Консультация гинеколога /

Препарат железа при приеме кок — вопрос №1177483

Добрый вечер, уважаемые гинекологи. Подскажите какой препарат железа разрешено совмещать с линдинет 20. Принимаю линдинет второй месяц, до этого был полип, обильные выделения , гистероскопия . Ферритин сейчас 5, гемоглобин 115. Нужно ли поднимать препаратом Или стоит подождать естественного восстановления ферритина гемоглобина ?

Возраст: 33

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Можете принимать любые препараты железа, они все совместимы с Линдинетом. Можно феррум-лек или мальтафер по 1т 2 раза в день под контролем анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла , вот просто открыла ферретаб, там написано в противопоказаниях прием кок.

Гинеколог
У него нет таких противопоказаний, можете спокойно принимать.
Клиент
Екатерина, поняла. Скажите какой промежуток по времени нужно между приемом препарата железа и кок? 2-3 часа ?
Гинеколог
Да, 2-3 часа отлично.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это очень долго даже с препаратами, а без них практически нереально, потому что кроме гемоглобина больше 120, нужно еще и ферритин хотя бы до 40 поднять. Поэтому 2 месяца принимайте по 1 таблетке два раза в день сорбифер или ферретаб (до еды, нельзя запивать чаем, кофе, молоком) , потом перерыв неделя и сдаёте контроль общей крови и ферритина, если гемоглобин восстановится, а ферритин нет, то оставляете 1 таблетку в день еще на 1-3 месяца (в зависимости от результата)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, согласна и вот очень уже по самочувствию стала замечать эту нехватку гемоглобина. Постоянная усталость и частые головные боли.. посмотрела что все это тоже при анемии бывает. Наталья , хотела как раз ферретаб купить - в инструкции написано противопоказание - прием кок…
Акушер, Гинеколог
Кок снижают всасываемость железа в кишечнике, поэтому рекомендуется не принмать на их фоне, но если вы не планируете завершать этот метод контрацепции и он вам подходит и в дальнейшем, то прерывать прием не надо, просто курс железа станет чуть дольше и пейте в разное время (например, кок утром, а железо в обед и вечером)
Тотема пьется по такому же принципу и тоже 2 раза в день (по 1 ампуле, лучше в соке через трубочку, чтобы не окрасились зубы)
Клиент
Наталья, мне назначили больше с целью лечения кок, поэтому минимум полгода я буду пить пока их, поняла насчет разделения по времени , буду соблюдать.
Акушер, Гинеколог
на счет лечения это, конечно, спорный вопрос, после полипа лечение никакое не требуется, да и кок не лечат ничего, но могут купировать некоторые симптомы
Поэтому если обильные месячные это следствие полипа, то и без кок у вас все наладится, а если они у вас бвли обильными всегда и кок -это способ уменьшить кровопотерю, то полгода тут не хватит, это так долго пока не планируете беременность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любой препарат совместим с КОК.
Хорошо поднимает железо Сорбифер. Тотема в ампулах, но она неприятна на вкус
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тотема есть у меня дома, покупала сыну - не захотел пить. Скажите какую мне нужно дозировку и как долго пить тотему.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 раза в день по 1 ампуле минимум 10 дней
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Линдинет-20 можно одновременно принимать с железосодержащими препаратами, контрацептивный эффект не снижается.
Ферритин у Вас низкий, лечение показано и полностью оправдано. Можно использовать Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день или Феррум Лек по 1 таблетке 1 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сорбифер довольно тяжёлый и вроде как вредный. Вот я тоже склонялась к ферретаб , но у него в противопоказаниях в инструкции почему - то стоит прием кок!
Гинеколог, Детский гинеколог
Где Вы такое прочитали? Специально открыла несколько разных аннотаций нигде и слова про КОК нет в противопоказаниях.
В Феррум Лек - трехвалентное железо, лучше переносится препарат, меньше побочных эффектов, но дольше восполняется дефицит.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете любые препараты железа принимать, все совместимы и не снижают контрацептивный эффект кок. Например, тотема, мальтофер, сорбифер, феррум лек
Принятый ответ
Клиент
Галимат, тотема есть дома, скажите какую дозировку принимать будет верно ? И какая продолжительность приема ?
Акушер, Гинеколог
Тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца принимаете и затем контроль анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете принимать сорбифер, мальтофер или тотему 1 мес. эффективность КОК не будет снижена. Самостоятельно гемоглобин поднимется, но это нужно есть большое количество мяса
Клиент
Светлана, тотему какую дозировку, у меня просто есть новая пачка дома.И сколько должно пройти времени между приемом препарата железа и линдинетом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тотема по 50 мг в день. В инструкции нет указаний на несовместимость с КОК. Но если вы переживаете , то разделите приём-с пищей железо, а интервал 2 часа в среднем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вче препараты железа совместимы с кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте можно биофер по 1кап 2раза в день