Газообразование

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, беспокоит газообразование. На ГВ. Кушает и бросает грудь, потеет. Поднимаешь столбиком, выходит много воздуха. Из за этого не может нормально кушать, ест очень часто. Подскажите в чем может быть проблема?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Захват груди правильный?
Кормите в одном и том же положении?
Вес набирает ребенок хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, да, прикладывается к груди правильно. Кормлю лёжа всегда. Пробовала сидя, такая же история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, вес набирает очень хорошо, даже выше норм по возрасту. Кушает часто, каждый час. Но по чуть чуть.

Постарайтесь соблюдать промежуток хотя бы 2 часа между кормлениями, после того как отрыгнул воздух, сразу после кормления, попробуйте приложить ещё раз, может доест. Й

Принятый ответ

Добрый день , в каком положении кормите ребёнка? Малыш захватывает сосок вместе с ареолой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, кормлю в положении лёжа, прикладывается правильно к груди.

Если ребенок хорошо набирает в весе, то это физиологический процесс который проходит к 7-9 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кормите ребенка слишком часто, получается, что он чаще заглатывает воздух во время кормления. Нужно попробовать немного соблюдать интервалы, просто увеличивая время кормлений. Тогда ребенок будет насыщаться больше и время до следующего кормления увеличится.
Газообразование беспокоит большинство малышей, можно использовать эспумизан\боботик.
Так же если у малыша часто вздут животик и выходит много газов, можно принимать пробиотик биогая по 5 капель ежедневно, он обладает доказанной эффективностью у малышей. Со стулом все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Стул через 2-3 дня, не каждый день. Консистенция и цвет норма.

Значит, все в порядке, это физиологическое состояние, происходит дозревание жкт, и из-за частых прикладываний заглатывается больше воздуха.
Используйте указанные препараты для облегчения состояния, и все будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо! А то что она потеет во время кормления? Это из-за дискомфорта? И начинает теребить лицо или волосы. С большим усилием.

Для малыша сосать грудь большой труд, поэтому они потеют во время кормления. Тау же необходимо, чтобы в комнате была температура не выше 21-22 градуса и влажность до 60%. И не забываем давать профилактически витамин Д ежедневно в дозе 1000 МЕ (2 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, до какого обычно возраста идёт формирование? И газообразование? Что бы проконтролировать и исключить какие-либо патологии.

По-разному, максимально данное состояние может затягиваться до 9 месяцев.
Чаще после полугода газообразование уже менее выражено

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли в таком состоянии вводить прикорм? Мы уже немного кушаем кабачок. Можно ли при газообразовании кашу?

Да, это не противопоказание к вводу прикорма, ориентируемся на пищевой интерес ребенка, если он есть, то, конечно, можно пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, сколько временни вводится один продукт? И с чего лучше начинать? С овощей?

По современным рекомендациям вводить прикорм можно с любого продукта. Вводим в течение 5 дней, начиная с 2-3 ложек, постепенно доводя за несколько дней до полноценной порции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите, сколько грамм порция для ребёнка 5-6 месяцев?

Если говорим об овощах, то покупная баночка. Разовый прием пищи после 6 месяцев 200 г, то есть если даете кашу без фруктов, то можно полноценную порцию. Но обычно, конечно, не съедают столько в начале прикорма, поэтому после предлагаем грудь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробуем кормить малыша сидя, держа ребёнка на руках приподнятым головным концом. Чтобы не было захвата воздуха лишнего,т.к это возможно, даже при правильном захвате.
Такие проявления были с рождения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да с рождения, началось со второй недели.

А лактазную недостаточность исключали? Кал не кислый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, кал желтый, запах кисловатый. Какие анализы нужно сдать для ее исключения?

Кал на углеводы сделать и копрограмму. Т. К при лактазной недостаточности будет повышенный метеоризм, вздутие и беспокойство. По результатам решать о необходимости подключения ферментов, если результат выше нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Повышенное газообразование с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, стул желтый, кашица. Каждые 2-3 дня, не каждый день. Газообразование с рождения, со второй недели.

Такой стул является нормальным. У ребёнка только идёт становление ферментативной системы и становление микрофлоры кишечника, поэтому повышенное газообразование может встречаться. Нужно выкладывать ребёнка перед каждым кормлением на живот, можно приводить согнутые ножки к животу чтобы газы вышли.
Так же можно давать ребёнку эспумизан.
Попробуйте увеличить интервал между кормлениями и кормите ребёнка в приподнятым положении, так воздух будет выходить сразу после кормления