Консультация педиатра /

После гриппа вялость и сонливость — вопрос №1178299

Вечером 10 декабря у ребёнка 2 года поднялась температура до 38,6. 11 декабря 39,7, кашель. Сбивается очень плохо. Вечером уже 40,5. Вызвали скорую. Сказали, что грипп сейчас такой ходит. 12.12 держится температура 39. Ничего вообще не ест. Пить заставляем. Да, и я и муж тоже также болели. Вызвали педиатра, сказала что ещё и горло красное, легкие чистые. Ещё при высмаркивании жёлтые сопли. Вчера температура утром 37,6, а к вечеру 37. И поел немного. Играл. Правда периодически жалуется на живот. Пока два дня болел, в туалет не ходил. На третий день вставила микролакс. Вчера опять не ходил. А сегодня проснулся вялый, без настроения и опять попросился спать. Что это может быть? У меня после этой же болезни день очень сильно болела голова и слабость. У него тоже так же может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
После лихорадки конечно несколько дней будет сохраняться вялость и апатия. Это нормально.
С вашего описания динамика положительная. Думаю переживать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько пьёт ребенок жидкости? Отсутствие стула может быть так же на фоне недостатка жидкости в организме.
Вялость сонливость после перенесённой инфекции это обычная реакция, т.к организм тратит все силы на борьбу, и плюс ребёнок скорей всего плохо но во время болезни. Предлагайте тёплое питьё для снижения интоксикации организма, легкий перекус и больше отдыха, доступ свежего воздуха

Клиент
Ирина Васильевна, вчера пил хорошо, много. Сегодня утром еле впихнула в него и он спать пошёл и до сих пор спит.
Педиатр
Значит так нужно организму, пусть поспит. Если вас будет такое поведение настораживать, тогда покажите ребёнка очно педиатру.
Но обычно через пару дней дети приходят в норму
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо, а то я прям запереживала. Успокоили
Педиатр
Переживать это нормальная реакция родителей)
Ребёнку скорейшего восстановления
Педиатр
Добрый День, слабость, вялость будет сохранять до 7 дней, организм не отошел еще от вируса. Допаивайте водичкой обязательно, не переживайте ! Дайте организму восстановиться!
Педиатр
Здравствуйте! При вирусных инфекциях отмечается проявление астеновегетативного синдрома, слабость, сонливость. Данные симптомы могут сохраняться некоторое время даже после выздоровления. А учитывая высокую лихорадку, конечно, организм ослаблен.
Сейчас необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин не более 5 дней
Клиент
Алина Александровна, а вот жёлтые сопли чем лечить? У него месяц назад был вялотекущий бактериальный аденоидид. Опять может повториться? Вчера пил хорошо, много. Сегодня утром еле впихнула в него и он спать пошёл. Вот до сих пор спит. И надо ли давать для нормализации микрофлоры кишечника?
Педиатр
Желтое отделяемое при насморке может быть вариантом нормы, потому что клетки на слизистой, борющиеся с вирусом, погибают, и дают такой оттенок. Так что пока просто промываем. Когда действительно бактериальный синусит, другая клиника, и лечим не местными каплями, а антибиотиками внутрь.
Если Вы сейчас антибиотики не принимали, то пробиотики не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это последствия интоксикации после вирусной инфекции. Принимайте витамин д, полноценное питание, небольшие прогулки на свежем воздухе