Забрюшинное пространство

Здравствуйте прошли кт брюшной полости и забрюшинного пространства написали "Единичные очаговые уплотнения забрюшинного пространства, вероятнее увелечение лимфоузлов".до этого беспокоило боль в пояснице. Что это может быть?

Грыжа
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диск нужно пересмотреть на базе Онкодиспансера. По описанию образование не подозрительно на злокачественное и рентген трактует как лимфатический узел.
Боль данное образование дать не должно.
Скт пояснично- крестцового отдела позвоночника делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, мрт делали.

Поняла Вас.
В данном случае необходимо только второе мнение рентгенолога - то есть перепроверить информацию о л.у. и не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, через сколько времени можно ещё раз сделать кт?

СКТ в динамике через 3 мес, не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, а что это за уплотнения может быть? И может ли селезёнка из-за этого быть увелеченной?

что за уплотнение - должен ответить рентгенолог, он предполагает лимфатический узел.
селезенка увеличена не из-за этого. по СКТ почему-то описания точных размеров и объема селезенки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, это всё таки может быть онкопроцессом?

подозрений на это нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, а из-за чего это может быть? Проблемы с позвоночником у него мрт прикрепила. Может ли влиять?

воспаления в этой области могут давать увеличение л.у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, а может быть такой что продуло из-за этого и увелечение лимфоузлов и боль в пояснице обострилось?

Да, такое как раз может быть!

Принятый ответ

Здравствуйте

Образование расценено по КТ как лимфоузел, по МРТ нет интерпретации данного образования. Вы можете пересмотреть кт и мрт диски в онкодиспансере по месту жительства. Далее по результату. Здесь важен опыт врача, насмотренность.
По др.изменениям- пройти планово консультацию гастроэнтеролога, кардиолога и вертебролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, на онкомаркеры кровь надо будет сдавать?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, что это за уплотнения может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, из-за чего может быть? До этого несколько дней тому назад был кашель, Простуда. Может ли из-за этого реагировать? Или инфекция?

Вряд ли инфекция дыхательных путей привела к изменения в забрюшинном пространстве. Сдайте диски на пересмотр, возможно врач даст больше информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, до этого поясничную область продуло из-за этого может быть восполнение лимфоузлов? Диск покажем. пока записи нет к врачу. Беспокоимся

Сложно сказать, здесь должен смотреть врач-рентгенолог

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию врач рентгенолог образование трактует как лимфоузел.
Вам необходимо взять диски кт, мрт и выполнить пересмотр в условиях онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам, всё таки это может быть онкопроцессом?

Подозрений в отношении онкопроцесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам, из-за чего может быть такое единичное уплотнения?

Лимфоузлы это иммунный орган и могут реагировать на любой инфекционно воспалительный процесс в организме.