- 27 Февраля 20181 ответ
- 24 Августа 20192 ответа
- 2 Октября 20191 ответ
- 5 Октября 20201 ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В посеве мочи обнаружен стрептококк 10*4, сдавала через месяц 10*2. Сейчас 18 неделя беременности. Общий анализ мочи хороший. Бактерий нет. Лейкоциты в норме.Нужно ли принимать антибиотики? влияет ли эта бактерия на разрыв плодных оболочек? Если не нужно, то что делать дальше, наблюдать?. При каких показателях нужно обязательно пропить антибиотики.(есть чувствительность к антибиотикам, прописали Мофлаксия 400, в инструкции противопоказано на любых сроках) Спасибо. Получила свежий анализ мочи.(31,12,19) Нестандартным способом . Показатель лейкоциты лейк/мкл. У меня верхняя граница 25. Это плохо? может говорить о воспалении?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Канефрон сейчас принимаете? Мочу на посев сдавали в одной лаборатории? Анализ делают в лаборатории где сдаете или куда то транспортируют? Сколько жидкости в день пьете?
Ольга, Канефрон успела один день пропить до анализа. Пью как обычно. Разные лаборатории.
Ольга, лаборатория на месте.
Моча должна быть стерильной, без бактерий в любом титре. Но в титре до 10 в 5 степени есть смысл принимать уросептики, без антибиотиков, учитывая хороший анализ мочи. Принимайте Канефрон 2 др 3 раза в день, 2-3 литра жидкости пить в сутки, преимущество клюквенный и брусничный морс, можно заваривать брусничный лист. Контроль посева мочи через месяц. Ситуация не критичная, но требует контроля. Не волнуйтесь, к преждевременному разрыву плодных оболочек и к инфицированию плода такой титр бактерий не приведет. В посеве из цервикального канала роста нет?
Ольга, из цервикального канала не брали или я не знаю еще об этом. Спасибо. Я уже извелась вся. Пить или не пить антибиотики. На носу праздники. Спросить не у кого. А они прописаны мне. А вот этот показатель в последнем анализе 25лейк/млк. Нормальный?
Он укладывается в показатели нормы, значит нет поводов для волнений. Канефрон пить обязательно, антибиотик не нужен. Посев из цервикального канала на патогенную микрофлору если за беременность ни разу не сдавали обязательно сдать. Сейчас не волнуйтесь! Нет ничего критичного.
Ольга, спасибо большое. Может это мазок. Мазки все хорошие в начале были. У меня канефрон в каплях. Пью по 20 кап 3р.в день
Да, посев из цервикального канала это мазок. В каплях при беременности пить не желательно, так как содержат спирт. Начинайте 2 др 3 раза в день.
Ольга, а если пить Канефрон без антибиотиков, бактерия может уйти совсем?
Да, но обязательно пить больше жидкости.
И с увеличением срока беременности чаще стойте в коленно локтевой позиции, чтобы уменьшить давление растущей матки на почки.
Ольга, спасибо. Я читала, что рожать надо с антибиотиком. Может ребенку перейти.
Сейчас титр маленький, половина беременности впереди, все может измениться, загадывать рано. Но в любом случае профилактика во время родов может быть проведена, решение будет принимать доктор в род доме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Количество лейкоцитов на верхней границе нормы, рано говорить об воспалении.
Антибиотики при беременности назначают в крайнем случае, когда использование лекарственных препаратов местного действия не дает необходимого эффекта. Не торопитесь с антибиотиками, если нет жалоб, симптомов, то пить их не стоит.
Наблюдайте за состоянием, за изменениями.
Удачи Вам!
Юлия, спасибо! С наступающим!
Евгения, взаимно! ?
Принятый ответ
Здравствуйте . В Общем анализе мочи от 31.12 при микроскопии лейкоциты единичные. ( когда доктор пересматривает ) А лейкоциты 25 это по анализатору. Поэтому ваш анализ в норме. Как и предыдущие. Что касается посева. То лечение начинают только с титра выше, чем 10*5 . На данном этапе рекомендую уросептики( канефрон), почечный чай. Лист брусники. Контроль общего анализа мочи в динамике. Посев тоже надо контролировать, по рез-м принимать решение, нуждаетесь в лечении или нет
Юлия, значит важнее показатель 1-2 лейкоциты? Просто первый раз сталкиваюсь с "анализатором" и о чем он говорит мне непонятно))
Важнее, когда микроскопию пересматривает врач. Анализатор - это аппарат автоматически выдаёт. Затем врач пересматривает .
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Евгения,во время беременности бактериурия любой степени требует антибиотикотерапии,дабы предотвратить восходящий пиелонефрит.В вашем результате антибиотикограмма скудная,по возможности сдайте в частной лаборатории посев,там более широкий спектр антибиотиков.Канефрон можете продолжать и антибиотик по чувствительности,но по вашему посеву нет подходящего для Вас.
Луиза, в частной лаборатории тоже сдавала. Там не выявили значимых показателей! соответственно и антибиотиков не определили. Анализ есть в прикреплении.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализов лечение не требуется, Канефрон можно продолжать