Консультация педиатра /

Реакция на белок , скрытая кровь , ph5, углеводы 02-0,4 — вопрос №1177427

Добры день , подскажите пожалуйста, сдали повторно клпрограмму и ккал на углеводы
реакция на белок
ph 5
скрытая кровь
лейкоциты
углеводы 0,2-0,4
какает раза 4-5 , жидковато , цвет желто-коричневый
пьем лактазар уже 2 месяца , был как-то пенистый стул разово , бывают прожилки крови.
Так что у нас ЛН или АКБМ

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Проявление прожилок крови в стуле может говорить об аллергии к белкам коровьего молока.
Достоверных методов подтверждения диагноза нет, лейкоциты и эритроциты косвенно указывают на АБКМ.
Если ребенок на ГВ, Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить так же говядину, сою, любые следы молока (в выпечке тоже встречается) на 2-3 недели и оценить эффект. Если симптомы купируются, то диагноз подтверждается.
ЛН часто сопровождает АБКМ, когда есть бурление в животике при кормлении, пенистый кислый жидкий стул, покраснение от него перианальной области.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, я прикрепила анализы , написано лейкоциты покрывают все поле зрение , эритроцитов нет , также забыла написать мы на ИВ , перевели на смесь Нутрилон Пепти Гастро и появились спрыгивание на этой смеси

Педиатр
Увидела анализы. Сколько ребенок уже на данной смеси? Все правильно, при АБКМ нужно находиться на полном гидролизе. Какого объема разовое срыгивание?
Клиент
Алина Александровна, мы с 9 декабря на ней , объём где-то примерно 1 чайная ложка
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, мы на ИВ, с 9 декабря на спеси Нутрилон Пепти Гастро , но стали срыгивать данную смесь , покраснение попы было , сейчас более менее стало , но есть язвочка
Педиатр
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца, срыгивания объемом до 2 столовых ложек за раз это вариант нормы.
На язвочку наносите неотанин\цикальфат\цикабио
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо, подскажите еще пожалуйста нам продолжать пить лактазар или нет? все же у нас АКБМ да ?надеюсь это пройдёт
Педиатр
Да, у малыша аллергия к белкам коровьего молока. Конечно, чаще всего к году данное состояние проходит.
Лактазар продолжайте принимать, лактазная недостаточность тоже присутствует
Клиент
Алина Александровна, спасибо, будем надеятся что все пройдёт
Педиатр
На гидролизате симптомы купируются, все будет в порядке, а к году можно будет пробовать вводить молочные продукты. Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, хорошо , спасибо, а если продолжать давать лактазар то какое время еще ?месяц- два ? и когда если пересдать анализы ? и также каждое кормление или нет ?
Педиатр
Анализы неинформативны, мы ориентируемся на клинику. Принимайте как месяц, он привыкания не вызывает, если стул перестанет быть пенистым кислым и раздражать перианальную область, можно попробовать перестать принимать
Клиент
Алина Александровна, каждое кормление ?
Педиатр
Да, Лактазар даем в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
У ребенка АБКМ, копрограмма и ваши жалобы это подтверждает
Срыгивает в каком количестве?
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте, примерно 1 чайная ложка , просто нам продолжать пить лактазар ? хочется как-то помочь малышу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1 чайная ложка вариант нормы
Лактазар давать не нужно, так как в смесях на полном гидролизате лактозы нет
Клиент
Дарья Николаевна, поняла , спасибо, у нас получается АКБМ ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да. Но это транзиторное состояние, как правило к году проходит
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, будем надеятся что все пройдёт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
ЛН часто является результатом АБкм.
Аллергия на белок- это тоже воспаление, за счёт этого нарушается нормальная работа ферментов и развивается лактазная недостаточность.
Т е эти 2 процесса взаимосвящаны часто.
На ГВ, маме нужно строгая диета безмолочная, убрать все, что связано с коровой- говядина, масло, сметана творог выпечка.Но часто бывает и перекрестная аллергия на яйца и сою.
Лактазар нужно продолжать, иногда даже увеличение дозы возможно.
Ближе к году и после 1 года, ситуация нормализуется.
При введении прикормов тоже желательно вводить безмолочные каши.
И мясо не говядину, а курица, индейка.
Желаю вам терпения и здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо большое