Беспокойное кормление
педиатр поставил лактазную недостаточность,жидкий,пенистый стул,беспокойство на груди,низкая прибавка в весе
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
здравствуйте,мы принимаем лактазар в каждое кормление по 1 капсуле,первое время нам помогало,сейчас две недели это опять длится
может что то посоветуете изменить?
попробуйте в каплях Колиф или Изикол
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Не сразу.
Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Здорово вашему малышу!
здравствуйте,мы принимаем лактазар около месяца,всё было отлично,а сейчас последние 2 недели всё началось снова,может что то нужно поменять?
Что-то поменяли за последние 2 недели? Смесь или препараты какие-то может начали давать?
нет,так же даю лактазар и биогаю
иногда докармливаю смесью,когда дичайшая истерика на груди
Какой возраст и какая прибавка массы? С каким весом родились?
Можно сменить препарат лактозы на колиф или изикол он в каплях его удобно капать прям в ротик перед кормлением. Или увеличить на 2 капсулы приём лактазра
2 месяца,родились 3610
за месяц прибавили 300 грамм
в месяц весили 4500
сейчас 4800
Да, прибавка недостаточная. Скажите срыгивания обильные есть? Прожилок крови в стуле не было?
вчера было одно фонтаном,но это первый раз такое,прожилок нет
Хорошо. Значит увеличьте дозу фермента или попробуйте сменить на другой. Написала выше
Принятый ответ
Грудь даёте по требованию?
да,по требованию
хорошо,пока попробую лактазар увеличить тогда
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
здравствуйте,да
мы принимаем лактазар уже месяц,первые 2 недели всё было отлично,сейчас около двух недель у нас снова началось,может что то нужно поменять?
В таких случаях рекомендуют увеличить до 2 капсул и посмотреть на реакцию
так же давать лактазар,никакой другой препарат не нужно?
Пробиотик какой даете?
биогаю даю
Больше ничего по описанию не надо пока
хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼
Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Здравствуйте
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Здравствуйте!
Вы описываете признаки лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Если при добавлении в кормление фермента через неделю нет улучшений, то нужно исключать и АБКМ.
Нет ли крови в кале? Обильных срыгиваний?
здравствуйте,мы принимаем лактазар около месяца,всё было отлично с ним,последние две недели опять всё тоже самое
крови нет в кале,срыгивания вот вчера было один раз,фонтаном прям
Принятый ответ
Минимальный вес в 2 месяца должен составлять 5010 (посчитала от массы при рождении малыша). То есть суточный объем кормления должен составлять 1000мл, а разовый (если кормить каждые 3ч) составляет 125мл. Но вы на ГВ, поэтому точно сказать, сколько малыш съедает , нельзя, да и он кушает, скорее всего, чаще , чем каждые 3ч, так как на груди.
Но вы можете взвешивать малыша до и после кормления без одежды, смотреть, на сколько малыш прибавляет. Заодно будет понятно, достаточно ли молока в груди.
И попробуйте заменить на колиф лактаза, 5 капель.