Консультация терапевта /

Отчего может быть сухой кашель — вопрос №1177860

Здравствуйте! Два дня назад у меня появился сухой кашель. Началось всё с изжоги( отрыжки). Вчера кашель усилился. Пыталась полоскать горло морской солью, но, по-моему, сделала только хуже. Сегодня ходила к участковому терапевту. Рассказала ей всё, но она мне назначила лекарства как при простудных заболеваниях. Мама считает,что это аллергический кашель, а недавно, я узнала ,что такой кашель может быть при заболевании щитовидки( то,что я имею, да ещё с осложнениями). Я готовлюсь к операции по удалению щитовидки и у меня осталось мало времени( чуть больше недели). Операция - 23.12. . Вот, и не знаю, с чего этот кашель и как его лечить?!

Возраст: 40

Хронические болезни: врождённый гипотериоз, гастрит(?) и хронический фарингит.

Терапевт
Здравствуйте, когда возникает кашель?
Связан ли кашель с положением тела- лежа, при наклонах вперед?
На данный момент изжога усилилась?
Боли в голе, першение есть?
Можете прикрепить результаты - общего анализа крови?
Фгдс ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Кашель возникает в любом положении, особенно сидя и лёжа. К сожалению, прикрепить общий анализ не могу - он у врача. Фгдс никогда не делала. Да и сейчас опасаюсь,что не проглочу из-за щитовидки( есть два больших узла ( 3,7/2,1 см -правая доля и 3,5/ 1,9 см). Изжоги сейчас нет, а першит практически постоянно. Сейчас появилось раздражение в горле(видимо накашляла?!).

Терапевт
Здравствуйте, я Вам рекомендую обязательно сделать фгдс, узлы в щитовидной железе не помешают это сделать.
При изжоге используйте пока гевискон или альмогель, после еды в течение 1 часа не принимайте горизонтального положения.
Можно рассасывать ренгалин по 1 таб 3 раза в день 5 дней.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Сухой кашель может быть спровоцирован и заболеванием щитовидки, и забросом желудочного содержимого в пищевод, и аллергией. Вы делали узи щитовидной железы, фгдс?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую слать общий анализ крови для исключения вирусной инфекции.
Кашель может быть связан с патологией желудка (рефлюкс-эзофагит), особенно с учётом того, что есть изжога, патологией щитовидной железы, аллергического генеза и инфекционный.
Начните принимать цетрин 10 мг на ночь-10 дней и гевискон по 1 пакетику 3 раза в день через 15 минут после еды-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я уже делала этот анализ. Врач сказал, что всё в порядке.
Терапевт
Значит, не инфекция. Мои рекомендации остаются прежними.
Терапевт
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы делалих?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, да делала(28.11) Вот заключение врача: Эхографическая картина узлового образования правой доли, соответствующего TIRADS 4a, левой доли TIRADS 3. Эхографическая картина диффузных изменений щитовидной железы может соответствовать хроническому тиреоидиту. Патологических изменений в проекции зон регионарного лимфотока не обнаружено.
Терапевт
Возможно кашель неврогенного характера. Попробуйте пустырник форте по 1таб * 3 р в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина. Рекомендую прием препарата Корень Алтея, в виде настоя, либо в виде сиропа, в этом растении содержится большое количество слизистых веществ, и других биологически активных веществ, оказывает отхаркивающее, обволакивающее и противовоспалительное действие. Слизистые вещества обволакивают слизистые оболочки тонким слоем, который длительно сохраняется на поверхности и предохраняет их от раздражения слизистую оболочку и гортани и желудка. В результате уменьшается воспалительный процесс и облегчается регенерация тканей. Показания к применению заболевания дыхательных путей в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, гастрит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! А как его применять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Около 6 г (1 столовая ложка) корней помещают в кастрюльку, заливают 200 мл (1 стакан) охлажденной кипяченой воды, накрывают и настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают теплый настой внутрь 3–4 раза в день после еды по половине стакана.
Клиент
Михаил, спасибо! А сироп по такой же схеме пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сироп можно также
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, начать все-же надо сосредств, как при обычной простуде. Можно и сразу добавить препараты от аллергии. Также кашель бывает при забросе кислоты из желудка, при неовном перенапряжении,или переедании. Припатолргии щитовидной железы кашель появляется из за механическое раздражения, его просто подавляют.
Сейчас рекомендую пропить назначения терапевта и плюс добавить Омез ДС Р 1т 2р, если кашель от заброса кислоты,принимать 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления причины кашля сдайте клинический анализ крови, срб.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! А что это за анализ? Что он показывает?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, домашние животные дома есть?
Клиент
Юлия Петровна, есть - кошка. Насколько себя помню, у нас практически всегда жили кошки(коты) и всё было нормально...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока можно полоскать раствором мирамистина или тантум верде, рассасывать лизобакт или тантум верде пастилки, доктор тайсс, наносить место виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды. Обязательно выполнить ОАК и кровь на СРБ, ФГДС (узлы не помешают). Если очень боитесь просто делать ФГДС - можно сделать исследование под медикаментозной седацией. Ничего страшного в этом нет. Увеличенная щитовидная железа может такое давать, но достаточно нечасто. В этом случае, после операции все пройдет без следа.
Клиент
Ольга, здравствуйте! На данный момент, к сухому кашлю ещё добавились насморк и температура ( 37*C ). Кашлять стала реже. По крайней мере, ночь сплю спокойно.
Клиент
Ольга, кашель остаётся сухим,но першение прекратилось. Отрыжка,кстати,тоже. Кашель ушёл глубже.Стоит ли мне вернуться к полосканию морской солью или лучше не рисковать?