Консультация педиатра /

Ревакцинация пентаксим и превенар одновременно — вопрос №3373325

Здравствуйте. Нам 2.1 годика. Собираемся в садик. Сегодня сходили к педиатру узнавать насчет прививок. Сказали, в понедельник подойти на манту, а потом после результатов в четверг сделать ревакцинацию пениаксим. Но дома посмотрела график прививок и увидела, что от пневмококковой инфекции у нас отсутствует ревакцинация. Можно ли в один день поставить ревакцинацию? Если нет, то как нужно поставить? Сначала пневмококковой инфекции или пентаксим? Еще подруга сказала, что от полиомиелита после ревакцинации нельзя контактировать 2 месяца, у них в каплях была. Нам тоже в каплях положен или в пентаксиме уже есть и дополнительно на нужно?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если у вашего ребёнка есть три дозы пентаксима( а они есть , так как будет ревакцинация ), то он может контактировать с теми, кому поставили живую вакцину. Пентаксим и превенар – об неживые вакцины. Их можно поставить одномоментно
либо с любым интервалом.
Можно даже сделать интервал в неделю
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а после ревакцинация пентаксимом нужно еще капли против полиомиелита?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Через два месяца
Потом в 6-7 лет
Клиент
Надежда Александровна, а можно будет позже получить капли? Так как собираемся в сад и будет время адаптации в саду как раз
Педиатр, Детский кардиолог
Да
можно

Это не принципиально
Клиент
Надежда Александровна, а сразу манту, пениаксим и превенар не дадут ли сильную нагрузку на организм?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Сначала делаем манту - это проба
Не прививка

Через 72 часа вакцины
Их можно комбинировать
Переносятся нормально
Клиент
Надежда Александровна, еще загрузила результаты анализов крови и мочи, посмотрите, пожалуйста. Все ли нормально и такими результатами можно ли вакцинироваться?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по результатам анализов нет противопоказаний к вакцинации
Педиатр
Добрый вечер, пентаксим и превенар совместимы, можно провести одновременно двумя вакцинами

В пентаксиме содержится инактивированный полиомиелит, он не выделяется в окружающую среду, поэтому ребёнок может контактировать со всеми детьми , в том числе и привитыми живой вакциной

Ваша подруга имела ввиду моно вакцину от полиомиелита в виде капель ( это не пентаксим) , в таком случае дети, не имеющие 3-х вакцин от полиомиелита действительно не должны контактировать 60 суток с привитым живой вакциной.
К вам это относится не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а сращу манту, пентаксим и превенар не дадут большую нагрузку на организм?
Педиатр
Манту вместе с вакцинами не проводится, ее нужно вводить отдельно, так как это не прививка , а диагностическая туберкулиновая проба.
Сначала делается проба манту. А потом через трое суток после ее проверки ( оценки папулы ) можно вакцинироваться , поствакцинальную реакцию ( отёк , повышение температуры) введение одномоментно двух прививок не повышает
Педиатр
Даже лучше сразу провести две вакцины одномоментно, для ребёнка меньше стресса и меньше походов в поликлинику, для организма нагрузку не повышает.
Клиент
Ирина Александровна, еще загрузила результаты анализов крови и мочи, посмотрите, пожалуйста. Все ли нормально и такими результатами можно ли вакцинироваться?
Педиатр
Добрый вечер

Да в анализе мочи - нет лейкоцитов, эритроцитов , белка, кетонов - соответственно нет воспаления.

В анализе крови - анемии и воспаления нет. Гемоглобин норма от 110, лейкоцитов норма до 15, все в порядке, соотношение лейкоцитарной формулы правильное - лимфоциты должны преобладать над гранулоцитами - повода для тревоги нет, можно проводить вакцинацию после осмотра педиатра.
Педиатр
Добрый вечер

