Консультация педиатра /

Что делать, если пропустили прививки? — вопрос №1177727

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. Сделали только Гепатит В первую прививку и БЦЖ в роддоме, гепатит В вторую прививку, пневмококовую инфекцию первую прививку. Остальные прививки пропустили из за постоянного заболевания перед вакцинацией? Какие могут быть последствия? Как можно догнать календарь прививок? Можно ли делать несколько прививок в 1 день?

Педиатр
Здравствуйте, Валерия
Ничего страшного, продолжайте вакцинироваться по индивидуальному графику.
На очереди у вас пентаксим (АКДС+полиомиелит), если прошло 8 недель от постановки превенара, то и её можно уже ставить
Гепатит В 3 вакцинация ставится через 6 месяцев от первой (то, что в роддоме ставили)
За раз можно поставить 4 вакцины.
Если у вас уже подошёл срок постановки гепатита, то можете приобрести инфандрикс гекса, тогда в одном уколе вы закроете АКДС, полиомиелит и гепатит В.
А через месяц поставите второй превенар
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А где приобрести этот препарат?

Педиатр
в аптеках можно приобрести
Важно! После покупки вакцины, вы должны в термоконтейнере с хладоэлементом с чеком доставить его в прививочный кабинет в течение 2 часов. Если запаздаете, вам имеют право отказать в постановки вакцины (т.к.нарушены условия хранения вакцины). Предварительно проконсультируйтесь с педиатром или с медсестрой в прививочном кабинете, возможно, в один день привезете вакцину в удобное время (с соблюдением вышеперечисленных условий), а в другой день придете на прием к педиатру, вакцина будет ждать вас в холодильнике
Клиент
Екатерина, а еси нам сейчас сделают АКДС 1 прививку, то вторую и третью будет делать только через полтора и 3 месяца? А ничего страшного в том, что 3 прививка должна быть уже в 6 месяцев, а будет получается почти в 9?
Педиатр
нет, ничего страшного. Кто-то по медицинским показаниям начинает прививаться с 1 года и старше
главное соблюдать интервалы между постановкой вакцин