Консультация педиатра /

Глисты. 2,5 года. Повторный курс противоглистных — вопрос №1177279

В июле ребёнку исполнилось 2 года. В середине августа были обнаружены глисты. Ночью визуально+ были признаки. Пропили всей семьёй немазол 400, через 2 недели повторили. Сейчас дочке 2г5мес. Снова начались признаки, как в августе, в том числе просыпается около 1-2 ночи с пронзительным криком, говорит, что больно и хватается за попу.
Возможно ли сейчас повторить курс от глистов. И что лучше немазол или пирантел, если в августе давали немазол. Сдавать анализы и ждать результат не вариант, так как и так понятно, что это глисты, мучить ребёнка ещё несколько ночей не хочу.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, конечно лучше подтвердить диагноз, сдать анализ кала методом обогащения (Parasep).
Лечение можно проводить любыми из препаратов альбендазол, мебендазол, празиквантел, пирантел, пиперазин, ивермектин. Все они хорошо действуют на паразитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, выпейте любой препарат. А домашних животных пролечивали?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, давали коту. Но дело в том, что кот выходит гулять на улицу. Глистогоним, прививаем регулярно, но тем не менее.
Педиатр
Возможно из-за кота
Педиатр
Здравствуйте. А какие были глисты? Если острицы - кот не при чем, источник заражения только человек. Повторные эпизоды у детей, к сожалению, встречаются и неоднократно. В таком случае показаны повторные курсы лечения. Необходим целый комплекс действий при лечении гельминтозов: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Пирантел из расчета 12.5 мг/кг на один прием, однократно. Для детей есть в суспензии. Для взрослых 3 таблетки однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Большое количество остриц могут провоцировать развитие кишечной непроходимости за счет закупорки просвета кишечника. Кроме того, постоянный зуд отражается на нервной системе, а поскольку в ночное время зуд усиливается, то нарушается и сон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня