Низкая прибавка

Ребёнок, мальчик 4 месяца, сегодня на приеме вес 5600 гр, рост 62,5 см, на грудном вскармливании с рождения. Родился с массой 4120 гр, выписан с массой 3700 гр. Вес в 1 мес 4500гр, в 2 мес 5300гр, в 3 мес 5500гр и сегодня в 4 месяца вес 5600. Ребёнка внешне ничего не беспокоит, развивается на мой взгляд по возрасту, поворачивается со спины на живот, гулит, улыбается. Мочеиспускание частое. На груди постоянно не висит, ночью просыпается, каждые 3-4 часа, грудь поест и засыпает. Днем также, покушаем и играем, на прогулке также 3 часа выдерживает нормально. В общем внешне проблем никаких не вижу, но в тоже время пугает такая низкая прибавка за 2 месяца. С чем это может быть связано? Какие анализы сдать, обследования пройти? Смесь не хочется вводить, так как молоко свое есть, прикорм вводить тоже хотела с 6 месяцев. Подскажите пожалуйста

Аутоиммунный тиреоидит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ребёнок стал больше двигаться ,переворачиваться, то такое бывает на фоне увеличения активности ,я думаю паниковать вам не стоит. Нужно посмотреть что будет в сл месяце

Ольга, здравствуйте, сегодня были на приеме у педиатра и меня напугали конечно, очень переживаю. Врач говорит это не нормально, нужно бить тревогу, за тот месяц 200 гр и за этот 100. Нужно делать узи желудка, биохимию и ещё какие-то обследования. На самом ли деле все так страшно и что это может быть, что назначают узи и анализы?

Знаете , не думаю что вам что-то даст узи, сделайте биохимию,можно посмотреть показатели

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стулом все в порядке, обильных срыгиваний нет?
Так же важен семейный анамнез, если родители конституционально некрупные и в детстве тоже много не прибавляли, не следует ждать этого от ребенка

Алина Александровна, стул последние 2 недели реже, один раз в 5-6 дней, но при этом животик не вздут, газообразование нормальное, массаж делаем и ножки подгибаем каждый день, ребёнок улыбается.
Срыгивания тоже бывают, иногда воздухом, иногда створоженным молоком

Алина Александровна,здравствуйте, сегодня были на приеме у педиатра и меня напугали конечно, очень переживаю. Врач говорит это не нормально, нужно бить тревогу, за тот месяц 200 гр и за этот 100. Нужно делать узи желудка, биохимию и ещё какие-то обследования. На самом ли деле все так страшно и что это может быть, что назначают узи и анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Делали контрольное взвешивание? Сколько ребёнок высасывает за 1 кормление?

Дарья Николаевна, здравствуйте, делали давно, в возрасте месяца только. Сейчас возможности такой нет, дома нет весов

Нужно провести контроль взвешивания, рекомендую взять весы напрокат. Чтобы понять, сколько ребёнок высасывает за кормление. Возможно он не съедает свою норму, поэтому прибавка плохо и идёт. Стул раз в 5-6 дней тоже может говорить о том, что ребёнку не хватает

Дарья Николаевна, а может быть такое, что ребёнок норму съедает, но молоко не усваивается, либо оно не питательное, т.е его по количеству достаточно, а толку мало

Понятия питательное или не питательное молоко нет.
Здесь либо ребёнок малоежка и мало высасывает, либо действительно молока не хватает.
Сколько по времени сосет?

Дарья Николаевна, максимально наверное около получаса, бывает и меньше. Я, у него не забираю, жду когда сам отпустит, либо заснёт

Сосет хорошо. Значит остаётся провести контроль взвешивания и посмотреть сколько все же высасывает, только так можно понять

Дарья Николаевна, а сколько должен прибавить за одно кормление?

То есть смотрите вы взвешиваете перед кормлением и сразу после. Прибавит столько, сколько съест., таким образом мы узнаем сколько молока. По вашему весу норма 110-120мл

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо

На здоровье!

Дарья Николаевна, здравствуйте, сегодня были на приеме у педиатра и меня напугали конечно, очень переживаю. Врач говорит это не нормально, нужно бить тревогу, за тот месяц 200 гр и за этот 100. Нужно делать узи желудка, биохимию и ещё какие-то обследования. На самом ли деле все так страшно и что это может быть, что назначают узи и анализы?

Марина, здравствуйте
Вы контрольное взвешивание провели?

Дарья Николаевна, не получилось пока, только на выходных обещали нам дать весы

Так нужно начать с этого прежде всего

Принятый ответ

Здравствуйте) чем старше ребёнок, тем меньше он начинает прибавлять, так как увеличивается активность. Пока понаблюдайте за месячной прибавкой. Рано делать выводы

Нет, все не так страшно. Можно понаблюдать ребёнка в течение месяца. Проводите контрольные взвешивания до и после кормления, посмотрите суточный объем. Стул у ребёнка есть, ничего критичного нет