Педиатр
Здравствуйте
Да эти две вакцины можно делать в один день
Так как в у вашего ребёнка есть вакцинация уже 3 вакцинами пентаксим ,то он можете спокойно контактировать с теми у кого полиомиелит в виде живых капель
Ваш ребенок будет сейчас не заразен так как в пентаксим инактивированный полиомиелит (неживой )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, еще загрузила результаты анализов крови и мочи, посмотрите, пожалуйста. Все ли нормально и такими результатами можно ли вакцинироваться?
Педиатр
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Педиатр
Здравствуйте!
Данные вакцины совместимы между собой, ставить в один день можно.
Если сомневаетесь, можно разделить и поставить в разные дни с любым интервалом, так как вакцины неживые.
В Пентаксим в состав входит инактивированный полиомиелит (ИПВ), то есть неживой. Через 2 месяца от ревакцинации Пентаксимом проводится ревакцинация против полиомиелита живыми каплями (ОПВ).
У малыша есть 3 дозы Пентаксима, это считается, что малыш уже защищен и риск заразиться от привитого живой вакциной минимален, и контакт с такими детками разрешен. Но курс вакцинации малышу проводится до конца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, получается, у нас есть сейчас три вакцины пентаксимом, сейчас будет ревакцинация, а после еще нужно будет капли против полиомиелита? И после капель нельзя контактировать с детьми 2 месяца?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, к меня племянник после операции, поэтому важно понимать, когда нельзя контактировать с детьми без вакцинации? Ему всего 9 месяцев и после операции на сердце
Педиатр
Да, верно, у малыша на данный момент по описанию есть 3 дозы Пентаксима, через 72 часа после оценки результата реакции Манту делаете ревакцинацию Пентаксим (4 доза) и через 2 месяца от ревакцинации Пентаксимом (после 4 дозы) проводится ревакцинация каплями против полиомиелита, они живые.
Контактировать с детьми можно, кто имеет 2 дозы Пентаксима (в неё входит ИПВ).
Нежелательно контактировать с беременными, которым до родов 2 месяца и менее и детьми, у которых нет 2 доз Пентаксима (ИПВ), то есть кто вообще ещё не привит (как правило, это младенцы до 5-6 месяцев или дети, чьи родители отказываются от проведения прививок).
Педиатр
Вероятно, с таким анамнезом, у племянника ещё нет проведенных вакцинаций, то есть нет даже 2 доз Пентаксима - уточните этот момент у родственников, если это так, то такой контакт нежелателен.
Конечно, вакцин-ассоциированный полиомиелит это редкость и привитой малыш выделяет вирус с калом, но все же такой контакт лучше ограничить, с учетом, что племянник после оперативного лечения, требует восстановления и иммунитет может быть снижен.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, у него нет ни одной прививки по мед показаниям. Это уже третья операция на сердце((
Педиатр
Понимаю и разделяю Ваши чувства! 🙏 желаю крепкого здоровья Вашему племяннику и скорейшего восстановления 🙏
Деткам желательно не контактировать в течение 2 месяцев после проведения Вашему малышу ОПВ. До этого момента - можно. То есть у Вас в запасе как минимум 2 месяца и 1 неделя увидеться и пообщаться!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!
Педиатр
Рада была помочь!
Здоровья Вам, всей семье и родственникам! 🙏
Клиент
Анастасия Дмитриевна, еще загрузила результаты анализов крови и мочи, посмотрите, пожалуйста. Все ли нормально и такими результатами можно ли вакцинироваться?
Педиатр
Добрый вечер!
По представленному общему анализу мочи признаков острого воспаления нет. Все значения соответствуют возрастным нормам.

По представленному результату общего анализа крови острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет. Но. Гемоглобин норма от 120г/л для данного возраста, по результату анализа он снижен. Также снижены некоторые показатели эритроцитарных индексов. Если не болели за последние 2 недели, может говорить о латентном дефиците железа. Желательно сдать ферритин, оценить его ещё. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют гемодиету, прием препаратов железа в профилактической дозе. Как кушает малыш?

Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. На относительные показатели на смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9). В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 15,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.

В целом, с такими результатами вакцинация не противопоказана.
Отмечу, что перед прививками анализы сдавать не требуется, как правило, они не влияют на её проведение.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, малыш в последнее время не особо ест, стараюсь готовить то, что он больше всего любит. Феритин не сдавали, будем сдавать и смотреть тогда. Спасибо! Анализы сдавали в рамках подготовки к детскому саду
Педиатр
Поняла Вас.
В рамках оформления в детский сад обычно ещё рекомендуют сдавать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист, они нужны для оформления карты в детский сад, и, конечно, для исключения глистных инвазий, чтобы не заразить других деток и пролечить данное состояние, если результат положительный.

Да, предлагаем то, что любит, но обязательно на тарелочку кладем также и «нелюбимые продукты». Постепенно начнет кушать и их. Плохой аппетит может быть связан со сниженным гемоглобином.
Усиливаем гемодиету.

Гемодиета заключается в употреблении продуктов с повышенным содержанием железа, есть гемовое железо и негемовое железо.
Гемовое железо содержится в продуктах животного происхождения, легче усваивается в ЖКТ. К таким продуктам относятся - печень (говяжья, куриная), мясо (говядина, свинина), рыба, морепродукты (больше в мидиях), яйца (желток).
Негемовое железо содержится в растительных источниках, усваивается немного хуже, но все же важно для организма. Содержится в продуктах - бобовых (чечевица, фасоль, нут), зеленых листовых овощах (шпинат, брокколи, капуста), сухофруктах (курага, чернослив, изюм), цельнозерновых продуктах (гречка, овес, пшеничные отруби), орехах и семенах (миндаль, тыквенные семечки, кунжут), тофу и других соевых продуктах.
Желательно употреблять продукты с повышенным содержанием железа с продуктами, богатыми витамином С – киви, петрушка, шиповник, облепиха, болгарский перец, черная и красная смородина, капуста, шпинат, зеленый лук.
Исключить прием железа и вышеобозначенных продуктов с молочными продуктами (до и после 1,5-2ч). Временно ограничить прием молочных продуктов (если в рационе их выраженное обилие). Так как они могут ухудшать усвояемость железа в ЖКТ при совместном приеме.
Педиатр
Здравствуйте
Так как неживые вакцины можно ставить одновременно, в таких случаях можно ставить пениаксим и превенар
Есть моновакцина от полиомиелита, в виде капель
Если ваша подруга имела ввиду именно эту вакцину, то да, в таких случаях ограничивают контакт с не привитыми на 60 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, еще загрузила результаты анализов крови и мочи, посмотрите, пожалуйста. Все ли нормально и такими результатами можно ли вакцинироваться?