Консультация педиатра /

Диарея после антибиотик сумамед — вопрос №1177723

Болел ребёнок 5 мес бронхитом. Врач назначила сумамед тк была высокая температура 38¡8 5 дней. Вчера начался диарея подключили аципол . Сегодня температуры нет. Но к вечеру диарея иу ребёнка видимо крутит животик. Потому что плачет перед тем как покакать.. Можно ли дать энтерофурил?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил показан в некоторых случаях бактериальной кишечной инфекции. Им только можно усугубить состояние микрофлопы, он не показан к приему.
Вы сдавали анализ крови перед приемом антибиотика? Возможно, он был вообще не обоснован.
В любом случае, сейчас принимайте пробиотик биогая\релалайф\примадофилус реутери, они имеют доказанную эффективность. Расстройство стула произошло, скорее всего, на фоне приема антибиотика
Клиент
Алина Александровна, а энтерол можно?

Клиент
Алина Александровна, анализ крови не сдавали. Живём в посёлке в выходные лаюоратии не работают. Врач назначала по телефону. Исходя из услышанных хрипов в пятницу и высокой температуры в сб
Педиатр
Если есть энтерол, давайте его. В любом случае микрофлора сама постепенно восстановится.
По этим признакам назначать антибиотик малышу необоснованно, конечно
Клиент
Алина Александровна, спасибо если сильно плачет скорую вызывать?
Педиатр
Нет, скорая не поможет в этом случае, ребенок может плакать из-за множества причин, это не является неотложным и экстренным показанием к вызову скорой помощи.
Давайте Энтерол, делайте массаж животика
Клиент
Алина Александровна, ножки поджимает. Живот трогаю истерика. Думаю как бы не колит был... Есть какие то явные симптомы колитов у грудничков? И будет ли видно воспалнреиесли есть по УЗИ?
Педиатр
У маленьких детей мы опасаемся инвагинации кишечника, когда при пальпации мы ощущаем плотное образование, и пронзительный крик малыша характерный, четко периодический, как подходит перистальтическая волна к месту инвагинации, стул в виде малинового желе.
В общем, это, конечно, определяет доктор, а не мама.
Так что если Вас ночью будет что-то беспокоить, и плач будет действительно сильный и не прекращающийся, можете обратиться в скорую.
Клиент
Алина Александровна, при инвагинации всегда стул малиновый?
Педиатр
Да, это признак инвагинации. Эту хирургическую патологию исключает хирург. Вы не переживайте, лишние диагнозы малышу не приписывайте. Сейчас он просто плачет из-за расстройства в животике
Клиент
Алина Александровна, уснул пропадлпирлвала легонько живоик спит. Блин почему тогда перед испражнениями плачет? Если запора нет...
Клиент
Алина Александровна, алина александровна спасибо вам огромное. А что лучше энтерол или примадофидус? И почему не назвали аципол? Он плохо?
Педиатр
Потому что нарушена микрофлора после приема антибиотика, кишечные спазмы, при антибиотикоассоциированной диарее, да и при любой диарее, плач перед дефекацией может быть
Педиатр
Примадофилус имеет доказанную эффективность, это хороший препарат.
Другие препараты оказывают меньший эффект. Но можете принимать тот препарат, что у Вас есть.
Клиент
Алина Александровна, куплю примадофидус. В какой дозировке давать? Нам 5.5 мес 9 кг
Педиатр
По 1 чайной ложке в день, по инструкции
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Сорбенты не нужны?
Педиатр
Нет, сорбенты не нужны. Если жидкий стул будет более 5 раз в сутки, нужно отпаивать ребенка специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) для предотвращения обезвоживания и потери электролитов
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Добрый вечер, Кристина. Вероятнее всего диарея началась из за приёма антибиотиков. Если стул частый и жидкий, обязательно нужно отпаивать ребенка солевыми растворами (био Гая орс, адиарин регидро, регидрон био). Энтерол 1 пакетику 1 раз в день, у него в показаниях имеется антибиотик-ассоциированная диарея.
Клиент
Оксана, спасибо
Педиатр
Добрый вечер , скорее всего у вас антибиотик ассоциированная диарея. Аутопластика должен помочь в течении трёх суток , если не станет легче , добавьте к лечению энтерол по 1 пакетику 1 раз в сутки