Диарея после антибиотик сумамед
Болел ребёнок 5 мес бронхитом. Врач назначила сумамед тк была высокая температура 38¡8 5 дней. Вчера начался диарея подключили аципол . Сегодня температуры нет. Но к вечеру диарея иу ребёнка видимо крутит животик. Потому что плачет перед тем как покакать.. Можно ли дать энтерофурил?
Здравствуйте! Энтерофурил показан в некоторых случаях бактериальной кишечной инфекции. Им только можно усугубить состояние микрофлопы, он не показан к приему.
Вы сдавали анализ крови перед приемом антибиотика? Возможно, он был вообще не обоснован.
В любом случае, сейчас принимайте пробиотик биогая\релалайф\примадофилус реутери, они имеют доказанную эффективность. Расстройство стула произошло, скорее всего, на фоне приема антибиотика
Алина Александровна, а энтерол можно?
Алина Александровна, анализ крови не сдавали. Живём в посёлке в выходные лаюоратии не работают. Врач назначала по телефону. Исходя из услышанных хрипов в пятницу и высокой температуры в сб
Если есть энтерол, давайте его. В любом случае микрофлора сама постепенно восстановится.
По этим признакам назначать антибиотик малышу необоснованно, конечно
Алина Александровна, спасибо если сильно плачет скорую вызывать?
Нет, скорая не поможет в этом случае, ребенок может плакать из-за множества причин, это не является неотложным и экстренным показанием к вызову скорой помощи.
Давайте Энтерол, делайте массаж животика
Алина Александровна, ножки поджимает. Живот трогаю истерика. Думаю как бы не колит был... Есть какие то явные симптомы колитов у грудничков? И будет ли видно воспалнреиесли есть по УЗИ?
У маленьких детей мы опасаемся инвагинации кишечника, когда при пальпации мы ощущаем плотное образование, и пронзительный крик малыша характерный, четко периодический, как подходит перистальтическая волна к месту инвагинации, стул в виде малинового желе.
В общем, это, конечно, определяет доктор, а не мама.
Так что если Вас ночью будет что-то беспокоить, и плач будет действительно сильный и не прекращающийся, можете обратиться в скорую.
Алина Александровна, при инвагинации всегда стул малиновый?
Да, это признак инвагинации. Эту хирургическую патологию исключает хирург. Вы не переживайте, лишние диагнозы малышу не приписывайте. Сейчас он просто плачет из-за расстройства в животике
Алина Александровна, уснул пропадлпирлвала легонько живоик спит. Блин почему тогда перед испражнениями плачет? Если запора нет...
Алина Александровна, алина александровна спасибо вам огромное. А что лучше энтерол или примадофидус? И почему не назвали аципол? Он плохо?
Потому что нарушена микрофлора после приема антибиотика, кишечные спазмы, при антибиотикоассоциированной диарее, да и при любой диарее, плач перед дефекацией может быть
Примадофилус имеет доказанную эффективность, это хороший препарат.
Другие препараты оказывают меньший эффект. Но можете принимать тот препарат, что у Вас есть.
Алина Александровна, куплю примадофидус. В какой дозировке давать? Нам 5.5 мес 9 кг
По 1 чайной ложке в день, по инструкции
Алина Александровна, спасибо. Сорбенты не нужны?
Принятый ответ
Нет, сорбенты не нужны. Если жидкий стул будет более 5 раз в сутки, нужно отпаивать ребенка специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) для предотвращения обезвоживания и потери электролитов
Алина Александровна, благодарю
Добрый вечер, Кристина. Вероятнее всего диарея началась из за приёма антибиотиков. Если стул частый и жидкий, обязательно нужно отпаивать ребенка солевыми растворами (био Гая орс, адиарин регидро, регидрон био). Энтерол 1 пакетику 1 раз в день, у него в показаниях имеется антибиотик-ассоциированная диарея.
Оксана, спасибо
Добрый вечер , скорее всего у вас антибиотик ассоциированная диарея. Аутопластика должен помочь в течении трёх суток , если не станет легче , добавьте к лечению энтерол по 1 пакетику 1 раз в сутки