Консультация терапевта /

Амикацин как колоть и принимать — вопрос №1178090

Здравствуйте.Лежим в больнице нам по причине высокой температуры у трёхлетнего ребёнка 5 дней 40 и 2 дня до 38.4 сбивалась самостоятельно, и гной из глаз, сухой кашель нам 5 дней делали уколы Ампицилина сейчас один раз в день первый раз нам укол сделали в час дня,затем утром в 6.50 !Разве это правильно? И врач сказала будут колоть его 3 дня в инструкции написано что его колят в/м 7 дней? Из симптомов у нас кашель, жалобы на живот ребёнок вялый и особо ничего не ест. И вообще правильное лечение? Из анализов врач сказала соэ 30 остальное все в норме.

Возраст: 3

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Можно его назначать в/м 2 раза в сутки, каждые 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, Ампицилин в/м 2раза нам кололи 5 дней, после него Амицин прописали раз в день, но после первого раза вкололи ребенку через 18 часов, и хотят его колоть продолжительностью 3 дня, разве это правильно?

Терапевт, Врач медико-социальной
Да, коррекция лечения допустима втч антибиотикотерапии.Если 1 раз в сутки, то в одно и тоже время лучше колоть
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по симптоматике и обследжованию крови, у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик рекомендуется мимнимум на 5 дней применения. Вероятно, он был назначен при поступлении для превентивной терапии бактериальной инфекции, которую исключили по обследовании в процессе. Поэтому курс планируют прекратить заблаговременно. Уточните, вопрос про Ампициллин, или Амикацин, как указано в теме?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Ампицилин в/м 2раза нам кололи 5 дней, после него Амицин прописали раз в день, но после первого раза вкололи ребенку через 18 часов, и хотят его колоть продолжительностью 3 дня, разве это правильно?
Терапевт, Нефролог
Если возникла необходимость в продолжени антибиотикотерапии и сменой препарата, то лечение должно быть также не менее 5 дней. Иначе теряется смысл. Хотя, подлозрительно, что при нормальном анализе крови (отсутствие нейтрофильного лейкоцитоза, как вы описываете) назначается такой серьезный антибиотик. СОЭ неспецифический показатель, и не характеризует наличие бактериальной инфекции.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , да , правильно,колоть ампицициллин внутримышечно 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Аида, Ампицилин в/м 2раза нам кололи 5 дней, после него Амицин прописали раз в день, но после первого раза вкололи ребенку через 18 часов, и хотят его колоть продолжительностью 3 дня, разве это правильно?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поняла Вас,Вы изначально вопрос неправильно сформулировали
Нет,3 дня-это очень мало и бессмысленно , 5 дней минимальный курс,
По времени не страшно ,но лучше в одно и то же время
Терапевт
Здравствуйте! Ампициллин можно колоть 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Ампицилин в/м 2раза нам кололи 5 дней, после него Амицин прописали раз в день, но после первого раза вкололи ребенку через 18 часов, и хотят его колоть продолжительностью 3 дня, разве это правильно?
Терапевт
Понятно. Просто в тексте указали про ампициллин. На мой взгляд, 3 дня это мало. Также учитывая изменение только соэ, возможно нет надобности. Хотя мы тут и не знаем полной картины.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ампициллин внутримышечно вводится 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Ампицилин в/м 2раза нам кололи 5 дней, после него Амицин прописали раз в день, но после первого раза вкололи ребенку через 18 часов, и хотят его колоть продолжительностью 3 дня, разве это правильно?
Терапевт, Кардиолог
Минимальный курс должен составить 5 дней. 3 дня это маленький интервал приема препарата, эффективности не будет. Рекомендую до 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сложно сказать, почему было принято такое решение. Так как колоть антибиотик лучше все-таки во-первых, при наличии показаний (а по описанию у вас вирусная инфекция, да и кровь спокойная). Во-вторых, в одно и то же время, если его колят 1 раз в день. В-третьих, все-таки минимальный курс 5 дней (3 дня это очень мало). При сухом кашле - противокшлевые (синекод, омнитус и так далее), можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше жидкости. Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном.