Ребенок плохо спит

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, мы на ГВ, с 5 месяцев прикорм начали. Еще не разу не спали нормально, ребенок просыпается каждый час, бывает каждые пол часа, спит беспокойно, бывает ноет, постоянно требуется грудь, чтобы успокоиться. Усыпает на груди быстро, спит 1,5 часа и начинается возня часов до 5-6, потом спокойнее спит часов до 9. Режим соблюдаем, бодрствуем в общем 10-10,5 часов в сутки, сон 10-11 часов. Дневных 2 сна по 1-2 часа, в общем 3-3,5 часа сон днем, в коляске спит хорошо, дома продлеваю сон грудью минут через 30-40. УЗИ головы в месяц все хорошо, без отклонений. Делали копрограмму и на углеводы, отклонений вроде нет (приложила). Стул раз в 2-3 дня преимущественно желтый, бывает зеленоватый без пены, кашеобразный. Не могу понять причину такого беспокойного сна, сама уже вымоталась. Что может быть такое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вес при рождении и на данный момент?

Вес при рождении 3280, сейчас 9200

У вас хорошие прибавки, следовательно ребенок просыпается не от голода. Скорее всего есть ассоциация на сон в виде груди, частые просыпания могут быть с этим связаны.

Вы можете заменить одну ассоциацию на другую, менее слабую, например , поглаживания, шипение.
В период дентации могут быть реакции в виде нарушения сна, это временное явление. В период активного прорезывания можно на ночь дать обезболивающие ( Нурофен)

Замену ассоциации пытаемся установить не первый месяц, гладим, перед сном массаж, прижимаем, пробовали белый шум, шипеть. Вечером еще кое как можем уложить, но ночью нет, кричит, если не дать грудь, воду днем хорошо пьет из бутылки, но ночью если предложить бутылку, то сразу плачет, нужна грудь

Я вас прекрасно понимаю, сама сталкивалась с такой проблемой. Вероятнее всего у малыша режутся зубки, и он ищет успокоение в груди

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка ассоциация грудь -сон
Сколько часов в сутки спит ребёнок ?

Ассоциация есть, но он наедается и отпускает грудь, но не усыпает крепко, ворочается, потом снова грудь просит. В общем 13,5-14,5 часов

Норму спит

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у малаша может быть регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Может быть выраженная ассоциация на сон это ГВ нужна новая ассоциация (белый шум ,колыбельная ,поглаживание )

И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно такая реакция на прорезывание зубов. Попробуйте дентальные гели, охлажденные прорезыватели.