Консультация гинеколога /

Спираль и седловидная матка — вопрос №1177102

Врач рекомендовал спираль Кайлина. Но на УЗИ выявилась седловидная форма матки. Раньше никто не говорил об этом. Из заболеваний имеется эндометриоз. Можно ли при такой форме матки устанавливать Кайлину? Или же, если не её, то другую?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, ДУЗ

Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше принимать КОК - Силуэт или Жанин. При такой анатомической особенности спираль может не правильно встать и быстро выпасть.
Клиент
Екатерина, они тоже гормональные?
Я могу их самостоятельно начать или сначала к врачу. Мазок сдавала, всё хорошо. Есть ли у них противопоказания? На набор веса не влияют?

Гинеколог
Это тоже гормональные препараты - противозачаточные. Начинать можете без спец обследования с первого дня менструации по 1т в день строго в одно и то же время. Из побочек могут быть мажущие выделения - это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца.
Клиент
Екатерина, какие к ним противопоказания? Боюсь гормонов.. В спирали они всё-таки действуют местно..
Клиент
Екатерина, как считаете, на узи не могли ошибиться? Это легко выявить?
Гинеколог
Противопоказания это мигрень подтвержденная, тромбозы в прошлом, сахарный диабет, печеночная недостаточность.
Клиент
Екатерина, какие последствия могут быть при приёме? Набор веса? Гормональный сбой?
Гинеколог
Я уже писала выше, что могут быть мажущие выделения. Набор веса у каждого индивидуально, пока не попробуете не узнаем.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Седловидная матка - это анатомическая особенность, которая является ограничением для установки внутриматочной спирали. Любой, не только Кайлина.
Лучше при наличии эндометриоза, необходимости контрацепции и отсутствии противопоказаний рассмотреть другие способы контрацепции: КОК с диеногестом (Силует, Жанин).
Клиент
Татьяна, какие противопоказания для КОК, которые вы предлагаете?
Клиент
Татьяна, мне самостоятельно можно начать их принимать или сначала обратиться к своему врачу? Какие из них лучше выбрать?
Гинеколог, Детский гинеколог
Тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе, злокачественные заболевания (в том числе со стороны молочных желез и половых органов), курение, мигрень с неврологической симптоматикой, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, артериальная гипертензия тяжёлой степени тяжести, панкреатит с высоким уровнем ТГ и т.д. Все основные противопоказания для приёма КОК.
Перед началом необходимо сделать УЗИ матки и придатков, молочный желёз, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови и коагулограмму. Если после получения результатов, всё в пределах нормы, то можно начинать прием.
Жанин и Силует одинаковые по уровню гормонов и виду гестагена, который входит в их состав. Можно выбрать любой, разницы между ними нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В принципе - никто и нигде не написал, что при седловидной матке та или иная вмк неприменима.
Однако, т-образные спирали достаточно зависимы по своей надежности от формы полости матки.
Я бы обдумал варианты совсем безразмерной спирали, как Мультилоад, или все же таблеточной контрацепции.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста.
Клиент
Марина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Не могу сказать что гормональная спираль будет не эффективна при седловидной матке, но определенные риски все же есть. В данном случае учитывая результаты узи, какие жалобы у вас есть и что вас беспокоит?
Клиент
Марина, в принципе жалоб нет.
Если таблетки, то какие лучше? Чтобы не было последствий или гормональных нарушений..
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае можно рассмотреть кольцо нова-ринг, либо препараты КОК. Как дела обстоят с либидо? Нет повышенной сальности кожных покровов? Укажите ваш вес и рост пожалуйста.
Клиент
Марина, почему про либидо спрашиваете?
Повышенная сальность, скорее, есть. Рост 160, вес 50.
Гинеколог, Репродуктолог
Про либидо- определенные кок влияют на либидо, а именно понижают его. Если у вас оно и так снижено, в таком случае необходимо подобрать такой кок который не повлияет на него.
