Проблемы со стулом
Добрый день,послезавтра будет как месяц после удаленного ж/п и фундопликации по ниссену. Вопрос такой ,газов много ,есть небольшие спазмы,так же болит под левым ребром при поворотах,при движении руками вверх(то болит,то не болит)хожу каждый день в туалет(2-3 раза) безболезненно ,но постоянно стул жидкий(пища наполовину тоже жидкая),так же стул будто пенистый и зеленовато-желтого цвета.С одной стороны плюс для меня,потому что до операции я ходил в туалет 1 раз в 2-4 дня(даже не хотелось).Нормальный ли это процесс после операции?Стол номер 5 держу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение 6 месяцев организм будет приспосабливаться к работе без желчного пузыря. М..б. проблемы со стулом. Рекомендую Микразим 10000ЕД по 1 капс 23 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да, это нормальна реакция . В течении 6 месяцев идет перестройка организма , и могут симптомы, которые вы описали . Принимаете какие то препараты ?
Екатерина, добрый вечер,нет,ничего кроме лтироксина не пью
Вам необходимо придерживаться диеты стол 5 по певзнеру . Соблюдать питьевой режим .
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раза в день .
Можно принимать ферменты ( Эрмиталь , микрозим ) для того , чтобы уменьшить вздутие и метеоризм.
Для сняти болевого синдрома : тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и разжижение стула.
Это нормальная реакция организма, так идёт адаптация.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём ферментов (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Как стул нормализуется и не будет болей в течение года нужно проводить 3 курса приёма удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.Это нормальная адаптация ЖКТ. Для коррекции состояния: креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами