патологией, так как оно незначительное и остальные показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.
Скажите, выполняли УЗИ органов брюшной полости?