Прививка Менактра подскажите и про календарь прививок
Здравствуйте. Хочу сделать детям прививку Менактра,до этого педиатр говорила что нет ее или сделайте другие и и т.д. Сейчас другая педиатр и есть возможность Детям 16 лет,10 лет и 3 годика. У младшей прививки не по графику (так получилось) сейчас не сделанны от Корь,краснуха,паротит (у среднего на нее была реакция,вообще на все прививки у него была и делали всего одну АКДС ему,а остальные АДСМ,в прошлом году делали ревакцинацию,Пентаксим 10 лет назад у нас в городе не делали) и у младшей третья прививка Пентаксим 9 мес назад,ревакцинация через 3 мес. Сейчас хочу сделать Менактра,совмещать не хочу,осень тревожная и мне спокойней делать не совмещая. Подскажите как переносится Менактра? Надо ли давать антигистаминные до и после (у младших детей аллергии на косметические средства,средства для стирки бывают,средний если помоется не средством для атопикоа,то живот потом в мелких прыщиках (прикреплю фото),у младшей часто раздражительный дерматит около рта и на подбородке,так же у них обоих бывают сосудистые пятнышки которые проходят сами за 1-3 дня,но меня они очень нервировали и я онлайн спрашивала и у гематологов,дерматологов, педиатров,и ходили к дерматологу и педиатра спрашивала и анализы сдавали,все говорят что особенность кожи чувствительная,тонкая светлая ( светлые ,со светлыми волосами,тонкой светлой кожей,вены все видно,средний с веснушками)и так реагирует на трение,расчесы (фото тоже скину) И реакция на укусы комаров Нужно ли сдавать анализы перед прививкой ( сдавали старшим два месяца назад,младшей месяц назад ) В целом как переносится прививка,можно ли после нее быть в общественных местах ? Младшая в сад не ходит,домашняя,средний на каникулах,старшая сдает экзамены (поэтому важно про общественные места ) Извините за столько текста,просто очень тревожная мама Большое спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Менактра в целом переносится хорошо, импортная, редко дает какие либо реакции. Но , как и любая вакцина, может дать : боль в месте укола, покраснение, припухлость, отек, кода на ощупь может быть горячей, может быть повышение температуры и слабость
Это все поствакцинальные реакции и в норме могут присутствовать, это не осложнение
Делается однократно в таких возрастах, очень нужная вакцина
Заранее давать антигистаминные не рекомендуют, они не уменьшают возможную поствакцинальную реакцию
Анализы сдавать не рекомендуют, только осмотр педиатра перед вакцинацией
Посещать людные места можно, вакцинация не снижает иммунитет
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ. А Баксеро в России нет?
Ее зарегистрировали в России, но пока недоступна, вероятнее всего пока поставок нет
Только если делать в ближайших соседних странах
Арсения Араиковна, извините за беспокойство,можно вопрос.
подскажите,сейчас старшую укусил клещ,съездили в травмпункт,вытащили,отдали его на проверку,ю,укусил сегодня днём после трёх. Подскажите надо ли сейчас ей пить достцеклин и если надо то сколько?
Согласно зарубежным рекомендациям - Доксициклин – 200 мг однократно (2 таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.)
Отечественные рекомендации - пропить пятидневный курс азитромицина (10 мг на 1 кг массы тела в сутки) или десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Арсения Араиковна,а как лучше? И прививку ей пока подождать?
Чаще всего используется первая схема, удобнее, и менее даёт побочные на организм от приема АБ
С вакцинацией рекомендуют подождать, месяц
Арсения Араиковна, спасибо большое. А иммуноглобулин не делают? Прививку от КЭ делать нужно,сейчас?
Иммуноглобулин признан не эффективным средством, стараются не использовать, но в некоторых организациях все равно ставят
Вакцинацию лучше начинать в осене-зимний период, перед сезоном, либо сейчас, но по ускоренной схеме. Но опять же желательно через месяц
Арсения Араиковна,спасибо. Ещё прочитала про районы Подмосковья и про бешенство,теперь за это переживаю,но не знаю просто так делают ли прививки . Вчера разговаривала с педиатром,он сказал про доксициклин и все,а я себя уже накрутила
Прививки от клещевого энцефалита можно планово, но они не входят в нац календарь, их делать платно
Иммуноглобулин по показаниям
А при чем тут бешенство?
