Консультация педиатра /

Молочница у 2х месячного ребенка — вопрос №1178288

Сейчас нам 2 месяца. На язычке белый налет, который обрабатывали кандидом почти месяц. Результата нет. В 1.5 месяца попали к стоматологу она поменяла лечение: обработка 3 раза язык :1. Содовым раствором 2. Люголем 3 бура в глицерине
Внутрь давать бексет беби. Очень сомневаюсь можно ли обрабатывать люголем и бурой. Прошу помочь.

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, это необоснованное назначение, использовать не нужно данные препараты.
А можете приложить фото? В полости рта, помимо языка, нет налета?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, налет только на языке
Педиатр
Оберните палец в стерильную марлю и попробуйте немного потереть налет, если он будет легко счищаться, значит, это налет от молока, у детей в первые месяцы он может присутствовать практически постоянно, потому что они часто прикладываются к груди\берут бутылочку.
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность, то прикрепите фото языка, пожалуйста. Данные препараты использовать не надо. Бура в глицерине противопоказана к применению в детском возрасте. В норме у таких малышей бывает белый налет на языке. При молочнице налет бывает на языке, нёбе, внутренней поверхности щек, деснах, налет творожистый и плохо счищается марлевым тампоном. Так же помимо обработки ротовой полости при молочнице нужно кипятить все, что даете ребёнку в рот (соски, пустышки, бутылочки). Пробовали счищать налет? Хорошо отделяется или плохо? Кроме языка, есть ещё в других местах налет?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, счищать не пробовала.но когда ватной палочкой обрабатывала кандидом. Налет не убирался.
Клиент
Альбина Андреевна, баксет беби даю и обрабатывала содой, ромашкой и кандидом чередуя. В настоящее время у малышки появились и запорчики.
Педиатр
БакСет Беби крепит стул, поэтому у ребёночка запоры. Его можно отметить. Из пробиотиков, если хотите, то можно давать РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей, помогают решить проблемы со стулом и коликами, не вызывают запоры.
Педиатр
Елена, а малышка на ГВ? Налет только на языке и больше нигде нет?
Клиент
Альбина Андреевна, да на ГВ. Я вижу только на язычке.на фото видно
Педиатр
Я ыото посмотрела, не увидела нигде, кроме языка, решила уточнить у Вас еще. Я думаю, что это не молочница вовсе, а просто физиологический белый налет, как у многих младенцев на ГВ, у моего сына был точно такой же, он сохраняется в любое время, не зависимо от приема пищи, малыши очень часто прикладываются к груди. Я бы ничего не рекомендовала в Вашем случае. При молочнице налет языком не ограничивается, еще и на других местах появляется (уже писала выше).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Можете прикрепить фотографию? Налёт только на языке? На щеках нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на щеках нету. Только язык
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это налёт от молока. Молочница не может быть только на языке. Грибок, как правило поражает всю слизистую рта
Клиент
Дарья Николаевна, налет присутствует всегда не зависимо поел ребенок или нет. Мы на ГВ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так у всех грудничков. Это абсолютно нормально
Клиент
Дарья Николаевна, и на щечках такой же налет,? Где десенки беленькое , но это не налет
Клиент
Дарья Николаевна, 2 разных врача уверены что это молочница, которые смотрели очно(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы написали же, что на щеках нет.
А на деснах скорее всего это узелки Бона
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сходите тогда к 3 врачу. Я не согласна с этими 2 врачами
Клиент
Дарья Николаевна, я имею ввиду вы говорите,, что и на щечках было бы. Выглядит это так же как на язычке, в виде белого налета?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо 😊
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, в виде белого налета
Клиент
Дарья Николаевна, а баксет беби есть смысл давать ребенку?его выписали как раз для того,чтоб лечить изнутри и воздействовать на молочницу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у ребенка животик не болит, регулярный стул 1 раз в сутки, тогда не нужно. Если жалобы к животику есть, тогда можете пропить
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила фото
Клиент
Дарья Николаевна, она постоянно тужится. особенно к ночи ближе. На УЗИ сказали газиков много. Давать больше водички,но мы нещнн очень то пьем. Ну и нерегулярный стул
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воду на ГВ давать не нужно
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 10 кап в сутки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 суток
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное! По фото вы посмотрели налёт?там и щёчку видно и десенки немного
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела, моё мнение прежнее. Это не молочница. А на языке обычный налёт от грудного молока
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото налёта к вопросу ?
У детей в данном возрасте может быть физиологический белый налёт от питания, который не требует ни какого лечения .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата раствор мирамистин: мамин палец обернуть марлевой стерильной салфеткой смочить мирамистином и протереть в ротовой полости ребёнка. Это антисептик широкого спектра, обладает противогрибковой активностью. Леворин - противогрибковый специфический препарат в виде суспензии. Для получения суспензии леворина детям до 1 года к 5 чайным ложкам охлажденной кипяченой воды добавляют 1 г гранул, перемешивают до получения однородной суспензии и дают по 25 тыс.ЕД/кг (1 ч.ложка) 3 раза в день. Сода - не рекомендую, она разрыхляет ткани и возбудитель внедряется ещё глубже, что усугубляет ситуацию. Люголь - в таком возрасте также не рекомендую, это раствор йода, обладает прижигающим действием, провоцируя ожог и некротические изменения на слизистой. Натрия тетраборат в этом возрасте противопоказан (бура).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. В настоящее время даю баксет беби. Его так и давать? У малышки появились запоры. Но до того как начала давать баксет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бак сет крепит, если задержка стула будет больше 5 дней, то следует отменить.