Реакция желчного пузыря у грудничка 2 месяца
Здравствуйте. Был понос пару раз. Сдавали кал на углеводы и капрограму. Педиатр на основании анализов, сказала, что реакция желчного пузыря. Что это значит и по каким показателям она это определила?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого диагноза нет и каких подобных заключений по этим исследованиям сделать нельзя.
Объяснили хоть «реакция желчного» на что? И при чем тут желчный вообще? Из-за жидкого стула?
В целом Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид и цвет кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции.
В остальных же ситуациях жидкий/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Кал на дисбактериоз, кал на углеводы и копрограмма в современной педиатрии являются НЕ информативными методами исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информативность.
Не объяснила. Именно на основании приложенных анализов такой вывод, сегодня мы были на приеме. Посмотрела их, спросила у меня, что на узи сказали по поводу желчного пузыря?(у нас узи в 1 месяц было назначено). По узи не было никаких отклонений.
Почему я решила сдать кал, у нас уже почти месяц назад изменился стул, стал жиже и иногда даже несколько раз в день. Был пару раз вообще понос. До этого после роддома чаще всего был запор, бывал разный стул, пару раз клизму делала. С конца декабря такие изменения, я перепугалась и мы сдали такие анализа. Питание искусственное, смесь нан тройной комфорт
Поняла Вас.
Ну таких заключений, Тем более по не информативному анализу сделать нельзя.
Если бы был нарушен отток желчи, то были бы проблемы с цветом стула и кожи, но не его консистенцией.
Цвет стула в анализах не написан, и я про него не сообщала врачу. Почему она решила, что что то с желчным пузырем, не понимаю. И что теперь делать? Как проверить желчный пузырь?
Его не надо проверять.
В месяц делали УЗИ, если бы были камни или какая-то патология это было бы заметно.
Спасибо, вы меня успокоили! Немного)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Так же и по остальным показателям анализ соответствует варианту возрастной нормы, отклонений не наблюдается. В целом данный анализ в настоящее время считается не информативным.
Ничего о желчном пузыре отрицательного сказать нельзя
Поняла Вас, спасибо!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Скажите в связи с чем сдавали анализ? Какие имеются жалобы?
Реакция жёлчного пузыря нет таких формулировок, на что у него реакция?
Непонятно. Это нужно уточнить у педиатра.
Кал на углеводы сдавать не нужно, так как лактазная недостаточность ставится на основании жалоб и клиники, а не по анализу. У малыша жидкий стул? Впитывается полностью в подгузник, раздражает попу?
Почти месяц назад стал стал жидкий, иногда несколько раз в день был, один раз вместе с газами вышел. Только пару раз такое было, но стул жидкий до сих пор. В памперс не впитывается, пены нет, есть только белые вкрапления. А до этого месяца чаще бал запор и кал был разный и твердый и жидкий, поэтому я запаниковала
Описываете нормальные виды стула. Возможно где-то были периоды лактазной недосточности, но они вероятно самостоятельно купировались, или может давали фермент лактазы? Стул нестабильный, может быть более плотнее или жиже.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Нет. Лактазу не давали. 10 дней пробиотик пропили.
Самостоятельно и быстро прошли симптомы в таком случае. В целом повода для беспокойства нет, не переживайте, всё в малышом в порядке. И с его стулом тоже🙏
Спасибо!)
Растите здоровенькими🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста в связи с чем сдавали анализ ? Какой стул у малыша ? На сегодняшний день копрограмма является малоинформативным анализом , ориентируемся на изменения в самом стуле . По анализу без воспалительных изменений , признаки лишь ферментативной незрелости .
В этом возрасте стул может быть после каждого кормления . Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. По описанию стул вариант нормы
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Никакой реакции на желчный пузырь по анализу нет
Скажите стул на данный момент жидкий ,полностью впитывается ?попку малыша раздражает ?в животе во время кормления бурлит ,крови в кале нет ,прибавка в весе хорошая. ?
Сейчас стул жидковатый, зеленый или горчичный, с белыми комочками, в памперс не впитывается. Не раздражает. А животе бурлит. Воздух заглатывает при кормлении. Прибавили вес за месяц 1 кг плюс
Хорошо ,по описанию данных за лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока нет
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Поняла Вас, спасибо. Еще подскажите, в роддоме сделали манту. Прошло два месяца, в прикрепленной поликлинике забыли про нас и не начали делать следующие прививки. Вчера сдали прививку от гепатита, которую должны были сделать в месяц. Что должны теперь делать дальше?