Клиент
Марина, это какой, подскажите, пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
Можете попробовать либо нова-ринг(влагалищное кольцо), либо микрогинон(КОК).
Клиент
Марина, что лучше из них? Влияют ли на набор веса?
Гинеколог, Репродуктолог
в плане веса лучше конечно кольцо- дозировка не высокая и учитывая местное действие риска прибавить массу меньше, но и цена выше по сравнению с КОК. Таблетки же не важно какие вы принимает, стимулируют центр голода, на фоне чего женщины начинают заедать голод и полнеть. Вы можете кушать часто, но в малых порциях и перекусы должны быть правильными, например хлебцы, яблоко, варенное яйцо, стакан йогурта не сладкого. В таком случае вы массу тела однозначно не прибавите.
Клиент
Марина, что эффективней, кольцо или спираль? Кольцо на какой срок устанавливают?
Гинеколог, Репродуктолог
1 кольцо идет на 1 цикл, стоит во влагалище 21 день далее удаляется и делается 7дневный перерыв, далее устанавливается новое. В плане спирали- спираль стоит в матке 5 лет и через 5 лет удаляется, заменяется на новую по вашему желанию. Думаю что седловидная матка это не противопоказание к установке спирали, как правило проблем больше с двурогими матками.
Клиент
Марина, забыла ещё, у меня матка кзади расположена. Как быть в этом случае?
Клиент
Гинеколог, Репродуктолог
Матка расположенная кзади это не патология, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Спираль при такой форме матки может выпасть, лучше рассмотреите кольцо новаринг или еврапластырь, елси таблетированные кок не хотите
Клиент
Галимат, что лучше: таблетки или кольцо?
Я не то что не хочу таблетки, просто боюсь побочек
Акушер, Гинеколог
побочные эффекты у всех есть, но это не значит, что у вас они точно будут,нет, это индивидуально для каждой . ЕСли нет в анамнезе тромбообразование, мигрени, то можете рассмотреть кок или кольцо новаринг, тут вопрос в другом, главное таблетки принимать во время и не пропускать .
Клиент
Галимат, если пропустить один раз, что тогда? Извините за глупые вопросы, не сталкивалась с этим))
Акушер, Гинеколог
допиваете на следующий день , пропущенную и следующую вместе и дальше продолжаете по схеме кок, если более 2 табл , то пропускаете контрацептивный эффект снижается и нужно дополнительная контрацепция в течение 7 дней. При пропуске кровянистые выделения могут быть .
Клиент
Галимат, их самостоятельно можно начать принимать? С какого дня начинают действовать?
Акушер, Гинеколог
Приём начинаете с первого дня месячных и тогда уже они начинают работать, в этом случае дополнительная контрацепция не нужна
Клиент
Галимат, что эффективней, спираль или кольцо? Кольцо на какой срок устанавливается?
Акушер, Гинеколог
Кольцо каждый месяц ставите, 3 недели стоит, и потом вытаскиваете и 7 дней перерыв в эти дни месячные приходят и на 8 день заново ставите по такой схеме. Спираль ставится на 3-5 лет.
Акушер, Гинеколог
Эффективность в обоих случаях одинаковый, оба хорошо обладают контрацепцией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Спираль Кайлина при седловидной форме матки не запрещена, потому что это не простая спираль, а гормональная, как бы не стояла в матке спираль Кайлина, ее главное действие- выделять гормональный препарат.
Выпасть может, риск есть, но так и из любой матки спираль может выпасть.
Если решите все-таки не использовать ВМС Кайлина, можно попробовать КОК с диеногестом в составе.
Клиент
Екатерина, какой КОК посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Какие жалобы у Вас? Обильные болезненные менструации? Боли при половом акте? Мажущие выделения накануне и после менструации?
Клиент
Екатерина, менструации бывают болезненные, а так особо никаких жалоб.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно обойтись без ВМС Кайлина.
Можно использовать КОК- Клайра, Жанин, Силуэт.
Клиент
Екатерина,и ещё забыла, у меня матка расположена кзади. Как быть в этом случае со спиралью?
Акушер, Гинеколог
Если Вам устанавливает ВМС грамотный специалист, то и при таком расположении матки можно поставить спираль.