Заеды, трещины в уголках

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мучают заеды, наверное , всю жизнь. Раньше, лет пять назад, они были редким явлением. Теперь всегда трещины, пупырышки в уголках. Герпес редко -редко бывает. Мажу уголки Клотримазолом и помогает. Пока мажу, правда. Но навсегда не проходит. Очень устала от них. Хочется губы накрасить, но не могу себе позволить пока. Подскажите, реально ли вылечить ?

Тонзиллит, фарингит
30 лет

Здравствуйте.
У вас еще есть акне, высыпания на щеках? Есть ли высыпания на спине и плечах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лев, да. Очень много на щеках и спине. Лечусь агт и инъекции кальция глюконат. Наружно розамет. Витамины а, е, цинк.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно переходить на системные ретинойды, что бы получить стойкий хороший результат. Рассматриваете такой вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лев, думаю давно. Но врач тянет ))

Решение за вами. Если вы готовы, то нужно идти к вашему врачу за расчетом дозировки и дальнейших указаний или записаться онлайн и также получить все необходимые данные.

Здравствуйте, Юлия
- сдать посев с заед с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- обследовать ЖКТ: комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- сдать кровь ХМС по Осипову: изучите мокробиоту кишечника, исключить СИБР и Сигр, СРК, работу ферментных систем посмотрите
Наружно после сдачи анализа: Стизамет мазь 2 раза 10 дней
Коррекция лечения по результатам обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ангулярный хейлит.

Наружно утром и вечером мазь Гиоксизон 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим, есть эта мазь. Начну использовать. А анализы никакие не нужны ?

Ничего не надо.

Здравствуйте, Юлия!
Наружно крем тетрадерм на высыпания 2 раза в день, 7-10 дней. Исключить пряную, копченую, соления, острую пищу на период лечения. Лучше конечно обратиться к дерматологу и обследоваться.

Здравствуйте, проконсультируйтесь с ЛОР врачом, стоматологом для исключения очагов хронической инфекции(гайморит синусит, кариес и т.д). Также сдайте ферритин, сывороточное железо, проверьте уровень витамина Д.
В обострение клотримазол крем, тетрациклиновая мазь 2 раза в день 7-10 дней. Для ухода используйте специальные бальзамы для губ(липобейз, барьедерм, топикрем, цикапласт)