Слабость от ротовируса
Здравствуйте. Дочери. 1.3 На дневном стационаре в больнице подхватили ротовирус. 3-4 день была рвота пару раз. Температура все дни 38. Жидкий стул на 5й день прям как вода и раз 10-12 в день. Сегодня 6й день. Пока с утра был жидкий стул однократно, температуры тоже нет, в животе бурчит. Но очень беспокоит состояние слабости у ребёнка. Она ничего не хочет делать. Либо смотрит в одну точку, либо при любой возможности начинает дремать. Воду пьёт нормально, стараюсь давать как можно чаще. Из лечения нам назначили: цефтриаксон, энтерол, энтерефурил. Ну я ещё смекту даю, если удаётся ее дать (не очень пьет) Слёзы есть, губы не сухие Скажите, может лечение не верное? Я не понимаю. Прошла почти неделя, а ребёнок все ещё слабый и вялый
Принятый ответ
Здравствуйте.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро), пьем часто и маленькими порциями.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Энтерофурил не нужен.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
АНализы после стационара сдавали?
Анна, здравствуйте. Нет, ничего не сдавали. Какие надо сдать?
общий анализ крови чтобы понять есть ли необходимость в антибиотиках.
ПОка не стоит пить ни энтерофурил, ни цефтриаксон.
Анна, а какие показатели в анализе показывают это?
если есть бактериальная инфекция, то будут повышены лейкоциты и ав формуле будет больше нейтрофилов, чем лимфоцитов.
ТАкже возможно повышение СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтерофурил показан при бактериальных кишечных инфекциях.
Цефтриаксон не показан, тем более если ребенок пошел на улучшение.
Слабость после инфекций может наблюдаться до 2 недель даже после выздоровления.
Обязательно много пить, в расчете 40 мл\кг.
Если будет частый стул, более 5 раз, то воды недостаточно, нужно отпаивать специальными растворами (адарин регидро, хумана элеткорлит)
Алина Александровна, в том то и дело, что улучшения пошли после антибиотиков. Врач предположил присоединение бактериальной инфекции, т.к температура была 5 дней и все симптомы сохранялись
А анализы сдавали, есть анализ крови на руках?
В любом случае, сейчас помощь ребенку заключается в хорошем водном режиме. Астеновегетативный синдром, слабость еще будет наблюдаться некоторое время, это некритично, ребенок восстановится
Принятый ответ
Если вы отмечаете положительную динамику (снижение количества стула в сутки, отсутствие рвоты) то лечение скорей всего верное.
Организм очень ослаб, ему нужно восстановиться. Ребенок скорей всего особо ничего не ел за это время, откуда же силы брать.
Вы давали регидрон например, для восстановления водно-солевого баланса?
Сейчас потихоньку можно вводить продукты, но диету необходимо держать( исключить молочное, хлеб, свежие фрукты и овощи, жареное, копченое, жирное)
Ирина Васильевна, регидрон давала только на 3й день. Получалось только насильно вливать (отказывалась его пить)
А смесь тоже нельзя давать? Просто даже не знаю чем ее ещё кормить.
Диету соблюдаем, но она мало ест
Смесь можете давать, но объёмом меньше от обычного
Отпаивать нужно, хотя бы из ложки и по глотку в течение дня
Ирина Васильевна, а слабость и вялость сколько может сохраняться?
Обычно в течение недели ( у кого-то дольше) после того как симптомы пройдут, ребенок начнёт кушать, думаю после этого слабость уйдёт. Поэтому и нужно хорошо отпаивать чтобы не было интоксикации организма
Ирина Васильевна, вот сейчас температуру померила, опять 37.2 и это не придел…
Когда температура пройдёт? Может что-то не то в лечении?
Сколько дней температура? До каких цифр поднимается в последние дни?
Ирина Васильевна, сегодня уже 6й день болезни. Вчера 1 раз поднималась в обед до 37,9.
Нужно оценить динамику, если температура поднимается реже, увеличивается интервал между подъёмами и не до высоких цифр как изначально, значит динамика положительная.
Антибиотик сколько дней уже получает ребенок?
Ирина Васильевна, сегодня будет 3й
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, возможно мало времени прошло с момента введения антибиотика и поэтому температура поднимается
Ирина Васильевна, ну а то что она спать целый день хочет и при любой возможности ложится и засыпает. Это нормально? Давать поспать?
Такая реакция нормальная, организма ослаблен. Плюс интоксикация, необходимо выпаивать ребёнка. Если прям совсем вам ребенок не нравится, пусть врач осмотрит
Ирина Васильевна, да в том то и дело, что врач был вчера. Ничего такого не сказала. А от болей в животе что можно? Мне кажется, болит живот у неё. Дёргается и плачет
Боли могут быть и на фоне интоксикации, а вообще врач должен был посмотреть живот ребёнку. Подключите энтеросгель разведите 1 ч.л и по глотку пусть делает, выпили и разведите ещё.
Если боль прям выражена можно дать 1/4 нош-пы
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо обильное дробное питье. Продолжайте энтерол и смекту. Сдайте оак и копрограмму, до результатов анализов местный и системный антибиотик не показан