Консультация терапевта /

Грипп А на 28 неделе беременности — вопрос №1817438

Заболели с ребенком с разницей в полдня. Вчера вечером появился сильный сухой кашель, сегодня в обед резко поднялась температура до 38,1 градусов. Был врач, экспресс тест на грипп положительный. Прописали тамифлю 75мл 2 раза в день, при температуре выше 38 парацетамол 500 мг, лизобакт, промывание носа солевыми растворами. Очень переживаю за ребенка, можно ли принимать тамифлю во время беременности? Прочитала очень много полочек от него.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Тамифлю разрешен при беременности. Принимайте по 75 мг 2 раза в день, 5 дней.
И лечитесь симптоматически.
Пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, я выпила тамифлю, а через три часа меня вырвало. Успел ли усвоиться препарат или надо заново выпить таблетку?

Терапевт, Функциональный диагност
Успел, заново принимать не надо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При легких формах возможен прием Интерферон альфа-2b в суппозиториях (виферон) - 500000 МЕ 2 раза в день 5 дней (или Гриппферон - интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день). Если более серьезные случаи, допустим прием Осельтамивир (тамифлю)75 мг 2РД на 5 дней. Грипп при беременности опасен осложнениями, нужно наблюдение врача.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Препарат можно принимать во время беременности, потенциальная польза выше, чем потенциальный риск. Так же не забывайте поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Я выпила тамифлю вечером, а через три часа меня вырвало. Скажите пожалуйста успел ли усвоиться препарат или надо пить повторно?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, повторно принимать не надо, препарат уже успел подействовать
Терапевт
Здравствуйте, данный препарат разрешен во время беременности . Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Принятый ответ
Терапевт
Лечение верное, правильное , при лёгком течении гриппа можно обойтись без тамифлю , заменив его вифероном ( беременным чаще всего назначают именно виферон, он самый безопасный)
Но бывают случаи, когда без тамифлю не обойтись. Уточните у вашего врача , возможна ли замена препарата для Вас
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что значит легкое течение? У меня сейчас температура 38,4, головная боль, слабость и сухой кашель. Эти симптомы можно отнести к легкому течению?
Терапевт
Думаю, лёгкое, либо среднее, для уточнения было бы неплохо сдать ОАК +СРБ+СОЭ