Минусовый ритм сердца
Здравствуйте, моей Маме 65 лет , 2 раза у неё было что при физической нагрузке или когда она наклоняется происходит сильное колыхание сердца , будто оно выпрыгнет из груди , она всегда ложилась и даже говорить толком не могла ,решили сделать экг вот такой результат , подскажите насколько это страшно ? Что нужно ещё пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза! У Вашей мамы на ЭКГ описан изменения , которые могут быть причиной этих состояний. Необходимо провести УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ. Это позволит выявить нарушения ритма , которые могут появляться в течение суток и начать лечение.
Из анализов надо сделать липидограмму, саар , мочевую кислоту, свёртывающую систему, печёночные пробы, креатинин. ПРи выявлении отклонений в анализа компенсировать их.
Игорь, Спасибо большое ! Посмотрите пожалуйста мое тоже обследовании , меня лично беспокоит вы Окой пульс от 88-103 редко бывает 80 , давление 120-80, а вечером 96/60 бывает , но я тоже чувствую себя при таком давлении хорошо , а вот пульс иногда ощущаю что сердце прям выскочит так стучит , но врав мне сказал что нужно больше быть на свежем воздухе и тогда все пройдёт
Лика! Изменения , описанные на Вашем ЭКГ не специфические. Они могут быть при разных состояниях. Надо сделать анализ крови общий, ферритин, гормоны щитовидной железы и УЗИ сердца.
Учащение пульса может быть проявление вегетативного дисбаланса , превалирования симпатической нервной системы. Глицин по 1т 2 р в день под язык курсом 5-7 дней может уменьшить эти проявления.
Игорь, смотрите все выше анализы проходила везде норма , узи сердце только не делала , и меня беспокоит повышенная температура около 9 лет 37-37,4 может это быть связанно ?
Повышение температуры может быть проявлением вегетативной дисфункции. Можно провести консультацию вегетолога ( если нет, невролога).
Игорь, была у невролога поставила астеноневротический синдром
Можно провести курс терапии Глицин по 1т 2 р , кокарбоксилаза 100 мг вм 1 раз в день № 10. Температура и пульс могут понизиться . Надо пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным экг- синусовый ритм правильный- исходит из синусового узла, как и должно быть в норме. ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы. Блокада передней ветви ЛНПГ может возникать при ишемических изменениях. Гипертрофию миокарда можно подтвердить/ исключить по узи сердца. Рубцовые изменения- подозрение на перенесенный инфаркт миокарда . Необходимо пройти узи сердца для исключения органических изменений, оценки сократительной способности миокарда, гемодинамики, подтверждения/ исключения перенесенного ИМ. Также, если беспокоят приступы тахикардии, пройдите холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ в диагностике нарушения ритма сердца.
По анализам все в пределах нормы.
Рекомендую проверить липмдограмму, коагулограмму. Препараты какие-либо Ваша мама принимает? Какие цифры АД в течение дня?
Анастасия, лекарства утром назначили вертекс лозартан , вечером вертекс амлодирин, фото давления загрузила
АД нестабильное, данные цифры на фоне приема Лозартана и Амлодипина? В каких дозировках? Прием препаратов регулярный?
Анастасия, давление всегда такое и до приема , принимать стали неделю назад по одной таблетки
Анастасия, дозировка лозартан 100 мг , амлодипин 10 мг
Дозы не самые маленькие, а давление высокое. Рекомендую заменить Лозартан на Телзап плюс 40/12,5 мг1 таб утро - комбинированный препарат, довольно эффективный в лечении гипертонической болезни. Принимать необходимо ежедневно.
Курсом Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- препарат улучшает тонус сосудов, микроциркуляцию и метаболические процессы в клетках миокарда.
Анастасия, да и хотела дополнить , что при таком давлении мама себя чувствует хорошо , она его не ощущает … а вообще скажите может нам лучше записаться кардиологу дообследоваться а потом пить таблетки ?
Да, онлайн консультация не заменит очный осмотр, если есть возможность, обязательно посетите кардиолога и обсудите терапию. Даже , если самочувствие при указанных цифрах нормальное, АД все равно должно быть стабильнее.
Анастасия, а вообще какое должно быть давление в ее возрасте ? Это сильно высокие цифры ?
Целевые цифры ниже140/90 мм рт ст , у Вашей мамы АД часто до 170 поднимается, это не есть хорошо. Регулярная терапия должна быть обязательно.
Анастасия, Спасибо большое ! Посмотрите пожалуйста мое тоже обследовании , меня лично беспокоит вы Окой пульс от 88-103 редко бывает 80 , давление 120-80, а вечером 96/60 бывает , но я тоже чувствую себя при таком давлении хорошо , а вот пульс иногда ощущаю что сердце прям выскочит так стучит , но врав мне сказал что нужно больше быть на свежем воздухе и тогда все пройдёт
Посмотрела, по описанию, зубцы, интервалы в норме. Учащенное сердцебиение. Нужно исключить железодефицит- проверить ферритин крови, гормоны- ттг и т4 своб, кортизол, , электролиты- калий и магний. Возможно учащение пульса, если есть нервное перенапряжение, стресс. Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат для урежения пульса.
