Дешевые аналоги хондропротекторов

Добрый день. Беспокоят боли в спине. Сделала сегодня МРТ спины, выявили дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника+протрузии до 3.0 мм в поясничном отделе. Врач назначил колоть: мукосат 20 по 2мл через день. Драстоп адванс по 1 таб. 2 р.д -2 мес. Геленк Нарунг 2,5 мес. Массаж 10+ остеопотическую корректировку. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить данные лекарства менее бюджетными? На приеме не подозревала, что данное лечение выйдет в копеечку. И помогут ли бады вообще в данном случае? И ваше мнение про остеопатическую коррекцию? Врач травматолог сказал, что у меня смещен таз немного.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам для начала нужна противовоспалительная терапия, например мелоксикам 7.5 мг вм 7 дней; мильгамма 2 мл вм 10 дней; сирдалуд 4 мг внутрь на ночь 10 дней. Хондропротекторы не эффективны в острый период, их можно как поддерживающие терапию, для профилактики. Остеопатия только у проверенного специалиста; но тоже не в острый период, чтобы не допустить осложнений , особенно при наличии протрузий и грыж. Бады не помогут

Регина, ну у меня боли не постоянные, только после физической нагрузки. МРТ показало мелкие протрузии, я хочу вылечить это.

Это уже сложившийся процесс, они никуда не уйдут, сейчас важно укреплять мышечный корсет, чтобы снизить нагрузку на позвоночник: это лфк можно по Бубновскому; плавание, делать регулярно. Если боли не постоянные то противовоспалительные препараты не нужно; только в период обострения. Из хондропротекторов можно пропить Артра

Регина, Спасибо , а сколько по времени пить данный препарат?

Артра не менее 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, драпстоп и мукосат одно и тоже, можно сразу начать прием драпстоп без уколов, геленк вообще это не препарат, а БАД

Екатерина, драпстоп адванс тоже написано бад

Действующее вещество там хондроитин, как и в мукосат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замените препараты на алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 инъекций(через день).
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого

Ирина, подскажите, пожалуйста, то есть вылечить протрузию невозможно? Я так понимаю без массажа и физических упражнений никаких успехов не будет? Можно ли бегать и заниматься с весом для укрепления мышечного корсета?

Можно делать ЛФК,но под присмотром врача ЛФК.
Подъем тяжести более 3 кг нежелателен.
Полностью вылечить протрузию не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что -то Вам слишком много хондропротекторов сразу назначили, а с обезболивающей, противовоспалительной целью ничего??‍♀️
- хондролон 100 мг растворит в 2 мл воды для инъекций в/м 1 р/д через день 10 раз ( получается курс лечения 20 дней)
- ксефокам 2 мл в/м 5 дней ( можно диклофенак поколоть, он вообще копейки стоит, а помогает не хуже)
- омепразол 1 капсула 2 р/д 1 месяц ( чтобы не повредить желудок от нпвс)
- нейробион 1 капс 3 р/д 1 месяц
Вам назначили слишком много однотипных препаратов, обычно так не назначают

Сначала снимите болевой синдром, а потом запишитесь на приём к остеопату. Массаж так же разрешён только после снятия основного болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимости в приёме хондропротекторов нет.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Алина, подскажите, пожалуйста, то есть как-то убрать эти протрузии уже невозможно?
Можно ли с весом заниматься для улучшения мышечной корсета? Можно ли бегать?

Алина, если нет возможности именно плавать, как лучше укрепить мышечный корсет?
По работе часто приходится сдавать нормативы: бег, наклоны. Это приведёт к образованию грыжи?
Стоит ли делать массажи и обращаться к остеопату?

Протрузии есть у большинства взрослых людей и они не так часто дают симптоматику. Медикаментозно от них невозможно избавиться. Они могут самостоятельно уменьшаться в размерах и даже исчезать, этот процесс называется спонтанная резорбция. Хондропротекторы не влияют на резорбцию.

Бегать можно.
Заниматься с небольшими весами.
Избегать прыжков, осевых нагрузок на позвоночник.

Чтобы укрепить мышечный корсет нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК.

Массаж и остеопатия не противопоказаны.

Здравствуйте Анастасия !Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
От спондилоартроза подсоединить после лечения только Хондропротекторы ?: самый недорогой и эффективный Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

Нонна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, а хондропротектор вводить 2мл шприцом?

Да 5 кубовым шприцом глубоко можно сначала по 1,0 мл три дня и переход на 2,0 через день посмотреть реакцию

все зависит от степени хондропатии и остеопароза или артроза. при некоторых изменениях как вариант можно,но при сложных случаях особенно например при коксартрозе лечение может быть необходимо и может помочь отсрочить оперативное лечение.