Консультация педиатра /

Срыгивание и смесь. — вопрос №1178136

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Одна из двойни. Родилась в 37,5 недель, 2300 кг. Постоянно срыгиваем, бывает,обильно и часто. Кормили до месяца Нан для набора веса, затем стали давать Нан антирефлюкс. Я только узнала ,что долго кормить такой смесью нельзя,как нам поступить?Какую лучше смесь тогда давать ребенку со срыгиванием и плохим набором веса?

Ещё мы до этого не по весу вычисляли объем смеси :по какой формуле можно вычислять объем смеси каждый месяц?Объем смотреть по готовой смеси или воде?потому что на банке указано по воде .

И если срыгивание не связано с объемом смеси ,какие анализы сдать и к какому врачу,кроме педиатра, обратиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Добрый день,на антирефлюксной смеси срыгивания уменьшились ?
Педиатр
Доброе утро, Аня.
На смеси Нан антирефлюкс срыгивания уменьшились?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можно давать смесь для проблем с пищеварением( нан оптипро, нутрилон комфорт)
ОБъем смеси вычисляем от веса ребенка с 2 до 4 месяцев это 1/6 массы тела
по поводу срыгиваний можно сделать УЗИ привратника для исключения пилороспазма
Педиатр
Нан антирефлюкс на основе крахмала, она разрешена на длительное применение.
Что она может делать так это крепитт стул. Поэтому важно ребёнка поить водой в течение дня.
Это антирефлюксные смеси на основе рожкового дерева нельзя применять долго, они чисто лечебные.
Педиатр
Если антирефлюксная смесь помогает, то вероятнее всего причиной срыгиваний является незрелость кардиального желудка.
И на нан антирефлюкс можно оставаться до введения прикормов как минимум.
Клиент
Яна, нет,все равно срыгивает. И уклон делаем,и держим после еды. Братик из двойни почти не срыгивает,по весу больше сейчас и изначально,проблем со здоровьем меньше,ест нан тройной комфорт. У обоих детей порок сердца,у брата почти прошел,у дочери нет,и у нее киста в голове . Вот у нее срыгивания.Стоит ли узи привратника делать?
Педиатр
Узи стоит делать если бывают срыгивания "фонтаном".

Срыгивания каждое кормление? Какой у ребёнка вес сейчас, сколько съедает за раз и как часто кормите?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер, есть приложение на андроид Friso Вскармливание. Очень удобно рассчивает суточный обьем кормления. На искусственном вскармливании лучше использовать калорийный метод расчета питания. До 6 мес малышу требуется 115ккал/кг массы тела в сутки. В 100 мл смеси в среднем 70 ккал. При этом максимальный суточный объем кормления до 3-х мес - 850 мл, в 4 мес - 900 мл, после 5 мес 1000 мл.
Считается, что камедь рожкового дерева как любая клетчатка обладает сорбционными свойствами, то есть выводит витамины, и поэтому на этой смеси нельзя находится длительно.
В смеси Нан Антирефлюкс загуститель крахмал, эту смесь можно кушать до 6-ти мес смело!
Обьем готовой смеси это сухая смеси +вода. На вашей смеси написано "чтобы получить 100 мл готовой смеси нужно 90 мл возы и 3 мерные ложки сухой смеси".
Объем обследования при срыгиваниях - узи органов брюшной полости с осмотром пилорического отдела желудка, узи головного мозга (нсг), консультация невролога, гастроэнтеролога.