Консультация эндокринолога /

Повышение давления на фоне сахароснижающих препаратов. — вопрос №1373014

После выявления диабета (сахар уже был 21) был назначен метформин, диабетон и лантус. От лантуса отказались на второй день, т.к. сахар был ниже 4. Сахар держали в пределах рекомендованной нормы. Спустя 2 года на фоне сильных препаратов от давления давление стало расти до 160/170. Была госпитализация, по результатам креатинин 150 и накопление лактатов молочной кислоты (в точном названии. Могу ошибаться) . Рекомендована терапия онглиза и диабетон. Сахар держали в норме. Пересдали креатинин в платной лаборатории - в пределах нормы. Впервые 2 недели приема давление даже стало низкое на этих же препаратах от давления. Далее опять начало нарастать до 150. Пришлось срочно переходить на схему диабетон и лантус до приема эндокринолога, которого ждали 2 месяца. После отмены онглизы через 2 дня давление нормализовывается, даже понижается. Но приходилось пить диабетон с утра и ещё днём одну таблетку и вечером укол лантуса, тогда сахар был нормальный. Врач Перевел на терапию базис болюс ринфаст и туджео,потому что мы опасались побочный действий таблеток, поэтому захотели перейти на инсулин. Говорят, что туджео - это усовершенствованный анализ лантуса, но он намного хуже держал, чем лантус. На фоне терапии Лантус и ринфаст спустя месяц начало подниматься давление до 150. Сахар держится в пределах нормы. новорапид пробовать, это аналог ринфаста.Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 74

Эндокринолог
Здравствуйте. А вес пациента какой?
Когда не было Ринфаста сахар после еды был высокий? Или на фоне таблеток было все в порядке и только из-за боязни побочных эффектов был перевод на инсулинотерапию полностью?
Клиент
Марина, здравствуйте. Вес 85, рост 164. Сахар 4 не бывает. В основном сейчас он в раойне7, 6 с чем-то бывает редко. До ринфаста был диабетон и лантус, проблем с давлением не было. Сахар тоже держался нормально, но приходилось пить 2 таблетки диабетона с утра и днём, чтобы держать сахар в норме. Метформин и онглиза поднимали давление, а вот диабетон нет

Эндокринолог
Вы про какой сахар пишите? Натощак, после еды, перед сном, перед едой?
Клиент
Марина, натощак сегодня он был 6.9, чаще 7. Вчера перед сном он был 8.4. гликированный был сдан 2 месяца назад на фоне диабетона и лантуса - 5.9
Эндокринолог
Гликированный низковат для такого возраста. Нужно уходить от короткого инсулина.
Клиент
Марина, а чем заменить короткий инсулин? Метформин нельзя, онглиза точно нет (глиптины боюсь теперь). На схеме диабетон и лантус, на которой такой гликированный был, как раз давления не было. Но такая схема вроде как неправильная
Эндокринолог
Короткий заменяется Диабетоном. Схема: Диабетон + Лантус нормальная вполне. Точно лучше чем с коротким инсулином.
Принятый ответ
Эндокринолог
Давление может повышаться на фоне передозировки инсулина. В пожилом возрасте не нужны очень хорошие показатели сахара. Здесь сахар не главный критерий, наоборот сахар 4-5 ухудшит здоровье.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин, глюкоза натощак, через 2 часа после еды какой?

Какие препараты принимаете от давления?
Клиент
Гюльнар, здравствуйте. Гликированный гемоглобин 2 месяца назад на фоне диабетона и лантуса 5.9. На ринфаста и лантуса натощак сегодня было 6.9, через 2 часа после еды 7 с чем-то, 8 с чем-то в зависимости от съеденного. Препараты от давления телмиста Ам максимальная дозировка и лодоз. До это был трипликсам, но он мочевую кислоту повышал сильно
Эндокринолог, Диетолог
Диабетон можно принимать до СКФ 30, если у нее выше, можно было оставаться на Диабетоне

Или вместо Диабетона можно принимать Тражента 5 мг, Асиглия 100 мг, Галвус 50 мг ( одну из них)

При больших доз инсулина А/д может повышаться

Целевой уровень глюкозы натощак ниже 7 ммоль/л, через 2 часа после еды 9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 9 %
Клиент
Гюльнар, те лекарства, которые вы написали - это не аналоги онглизы по действующему веществу? В выписке из стационара написано 7.5 натощак, через 2 часа после еды не выше 10. Гликированный не выше 7.5
Эндокринолог, Диетолог
Они из одной группы - и ДПП-4, но действующие вещества другие, их можно использовать при ХБП( то есть повышение креатинина)

Хорошо, в стационаре наверное более точно написали целевые показатели, они лучше знакомы анамнезом пациентки, это обозначает что можно снизить дозу инсулина и может при этом артериальное давление не поднимется так сильно
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Сахарный диабет тип 2, это подразумевает под собой то,что в поджелудочной железе есть инсулин, и он должен работать. Поэтому, может переход на инсулин был не целесообразен. Можно было попробовать схему Диабетон 60 мг перед завтраком и 60 мг перед ужином за 30 минут до еды.
Лантус или Туджео вечером начиная с 10 ед
Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг, или Инвокана 300 мг это препараты которые обладают нефропротективным и кардиопротективным эффектом, т.е. берегут почки и сердце и способствуют снижению давления.
Если перед переходом на полную инсулинотерапию не было ( а я так поняла, что не было) снижения веса, не контролируемого повышения сахара крови более 13.0 ммоль/л постоянно и длительно, то свой инсулин способен работать.
Метформин противопоказан в приеме при снижении СКФ (показатель работы почки) ниже 60
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если на терапии ринфаста и лантусе натощак "сегодня был сахар 6.9, через 2 часа после еды 7 с чем-то\ 8", при отсутствии гипогликемий, вы можете продолжить данную терапию в прежних дозах (новорапид не нужен) и провести коррекцию давления у кардиолога. Инсулин подбирают по уровню сахара, не по давлению.
И нужен контроль функции почек и ионограммы (креатинина, мочевины, калия, натрия, кальция, фосфор) в динамике. Также проверьте уровень витамина Д и паратгормона (при изменении нужна терапия для профилактики переломов костей).
Клиент
Светлана, я понимаю, что подбираются по сахару, а не подавлению. Но для меня связь очевидна. Но, если эти лекарства вызывают такие побочные действия? На инсулин перевели как раз, потому что после онглизы стало давление подниматься. Креатинин, мочевину сдавали 2 месяца назад, остальное полгода назад.