Белок в моче
Началась 35я неделя беременности. Неделю назад сдавала суточный диурез и обычный анализ мочи-белка не было. Сдала 9.12.2022 обычный анализ мочи- «следы белка», 11.12.2022 сдала суточную мочу - 0,49 г/сут, суточный диурез составил 3,5 л. Параллельно при сборе суточного диуреза я ставила утрожестан 200 2р/день(вагинально) и макмирор комплекс (вагинально), а так же мне ставили дексаметазон 24 мг в/м, и сернокислую магнезию в/м (сутки через диффузомат). Могли ли применяемые препараты вызвать увеличение белка в моче? Или что могло повлиять? Повторно сдавать в четверг, хотелось бы понимать что исключить для корректного анализа. Есть ли вероятность, что это не преэклемпсия? И если она, часто ли бывает что она не развивается, и белок не нарастает? Очень уж не хочется до родов лежать в стационаре.. Повышенное давление так же имеется, в спокойном состоянии бывает до 135 на 90, но чаще нормальное (120 на 80-85). Если нервничаю - бывало и 140, и 160, но оно очень быстро спадает.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, из за этих препаратов не мог повысится белок .
Похоже лёгкую преэклампсию.
Но необходимо дообследоваться.
Алексей, есть какие-то профилактические меры для исключения данного диагноза?.. И бывает ли отсутствие развития этой болезни?.. насколько я понимаю повышенное АД при преэклампсии вызывает как раз повышенный белок, или я не верно понимаю? Но у меня давление давно
Профилактические меры применяются ещё с 12 недель беременности.
Да, преэклампсия может не дойти до тяжёлой степени.
Но всё индивидуально.
Необходимо наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, от препаратов не появляется белок в моче. У вас преэклампсия.
Обязательно будьте под наблюдением лечащего врача, измеряйте давление 3 раза в день на обеих руках. Принимайте рекомендованные препарата. Об изменении самочувствия сразу сообщайте врачу или звоните в скорую помощь.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Препараты не могли повлиять на анализ. У Вас начало преэклампсии. Обязательно измеряйте давление, следите за отеками и лучше обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не из-за лекарств. У вас начинается преэклампсия . необходимо измерять давление 3р.день минимум .и все же рекомендую стационарное лечение
Асиет, что самое страшное в этом диагнозе? Давление? За ним слежу. Отеков нет. Если например будет давление 140 на 90, но я его сбить нефидипином-ехать в больницу все равно? Или есть другие симптомы не менее важные? Отеков нет. Может просто исчезнуть этот диагноз так же неожиданно как появился или такого не бывает и до родов теперь на сумках сидеть?
Опасно, давление, отеки и белок. Я надеюсь до гестоза не дойдёт. Огрнаничьте солёное и сладкое, жареное и жирное.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока понаблюдайте, и нужно дообследоваться, если давление будет подниматься ложитесь в стационар