Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ жжение в пищеводе и горле — вопрос №1178216

Здравствуйте, в начале года делала рентген пищевода, в октябре фгдс, сейчас постоянно болит жжёт горло, вчера ещё добавилось, болит в области шеи, спереди. Я так думаю из-за жжения, периодически. Чем лечить ГЭРБ? Помогите пожалуйста, сейчас нет возможности посетить доктора очно. Всё исследования прикладываю.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас гпод. Заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение , если есть возможность то походить в течении 30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Екатерина, принимаю рабепрозол, нексиум и алмагель А. После алмагель немного проходит. Горло, такое чувство будто все обожжено. И часто начались режущие боли в желудке
Клиент
Екатерина, и урсосан на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепразол и Нексиум вместе принимать не нужно , это препараты из одной группы . И добавить к терапии Ганатон ( Итомед ) и Фосфолюгель .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и заброс желудочного содержимого в пищевод. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Привратник смыкается, забросов желчи нет

По рентгеноскопии грыжа пищеводного отверстия диафрагмы подтвердилась.

По описанию ваших жалоб это внепищеводные проявления гэрба.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, принимаю рабепрозол и нексиум, забросы всё равно есть. Советуют альфазокс, что скажете?
Клиент
Анна, у меня горло иногда аж дышать тяжело, и голова начинает от жжение болеть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, лучше Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По исследованиям гэрб. Гастрит. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Чем лечились в начале года?
Улучшение было?
Сейчас что-то спровоцировало появление жалоб?
Что сейчас принимаете?
Ваш вес и рост?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, здравствуйте, лечилась нексиум и алмагель, улучшения были не много и не на долго. Сейчас ещё начала принимать рабепрозол
Гастроэнтеролог
У врача наблюдаетесь?
Приём ипп (нексиума) был длительный?
Клиент
Мария, сейчас уже недели три принимаю нексиум,
Клиент
Мария, у нас нет гастроэнтеролога, и выпросить к нему направление очень сложно
Гастроэнтеролог
Учитывая ваши жалобы и результаты обследования лечение должно быть не менее 8 недель.
1)нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 рд - 1 месяц, далее по 20 мг утром -1 месяц.
Если нексиум не помогает, то замените на хайрабезол 10 мг за 30 мин до еды 2 рд - 1 месяц, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2) ганатон(или Ретч) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь 1 месяц.

При сохранении жалоб выполнить суточную ph-импедансометрию.