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцина переносится детками хорошо и как правило реакции не даёт, но все индивидуально конечно. Ставим вакцину однократно, главное, на фоне полного здоровья детей.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Анализы дополнительно сдавать не нужно.
Посещать общественные места можно.
Антигистаминные препараты заранее принимать тоже не стоит, так как они оказывают действие только в моменте, когда уже есть аллергическая реакция
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ. А то что не все прививки доделаны не имеет значение? И скажите,появление сосудистых пятнышек нормально? Вообще у младших очень чувствительная кожа.
Нет, это не имеет значения постановки данной вакцины.
Сосудистые пятнышки могут быть, это является и вариантом нормы, так как кожа у детей и сосудистая сеть устроена по другому, чем у взрослого
Марина Олеговна, спасибо большое. Мы и анализы сдали,все спокойные. Маленькая почешет шею например или щеку и сначала краснота,а пото точка остаётся и потом проходит само за день-два. А я нервничаю со своей тревожностью
Не переживайте, это ничего страшного
Марина Олеговна, подскажите,сейчас старшую укусил клещ,съездили в травмпункт,вытащили,отдали его на проверку,ю,укусил сегодня днём после трёх. Подскажите надо ли сейчас ей пить достцеклин и если надо то сколько?
При такой ситуации да, антибиотик назначается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно менактра переносится хорошо.
После вакцина, как и после любой другой, возможны реакции: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение).
После 2лет ставится однократно.
Перед прививкой достаточно осмотра педиатра, анализы сдавать не надо.
Антигистаминные препараты не предотвратят появление возможных побочных реакций, поэтому в них нет необходимости.
Да, можно посещать детский сад, школу, любые людные места.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ. А то что не все прививки доделаны не имеет значение? И скажите,появление сосудистых пятнышек нормально? Вообще у младших очень чувствительная кожа.
Отсутствие прививок никак не повлияет при вакцинации менактрой.
Высыпания вероятно имеют доброкачественную природу, поэтому не переживайте.
Анастасия Дмитриевна, подскажите,сейчас старшую укусил клещ,съездили в травмпункт,вытащили,отдали его на проверку,ю,укусил сегодня днём после трёх. Подскажите надо ли сейчас ей пить достцеклин и если надо то сколько? Фото приложила
В подобных случаях детям старше 8 лет рекомендуется однократный прием доксициклина 200 мг.
Через 21 день сдать кровь на IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит. Общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
В основном эта вакцина переносится детками хорошо
Из возможных поствакцинальный реакций может быть повышение температуры тела до 2-3 дней ,слабость
Боль ,покраснение и отёк места укола
Это нормальные реакции организма на введение вакцины
Антигистаминные давать не нужно
Анализы сдавать не обязательно
Если у ребёнка нет признаков респираторной вирусной инфекции?дома все здоровы то после очного осмотра врача можно делать
После вакцинации гулять можно но не долго
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Извините,можно вопрос.
Принятый ответ
Добрый вечер, не волнуйтесь, вакцина переносится хорошо. После двух лет ставится однократно. Если на момент вакцинации ребёнок полностью здоров и нет аллергических проявлений, то антигистаминные не даем. Это может снизить иммунный ответ. Соответственно антител наработается меньше. После вакцинации ведём обычный образ жизни. Стараемся меньше контактировать с другими людьми , чтобы ребёнок не заболел. Купать, гулять можно
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите,а то что не все прививки доделаны не имеет значение? И ещё вопрос,про сосудистые пятнышки,про которые я писала,появление их нормально,я не знаю раньше они тоже появлялись и я не замечала или нет,просто обращать так внимание и осматривать с ног до головы стала как начиталась всего (хотя спрашивала даже у гематологов и анализы сдавали )
Здравствуйте, нет не имеет значения.
Взаимосвязи нет.
Эту вакцину можно ставить в процессе основного графика вакцинации. . По поводу фото сыпи . Это не геморрагическая сыпь. Она не опасна.
Надежда Александровна, спасибо большое,а то я все переживаю
Успехов🍀
Надежда Александровна, Извините,можно вопрос.
Назначают в подобной ситуации доксициклин антибиотик
Остальные действия ваши верны
Надежда Александровна, спасибо большое. А иммуноглобулин не делают? Прививку от КЭ делать нужно,сейчас?