Консультация офтальмолога /

Опущено одно веко — вопрос №1178028

Добрый день. В последнее время стала обращать внимание на то, что у меня веко на одном глазу опущено больше, чем на втором. Увидела это на фото и видео. А так не обращала внимание. Что с этим делать? Как устранить проблему?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Как давно заметили такое?
Есть ли какие-то проблемы у вас со щитовидной железой?
Как видят глаза, одинаковое зрение на двух глазах?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Заметила такое отличие только недавно. На фотографиях увидела . Хотя окружающие люди говорят, что ничего не видят. Я раньше замечала разницу в глазах, но она была небольшой, по моему мнению. Я считала это нормой. Всегда же наша левая часть чуть отличается от правой. Но сегодня я решила пофотографировать себя со стороны и ужаснулась. С щитовидкой проблем нет, вроде. Зрение у меня отличное.
Офтальмолог
Поняла вас. Какие хронические заболевания у вас есть? Стрессы были сильные?
По фото ассиметрия небольшая есть. Поэтому рекомендую осмотр офтальмолога с осмотром переднего и заднего отдела глаза, УЗИ глаза
А также рекомендую, параллельно с этим, консультацию невролога
Клиент
Александра, решила пересмотреть фото старые, кажется есть небольшая разница. Опять же все от фото и ракурса зависит
Офтальмолог
Сильной ассиметрия, птоза нет. Но разница есть. Возможно такое было всегда, а сейчас стало чуть более заметно. Поэтому и порекомендовала выше, на что именно обратить внимание при осмотре офтальмолога ( чтобы ничего не упустить) и консультацию невролога.
Клиент
Александра, посмотрите, пожалуйста, еще фото во вложении. Возможно это и с рождения, только мне об этом никто никогда не говорил. И возможно да, с возрастом это становится более заметно.
Клиент
Александра, хронический заболеваний нет, а стрессы они у всех((
Клиент
Александра, скажите, пожалуйста, если это все-таки с рождения, возможно ли как-то исправить это? Массажи или другие какие-нибудь способы?
Офтальмолог
Светлана, просмотрела фотографии. Да, чуть чуть видно и на черно белой фото и даже на фото, когда вы маленькая. Поэтому, скорее всего, у вас так всегда было, а сейчас стало чуть более выражено. Или, опять же, такой ракурс фото. Но на осмотр офтальмолога все равно рекомендую обратиться.
Офтальмолог
Светлана, массажи, гимнастика, честно скажу, в таком случае не помогут. При сильно выраженной картине можно, как вариант, обратиться к офтальмохирургу и сделать блефаропластику и, таким образом, уберется ассиметрия
Клиент
Александра, спасибо большое за консультацию.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела все ваши фото. Везде в той или иной степени есть разница, зависит от ракурса. Это не птоз.
Разница в размере глазной щели, ваша индивидуальная особенность
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не патология, а ваша индивидуальная особенность, такое строение глазной щели и век. У каждого человека присутствует асимметрия в большей или меньшей степени. Устранить это можно только с помощью пластической операции, но , честно говоря, я не рекомендую ее делать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, почему не рекомендуете?
Офтальмолог
Потому что это норма. Небольшая асимметрия никак не портит Вас, а результат операции не всегда бывает идеальным
Офтальмолог
Здравствуйте! Полностью решить проблему можно только с помощью оперативного лечения.
Вообще только при очром осмотре можно оценить птоз это либо нет, определить функцию леватора. По фото птоз 1 степени есть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на первом и втором фото достаточно выражено опущение верхнего века правого глаза (птоз легкой степени), причем на других фото он не такой выраженный. В последнее время был какой-нибудь сильный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Стрессы были. Когда смотрю вверх, разница неощутимая. Смотрю прямо, чуть призакрыт правый глаз
Клиент
Ольга, прикрепила еще 2 последних фото. Смотрю прямо и наверх
Офтальмолог
Я посмотрела фото - когда смотрите наверх практически не заметно, а вот при взгляде прямо - выраженное опущение. Я рекомендую консультацию невролога - потому что птоз - проблема неврологическая, я поэтому и спросила про стресс
Клиент
Ольга, спасибо большое. Извините, еще вопрос, мне можно сразу к неврологу записаться или сначала нужно к офтальмологу, а только потом к неврологу?
Офтальмолог
Можно сразу к неврологу, офтальмолог вам ничего нового не скажет
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Если будут вопросы - обязательно пишите! Всего наилучшего вам и вашим близким!