Анастасия, смотрите все выше анализы проходила везде норма , узи сердце только не делала , и меня беспокоит повышенная температура около 9 лет 37-37,4 может это быть связанно ?
Да, может, думаю стоит проконсультироваться с инфекционистом , он направит на сдачу анализов доя уточнения причины повышения температуры
Анастасия, и проверялась у инфекциониста аутоиммунных и герпесов нет …
Добрый день
На экг есть Рубцовые изменения (инфаркт был в анамнезе )?
Необходимо дообследование
Кровь на ттг , т4 ; кровь на липидный профиль ;коагулограмму
Эхокардиография и холтеровское мониторирование экг
Анализы в пределах нормы
Сейчас можно пропить магнерот 500 мг 3 р/д мес
При пульсе выше 80—бисопролол 5 мг
С результатами дообследование явка на очный осмотр кардиолога
Светлана, сказать инфаркт был или нет мы не знаем , 2 раза было плохо при физической нагрузке , после волакордина стало лучше , скорую не вызывали самочувствие само нормализовалась , пульс хороший от 70-76 редко когда 80, давление выложила выше фото
Я поняла
Вам нужно дообследование
Так как рубцовые изменения говорят о перенесённом инфаркте миокарда
И уже ,основываясь на результаты !делать выводы и подбирать терапию
Светлана, хорошо Спасибо , а вообщем скажите это все опасно ? И много ходить на свежем воздухе можно при таких отклонениях ?
Ходить можно в меру возможностей
Так как мы не знаем давность произошедшего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Исследовать уровень холестерина и фракций.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, хорошо , а вообщем это сильно опасные отклонения ? И скажите давления которые мы записовали высоким считается? Мама не чувствует давлении вообще
Давление до 130/80 мм ртст это норма.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Регина, а если второе значение давления часто понижено это что ?
На фоне атеросклероза возможно снижение давления
Регина, Анастасия, Спасибо большое ! Посмотрите пожалуйста мое тоже обследовании , меня лично беспокоит вы Окой пульс от 88-103 редко бывает 80 , давление 120-80, а вечером 96/60 бывает , но я тоже чувствую себя при таком давлении хорошо , а вот пульс иногда ощущаю что сердце прям выскочит так стучит , но врав мне сказал что нужно больше быть на свежем воздухе и тогда все пройдёт
Необъяснимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Регина, все анализы сдавала везде норма , и с щитовидкой , ферритин 38
Тогда магне в6 курсом, прогулки на свежем воздухе.
Регина, а Теотен или афабозол по сколько пить
Тенотен или афабазол курсом 1 мес
Регина, а там капли или таблетки ?
Таблетки при повышенной тревожности
Регина, пить таблиц месяц а сколько таблеток в день после еды до , можно по подробнее , благодарю заранее
Тенотен 1 или 2 таб 2 раза в день 1 мес.
Регина, а с В6 вместе пить нельзя ?
Можно конечно, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте холтер и узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, хорошо , а вообщем это сильно опасные отклонения ? И скажите давления которые мы зарисовали высокие считается? Мама не чувствует давлении вообще
Нет не опасно но требует дообследования
Норма до 140,все что выше этот патология независимо от того чувствует или нет
Гульнара, Анастасия, Спасибо большое ! Посмотрите пожалуйста мое тоже обследовании , меня лично беспокоит вы Окой пульс от 88-103 редко бывает 80 , давление 120-80, а вечером 96/60 бывает , но я тоже чувствую себя при таком давлении хорошо , а вот пульс иногда ощущаю что сердце прям выскочит так стучит , но врав мне сказал что нужно больше быть на свежем воздухе и тогда все пройдёт
Пульс такой у вас в покое?
Гульнара, да
Сделайте узи сердца, холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, анализы сдавала там норма
Тогда высокий пульс у вас связан с дисбалансом в вегетативной нервной системе, если это мешает жить, то нужно принимать успокоительные препараты
Гульнара, у меня ещё температура около 9 лет от 37-37,5 ночью падает , вот узи сердца ещё на делала
Это тоже возможно на нервной почве
Гульнара, а вообще то что у меня нашли это опасно ? Это можно назвать проблемой с сердцем ?
Нет,ничего опасного, узи пройдите для самоуспокоения
Принятый ответ
Добрый день!
Надо повесить холтер экг и попробовать спровоцировать данное состояние, чтобы четко понимать что Вас беспокоит и исходя из этого делать выводы как помочь